Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/1970-е. «Бавария» - улыбки Фортуны в Кубке чемпионов, и слезы от киевского «Динамо»

1970-е. «Бавария» - улыбки Фортуны в Кубке чемпионов, и слезы от киевского «Динамо»

Про владычество «Баварии» в Европе, и как его прервали киевляне

27 апреля 2017, 14:53
1970-е. «Бавария» - улыбки Фортуны в Кубке чемпионов, и слезы от киевского «Динамо»

Про владычество «Баварии» в Европе, и как его прервали киевляне

 

Умница Фортуна всегда умела выбирать себе любимчиков, которые становились кумирами миллионов. Но не всегда эта самая Фортуна дарила улыбку своим фаворитам, часто-густо оборачиваясь к ним задом. И как не призывали любимцы Фортуны обернуться к ним передом, а к их соперникам тыльной стороной – не всегда сии призывы срабатывали, как вот в народных сказках лесные избушки на курьих ножках. И были биты признанные фавориты в пух и прах командами ниже классом. По-крайней мере, как это им казалось с высоты их орлиного полета. А тут откуда не возьмись появлялась по курсу неведомая птичка и начинала свои атаки, делая всяческие преграды на пути фаворита к вершине. Да так успешно, что команда, перед которой дрожал весь мир, не могла ничего противопоставить наглости и настойчивости «мелких» птичек. И, в конце концов, эти «птенцы» сбрасывали с самых заоблачных высот признанных орлов, и они так больно ударялись о сырую матушку-землю, что потом еще очень не скоро могли опять подняться до своих былых вершин. И не последнюю роль в этом деле играла Его Величество Фортуна. Или вот Провидение, можете называть это явление как вашей душе угодно.

 

В середине 1970 годов над футбольной Европой воспарил орел под грозным названием «Байерн», более известный в странах бывшего Советского Союза, как мюнхенская «Бавария». В команде прославленного тренера Детмара Крамера было целое созвездие великолепных игроков – непробивной Зепп Майер и забивной Герхард Мюллер, непроходимые Ханс-Георг Шварценбек и Пауль Брайтнер, железный капитан Франц Беккенбауэр и мощный Юпп Капельманн, плюс молодой и подающий надежды Карл-Хайнц Руммениге. Вот вам и половина сборной ФРГ – действующего чемпиона мира и Европы. Вся футбольная планета преклонялась тогда перед тотальным футболом в исполнении «летучих голландцев» с Йоханом Кройффом во главе, но дрожала, как осиновый лист, перед непоколебимой мощью Западной Германии.

Так что не стоит удивляться, что после трехлетнего владычества в клубном европейском футболе «Аякса» из Амстердама пришло время восседать на троне мюнхенской «Баварии». И тут нужно признать, что удавалось команде Крамера это отнюдь не без улыбок Фортуны. Уже в первом круге Кубка европейских чемпионов 1973/1974 гг. сильнейший клуб ФРГ едва не вылетел после стыков со шведским «Отвидабергом». Обыграв гостей в Мюнхене – 3:1, «Бавария» перевела матч в овертайм в ответном поединке благодаря голу еще одного игрока национальной сборной Ули Хенесса за десять минут до финального свистка, и вышла победителем только в серии послематчевых пенальти. Кстати, именно после стыков с «Баварией» в ее состав перешел таранный нападающий «Отвидаберга» «Конни» Торстенссон, который забил в ворота Майера два гола своей команды из четырех при не реализованном послематчевым пенальти. Вот вам сразу две улыбки Фортуны – выход «Баварии» дальше в серии одиннадцатиметровых ударов, и переход в ее состав сильного футболиста сборной Швеции.

Дальше были незабываемые битвы с очень принципиальным соперником – дрезденским «Динамо» из ГДР. Дома команда Крамера «горела» после первого тайма 2:3, но вырвала победу благодаря точному удару вездесущего Мюллера на 81 минуте – 4:3. В гостях ГэДээРовско-западногерманский супертриллер продолжился. Теперь уже «Бавария» вела к 12 минуте после «дубля» Хенесса. Потом в первой десятиминутке второй половины поединка проигрывала – 2:3. Но снова положение спас вездесущий Мюллер – 3:3 на 58 минуте, и Сталинград у ворот Зеппа Майера, который ему устроили Ганс-Юрген Дернер, Райнер Заксе и сотоварищи. В конце концов, защита, возглавляемая опытнейшими «звездами» мирового футбола Беккенбауэром, Шварценбеком и Дюрнбергером выстояла, не позволив себя ни «взять в окружение», ни тем более разгромить. «Бавария» возвращалась домой со щитом. Есть весенний четвертьфинал Кубка чемпионов!

А дальше клуб из Мюнхена сыграл, как хитовую песню пропел – сокрушив по пути к решающему поединку, уже при помощи своего новичка Торстенссона болгарский ЦСКА «Септемврийско знаме» (4:1 – 1:2) и венгерскую «Уйпешт-Дожу» (1:1 – 3:0). Правда, несмотря на счет, нельзя утверждать, что победы в «социалистическом вояже» дались «Баварии» малой кровью. Совсем нет. Четвертый мяч дома армейцам Софии был забит Торстенссоном за две минуты до финального свистка, при нереализованным незадолго до этого пенальти в исполнении Мюллера. И в Болгарии чемпионам ФРГ приходилось очень туго. А команду из Будапешта удалось окончательно сломить только за десять минут до конца матча. На сей раз Мюллер своего шанса возле ворот «Уйпешт-Дожи» не упустил. Здесь стоит отметить высочайший интерес как в Западной Германии, так и в Болгарии с Венгрией к матчам своих чемпионов – все без исключения собирали за 70 000 болельщиков. И на Olympiastadion в Мюнхене, и на арене Васил Левски в Софии, и на будапештштском Nepstadion.

В четвертьфинале и полуфинале Фортуна почти не испытывала нервы «звезд» «Баварии» на прочность. Зато в финале откровенно их пожалела, потому как пожелала именно чемпионов ФРГ видеть правопреемниками голландского «Аякса» на европейском футбольном троне. И это никак, как само Провидение шепнуло Шварценбеку на 120 минуте финала с мадридским «Атлетико»: «Бей!», и защитник от всей своей широкой души приложился к мячу. Бельгийский судья Лоро Виталь такого чуда до этого в своей карьере еще не видаль. Он уже посматривал на секундомер для того, чтобы зафиксировать минимальную победу чемпионов Испании, и приготовился поднять для этого руку. Но тут, видно, неуловимый жест Виталя увидаль Шварценбек, и с перепугу в отчаянье грохнул издали, метров так с тридцать по воротам. И надо же – попал в самый угол! 1:1! Футболисты «Баварии» пребывают в экстазе, игроки «Атлетико» впали в состояние грогги, из которого так и не вышли к дополнительному финальному поединку, который проводился через день. Поэтому и неудивительно, что «матрасники» были без вопросов биты – 0:4. Впервые западногерманская команда стала обладателем Кубка европейских чемпионов, и началась трехлетняя эра мюнхенской «Баварии»…

В следующем розыгрыше Кубка чемпионов, казалось, что Фортуна вновь решила испытать на прочность «звезд» «Баварии». Первый круг команда, как действующий обладатель приза, пропускала. Зато в 1/8 финала опять выпало помериться силами с сильнейшим клубом ГДР – на сей раз «Магдебургом», на тот момент владеющего Кубком обладателей кубков. Так что вопрос о проведении матчей на Суперкубок Европы отпал сам по себе. В те времена этот трофей разыгрывался между победителями КЕЧ и КОК по соглашению сторон, и прагматичные немцы вполне резонно решили, что «лишние» матчи им играть между собой нечего. Так что по сути Суперкубок-1974 все же был разыгран. И победила в нем «Бавария». Только вот ценой каких сверхусилий! В Мюнхене хозяева поля к недовольству своих 63 349 зрителей проигрывали после первого тайма – 0:2, но в итоге к огромной радости почти переполненного Олимпийского стадиона одержали таки волевую победу – 3:2. В гостях европейскими королями были решено не испытывать уже Фортуну, и к началу второго тайма Мюллер оформил «дубль». А в итоге арбитр зафиксировал победу «Баварии» - 2:1.

Дальше были проходы своих соперников на жилах. «Бавария» проявляла настоящий бойцовский характер. И в четвертьфинальных противостояниях с ереванским «Араратом», когда дома было забито два гола в последние 12 минут (2:0), а в солнечной Армении удалось выстоять (0:1). И в полуфинальной зарубе с сильным французским «Сент-Этьенном», который настойчиво штурмовал европейские вершины (0:0 – 2:0). И в финальном противостоянии с английским «Лидс Юнайтед», где «Бавария» на переполненном «Парке принцев» в Париже больше 70 минут провела в глухой обороне. Родоначальники футбола играли лучше, комбинировали на поле и очень часто ставили защиту соперников в очень нелегкое положение. И кто его знает, как бы сложились дальнейшие события на поле, если бы французский арбитр Мишель Китабджан не отменил гол, забитый «Лидсом» по всем правилам. Горячие английские фанаты тут же пришли в неописуемую ярость, и не успокоились до конца поединка, неоднократно устраивая потасовки на трибунах. За что «Лидс» был отстранен от еврокубков на два сезона, в которых команда завоюет там право участвовать, но «отдыхал» целых четыре. И все «благодаря» несдержанности своих ярых поклонников.

Пока английские фанаты бесчинствовали на трибунах, Франц Рот сотворил маленькое чудо у ворот, после которого футболистов «Лидса» впору было откачивать рот в рот – 1:0 на 72 минуте. Что окончательно вывело хулиганов «Юнайтед» из себя, и они начали прорываться на поле для «разборок». И пока их утихомиривали всем миром, Герд Мюллер поставил жирную точку в финале – 2:0! «Бавария» во второй раз подряд выигрывает Кубок чемпионов, и должна была сойтись в матче за Суперкубок Европы с киевским «Динамо».

 

Сейчас могут много говорить о том, что «Бавария» несерьезно отнеслась к матчам на Суперкубок Европы-1975. Да и в чемпионате, мол, перед этим финишировала всего лишь десятой. Только вот этот факт не помешал мюнхенскому суперклубу второй сезон подряд быть непобедимым в «старом свете». Хотя, по правде говоря, особого ажиотажа первый матч Суперкубка-1975 в Мюнхнене не вызвал. Западногерманские любители футбола были попросту уверены, что их «Байерн» без проблем разберется с каким-то киевским «Динамо». И собралось их на матч «всего-то» 32 тысячи. А умница Фортуна ох как не любит, когда ее подарками пренебрегают сильные мира сего, и очень часто устраивает им самую настоящую подляну. Да, «Бавария» весь матч возила гостей из солнечной Украины, и долбила оборону «Динамо» с постоянством дятла. И не проиграла бы – не сомневайтесь! Но, видно, Фортуна теперь решила улыбнуться соперникам западногерманского суперклуба. Иначе невозможно объяснить тот знаменитый гол Олега Блохина, когда он в ходе контратаки, поняв, что помощи ему ждать не откуда, потому как товарищи по команде, следуя установкам своего тренера и футбольного Бога, Валерия Лобановского, совсем не стремятся рваться вперед, попросту в одиночку расправился со знаменитой обороной «Баварии». Не иначе, как сама Фортуна ему шепнула на ушко: «Иди и забивай!», и Олег пошел и забил, за что единогласно с большущим отрывом от своих соперников в лице Кройффа и Беккендауэра в конце сезона был признан всей Европой лучшим своим футболистом.

