Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Как азербайджанский «Карабах» грузинскую «Самтредиа» зачах

Как азербайджанский «Карабах» грузинскую «Самтредиа» зачах

Про матч Второй квалификации Лиги чемпионов 2017/2018 с экскурсами в историю

Как азербайджанский «Карабах» грузинскую «Самтредиа» зачах

Про матч Второй квалификации Лиги чемпионов 2017/2018 с экскурсами в историю

Все-таки, что не говорите, а расстановка сил в футболе меняется каждое десятилетие. В 1970-1980-е годы лучший клуб Грузинской ССР – тбилисское «Динамо» в лидерах советского футбола и гремит по всей Европе, а бакинский «Нефтчи» из Азербайджанской ССР каждый год боролся за сохранение места в Высшей лиге, пока безвозвратно не утонул в подвалах низшего класса. И было явно, что грузины в футбол играют лучше. По большому счету, то же самое касается и 1990-х, и нулевых. Грузины играли лучше азербайджанцев, что на уровне сборной, что на уровне клубов. Все изменилось в последнее время. Чемпионат Азербайджана по футболу стал более сильным, чем раньше. И до такой степени, что этот же «Карабах» стал проходить в групповые раунды Лиги Европы, обыгрывая голландские, украинские, швейцарские, бельгийские клубы. Правда, «Карабах» никогда в своей истории выше группового раунда Лиги Европы не поднимался. Но я уверен, что все еще впереди. Вспомним, хотя бы, декабрь 2014 года, когда некий Зеленка из Чехии отменил правильно забитый гол лучшего клуба Азербайджана «дублю» итальянского «Интернационале», подарив тем самым путевку в 1/16 финала днепропетровскому «Днепру». После чего команда Мирона Маркевича воспрянула духом и добралась аж до финала Лиги Европы, что очень не понравилось некоторым российским комментаторам, мол, раз «Днепр» вышел в финал, то пора турнир закрывать)

Про грузинско-азербайджанские противостояния на футбольном поле вообще лучше помолчать. «Габала», например, проходила и тбилисское «Динамо» летом 2015 года (1:2 – 2:0), а «Самтредиа» и вовсе отгружала мячей полную кошелку в прошлом сезоне (5:1 – 1:2). А ведь «Карабах» посильнее будет клуба украинского специалиста Романа Григорчука, ведь недаром же команда из Агдама уже четыре года подряд становится чемпионом Азербайджана. Кстати, как и в «Габале» (Дмитрий Безотосный на воротах и Виталий Вернидуб в защите), в «Карабахе» тоже есть украинский десант в лице голкипера Антона Каниболоцкого. Правда, в поединке против «Самтредии» наш земляк просидел в запасе.

Перед игрой никаких сомнений не было – «Карабах» обыграет чемпиона Грузии. Но никак не ожидал, что он грузин в Азербайджане снова полетят одни щепки. Подопечные Гурбана Гурбанова учинили гостям из «Самтредиа» форменный погром, и не оставили им никаких шансов отыграться – 5:0!!!

 

И хоть победа азербайджанской команды была ожидаема, снова поражаюсь, как же опустилось мастерство грузинских мастеров кожаного мяча, как любили говорить в СССР телекомментаторы. Да всеми любимый Котэ Махарадзе сейчас наверняка в гробу переворачивается, и не раз, от таких разгромов своих грузинских команд и от их беззубой игры. Да-а-а, теперь уже долго никто не скажет: «Я представляю, что сейчас происходит в Тбилиси!», когда «Динамо» выиграло Кубок обладателей кубков-1981. Да и вообще, все что было, то прошло.

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты