Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/ЛЧ 2018. «Динамо» Киев vs «Славия» Прага 2:0. Когда судейство в подмогу

ЛЧ 2018. «Динамо» Киев vs «Славия» Прага 2:0. Когда судейство в подмогу

Впечатления про матч по горячим следам

14 августа 2018, 23:06

Что не говорите, а наблюдать факт судейской подмоги украинской команде уже давно не приходилось. Последний раз и не припомню, когда подобное происходило. Но именно это случилось в ответном поединке Третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов 2018/2019 «Динамо» Киев – «Славия» Прага.

С этого самого дня для меня польский арбитр Даниэль Стефански ассоциируется со шведом Фредрикссоном, который своими решениями дважды хоронил сборную СССР на ее двух последних чемпионатах мира 1986 и 1990 годов, норвежцем Педерсеном, не засчитавшего чистый гол украинцев в ворота сборной Хорватии в плей-офф на Мундиаль-1998, венгром Виктором Кошшои, когда он не увидел гол в воротах сборной Англии после удара Марко Девича на домашнем Евро-2012. Только вот эта троица воспринимается чисто в негативном плане. А поляк Стефански будет вспоминаться всегда только в позитиве. Причем  позитивом в кубе. Почему?

Так судите сами. Вопросов нет только по первому забитому голу в исполнении словенца Беньямина Вербича, кстати, отлично проведшего матч. А вот дальше сплошные вопросы к Стефански. Почему он в первом тайме не засчитал чистый гол в ворота киевского «Динамо», слишком долго размышляя, фиксировать офсайд, или нет? А когда же Артем Беседин во втором тайме поразил цель с минимального, но положения «вне игры», поляк бз раздумий указал на центр поля, фиксируя взятие ворот. Именно после этого момента гости, которые весь матч провисели на динамовской половине поля, постепенно сникли, а киевлянам удалось отвести игру подальше от владений Дениса Бойко. А если еще учесть тот факт, что в конце первого тайма судейская бригада как бы не заметила руки футболиста киевского «Динамо» в собственной штрафной площади, что означало только одно – пенальти, то нужно признать, что польские судьи очень повлияли на итог всего двухматчевого противостояния киевского «Динамо» и пражской «Славии». Если не сказать еще резче – служители футбольной Фемиды фактически сделали результат в пользу серебряного призеру чемпионата Украины.

Мне, то, конечно, счет 2:0 в пользу киевлян, как бальзам на израненную душу болельщика «Динамо». И я понимаю, что результат сделали, как тут не крути, сами киевляне, проявив свой неуступчивый бойцовский характер. Но, все же, червячок сомнения разъедает изнутри. Поэтому в данной голосовалке украинской Трибуны я отдал предпочтение третьему пункту, который гласит, что «Динамо» помог судья. Победа несправедлива». Но от этого приятна вдвойне, это следует признать.

Ну, а Стефански стал для чехов своим Педерсеном…