 

«Динамо» сенсационно для всего футбольного мира обыграло в Мюнхене местную «Баварию» - 1:0. Интересно, что это стало неожиданностью не только для зарубежных поклонников игры миллионов, но и для советских тоже. Ведь, как известно, черт страшней понаслышке. А оказалось, что он не так страшен, как его малюют во всем мире. Распели команде Крамера дифирамбы, мол, суперклуб, непобедимый. «Бавария», «Бавария»… А оказалось, что нас и дома неплохими футбольными харчами кормят, как вот «Динамо» Лобановского.

Сказать, что 6 октября 1975 года все дороги Советского Союза вели в Киев, это ничего не сказать! Заявок на ответный матч поступило больше миллиона!!! И только ста тысячам счастливчиков  досталось право собственными глазами увидеть крушение мировых авторитетов нашими мастерами кожаного мяча. СССР открывал для себя футболистов из Западной Германии. Когда советские журналисты увидели под рукой у Беккенбауэра, который спускался с трапа самолета, книгу под рукой, то тут же поинтересовались ее названием. То был томик одного из классиков мировой литературы (уж не припомню кого, так что извините), которого читал «железный» Франц в полете. И сразу же пошли восторги, мол, вы только посмотрите, какие грамотные футболисты проживают в ФРГ. И никакие они не фашисты, с которыми и спустя 30 лет после Великой Победы сравнивали в Союзе всех западных немцев, а вполне интеллигентные приятные в общении люди.

А вся футбольная планета наоборот, открывала для себя киевское «Динамо», и наших «звезд» - Евгения Рудакова, Анатолия Конькова, Михаила Фоменко (да, да, того самого, теперешнего тренера сборной Украины), трех Владимиров – Мунтяна, Веремеева и Онищенко, Леонида Буряка, и Олега Блохина, который после матчей на Суперкубок-1975 стал визитной карточкой всего советского футбола.

И снова Фортуна улыбнулась киевскому «Динамо», и своему любимцу в лице молодого 23-летнего форварда Олега Блохина, когда тот ни с того, ни с сего, решился подойти к мячу и забить второй свой гол в матче со штрафного на 53 минуте, чем привел в неописуемый восторг переполненные трибуны Центрального стадиона в Киеве. А ведь Блохин не был штатным исполнителем штрафных ударов. Но снова, видать, Фортуна решила поиздеваться над своими любимцами из «Баварии», и доказать, что не все же котам масленица – шепнув на ушко Блохину: «Подойди и ударь!». Он подошел и ударил. Бесхитростно так, прямо в «стенку». И… мяч нашел там нужную щелку…

 

Через полтора года, 16 марта 1977 года, киевское «Динамо» и «Бавария» встречались еще раз. На сей раз в четвертьфинале Кубка чемпионов. После того, как Фортуна сделала своим любимцам из «Баварии» «прививку» от зазнайства в матчах на Суперкубок-1975, то снова стала благоволить своим подопечным, и они в третий раз подряд в своей истории выиграли Кубок чемпионов. Это при том, что в соперниках были португальская «Бенфика» (0:0 – 5:1) и мадридский «Реал» с лидерами сборной ФРГ Гюнтером Нетцером и бывшим баварцем Паулем Брайтнером в составе (1:1 – 2:0). А в финале, так и вовсе техничный французский «Сент-Этьенн» (Лярке, Равели, Жанвийон, Рошто) обстрелял все штанги ворот Майера, своими опасными ударами неоднократно проверяя неподражаемую реакцию голкипера сборной ФРГ. Но Фортуна и здесь была благосклонна к «Баварии». Снова, как и год назад, Франц Рот во втором тайме сотворил маленько чудо у неприятельских ворот, после которого футболистов и болельщиков «Сент-Этьенна» довелось откачивать рот в рот…

 

Теперь уже на киевское «Динамо» в Мюнхене пришло позырить, ни много, ни мало – 74 тысячи зрителей! Киевляне стали очень высоко котироваться в футбольном мире. Команда Лобановского считалась одним их главных претендентов на победу в Кубке чемпионов. Причем тренер «Баварии» Детмар Крамер признавал это, и рассыпался в комплиментах на адрес гостей.

В ФРГ сильнее была «Бавария» - 1:0. В Киеве перед матчем вручили приз лучшему футболисту Европы, «Золотой мяч»-1975, Олегу Блохину. За этим волнующим действом очень пристально наблюдал лучший игрок «старого света»-1976 Франц Беккенбауэр. И когда Блохин, не являвшийся штатным пенальтистом «Динамо», вышел пробивать в первом тайме одиннадцатиметровый удар – то все замерли в ожидании. Неужели снова Фортуна что-то там нашептала на ушко Блохину, и он своим точным ударом решил начать низвержение короля в престола?

Не знаю, кто там что на сей раз нашептывал Блохину, только вот пенальти он не забил. Теперь Фортуна уже благоволила Майеру, который угадал направление удара и сумел задеть мяч кончиками пальцев. Круглый ударился в штангу, отлетел в поле, и… попав в голову голкиперу «Баварии» вылетел на угловой! Что, опять Фортуна решила вытянуть своих любимцев к четвертому подряд титулу сильнейшего клуба Европы? В те минуты казалось, что именно так оно и есть. И чем больше истекало время матча, тем больше всем болельщикам киевского «Динамо» ставало казаться, что это не день нашей любимой команды. Ну, бывает так, что мяч упрямо не идет в ворота, хоть ты тресни! Но, как известно из народной мудрости, когда кажется, то креститься нужно! Тем более, что советские любители футбола были почти все сплошь атеисты (по крайней мере официально), и ни в какую там чертовщину с везением – невезением не верили. И футболисты на поле никакой подобной «ромашки» не устраивали. Они на поле сражались. Сражались до последних секунд. Тем более когда Руммениге запорол выход один на один с Рудаковым, надежда на благоприятный исход возродилась с новой силой! Значит, не только нам сегодня не везет! Значит, Фортуна пребывает в раздумье – кому же отдать предпочтение? А тому, кто более настойчив в достижении своих целей! И вот Грубер во второй раз играет грубо в своей штрафной площади. К мячу подошел не тот, кому там что-то нашептала Фортуна. В такие моменты за дело берутся настоящие профессионалы своего дела. Удар Леонида Буряка был точен – 1:0 на 81 минуте!

Теперь вперед и только вперед! Пока немцы пребывают в шоке, их нужно добить. Штрафной удар, который снова выходят бить не любимчики Фортуны, а те, кому это в команде положено. Буряк делает навес и Слободян забивает второй гол!!!

 

Так была сброшена с европейского престола мюнхенская «Бавария». Причем бита команда Дитмера Крамера была дважды именно киевскими динамовцами (плюс бельгийский «Андерлехт» в Суперкубке-1976). А так НИКТО не мог на протяжении трех с половиной лет одолеть заоблачный полет мюнхенского орла. НИКТО, кроме киевского «Динамо» Валерия Лобановского. Причем «Бавария» так долго держалась на европейском троне не в последнюю очередь благодаря улыбкам Фортуны, про что и написано в этой статье. Дальше были выходы в финалы Кубка чемпионов, выигранный Кубок УЕФА, но в четвертый раз выиграть самый престижный клубный турнир мира «Баварии» удалось уже в нынешнем тысячелетии.

 

И на данный момент мюнхенский «Байерн» является один из главных претендентов на победу в Лиге чемпионов УЕФА. Только вот Фортуна теперь надолго не выбирает себе любимчиков. Хорошего понемножку, так сказать)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты