Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Евро-1988. Реванш Михелса и тотальный футбол СССР

Евро-1988. Реванш Михелса и тотальный футбол СССР

Про полуфиналы Евро-1988

20 ноября 2018, 13:02
Евро-1988. Реванш Михелса и тотальный футбол СССР

 

 

22 июня 1988 года. Штутгарт. 68 000 зрителей на «Неккарштадионе» замерли в предвкушении полуфинала чемпионата Европы Италия – СССР. Тренер советской команды Валерий Васильевич Лобановский доверил защищать честь страны таким игрокам: Алексей Михайличенко, Геннадий Литовченко, Владимирй Бессонов (все – «Динамо» Киев), Сергей Гоцманов («Динамо» Минск), Александр Заваров, Василий Рац, Олег Кузнецов, Олег Протасов (все – «Динамо» Киев), Сергей Алейников («Динамо» Минск), и спартаковцы Москвы Вагиз Хидиятуллин с капитаном команды Ринатом Дасаевым. Еще никто не в курсе о предстоящем тотальном футболе сборной СССР, которая сломит Италию

Когда стали известный пары полуфиналистов Евро-1988, весь спортивный мир замер в ожидании суперпоединка ФРГ – Голландия. Вопрос, который интересовал прежде всего – сумеет ли Ринус Михелс взять реванш у западных немцев за поражение его «чудо-команды»-1974 за поражение в финале Мундиаля ровно 14 лет назад? Тогда Франц Беккенбауэр выводил сборную ФРГ на поле с капитанской повязкой. Теперь же он руководил бундесмашиной. Сможет ли «Кайзер» Франц повторить успех своей команды уже на тренерском мостике.

Сразу же после тяжелейшей победы над Ирландией (1:0), которая вывела «оранжевых» в полуфинал Ринус Михелс так говорил про своего соперника: «Мы ничего не намерены менять. Мы будем придерживаться того стиля, нашего собственного, который я называю «атакующим мощным футболом»

Я бы сказал, что Беккенбауэр знает о моей команде больше, чем я. Он все время наблюдал за нами с высоты трибун, в то время как мы видели его команду, находясь на уровне поля. Мы прекрасно осведомлены, как играет соперник. Он всегда был турнирным бойцом, командой, которую не просто обыграть не только на ее поле, но и за пределами страны. И, тем не менее, мы рассчитываем это сделать. В 1974 году мы проиграли финал в Мюнхене. Много лет я ждал возможности взять реванш. Если мы его добьемся, то станем героями у себя в стране.

Если мы проиграем полуфинал, то это будет последний мой матч. Если выиграем – предпоследний».

У Ринуса Михелса уже был в кармане контракт с леверкузенским «Байером», который весной выиграл Кубок УЕФА. И успех со сборной Голландии стал бы громким восклицательным знаком в потрясающей тренерской карьере Михелса, напоминающей полет элитного авиалайнера, после чего можно было со спокойной душой пересесть на «кукурузник» «Байера», поля Бундеслиги «опрыскивать». Ринусу было что доказывать. Прежде всего, самому себе. Дважды тренерская доля возвращала его в команды, с которыми он добивался весомых успехов. Но ни в «Аяксе» 1975-1976, ни в «Барселоне» 1976-1978 ему не удалось повторить достижений конца 1960-х – первой половины 1970-х годов. Здесь народная поговорка, что дважды в одну реку не войдешь, как никогда красноречиво доказала свою мудрость.

Хорошо, допустим, что дважды да – в одну и ту же реку не войдешь. А если попробовать это сделать трижды? Михелс возглавлял сборную Голландии в 1974-ом, когда его команда, открывшая миру тотальный футбол, проиграла финал ФРГ – 1:2, и в 1984 – 1985, когда не удалось пройти на мексиканский Мундиаль-1986. Второе место в отборочной группе вслед за блиставшей тогда Венгрией, сменился полным драматизма плей-офф с Бельгией, когда после гостевых 0:1 «оранжевые» до 85 минуте вели 2:0 и были одной ногой на чемпионате мира. Но гол защитника «Андерлехта» Жоржа Грюна враз перевернул все с ног на голову. Дважды в одну реку не войдешь, пан Михелс, как тут не старайся. Третий раз жизнь доказывала Ринусу эту аксиому.

Не знаю, чем там руководствовался Михелс, когда после чемпионата мира-1986 снова согласился взять бразды правления сборной Голландии в свои руки. Может, решил пойти наперекор судьбе с входом в одну и ту же реку третий раз. Ведь не даром же говорят, что Бог любит троицу. А, может, просто решил, что не зачем куда-то входить повторно. Просто нужно делать все впервые, заново и основательно.

Это именно при Михелсе во всю засияли «звезды» Марко Ван Бастена, Руда Гуллита, Франка Райкаарда, Рональда Кумана… С такой россыпью футбольных талантов на одно футбольное поле, и без титулов – это нонсенс! Это преступление перед футболом!!! Ну, если не преступление, то очень тяжелый проступок.

Уже давно замечено, что судьба часто предоставляет людям, командам, странам шанс на реванш за когда-то проигранные бои, сражения, войны. И матч против ФРГ для Михелса лично был именно таким сражением. Когда пан, или пропал. И если пан, так хватай птицу удачи за хвост и не выпускай её вплоть до финального свистка финального матча.

В тот день 21 июня 1988 года, все происходило, как и 14 лет назад, 7 июля 1974-го, только с точностью, да наоборот. Из совпадений только то, что чемпионат проходил в Западной Германии. А так, Фортуна явно решила приколоться, и повторить драматургию финала давно прошедшего Мундиаля. Только вот с прямо противоположной развязкой.

В 1974 году счет открыли голландцы – на второй минуте пенальти реализовал Йохан Неескенс. Через 23 минуты Пауль Брайтнер тоже был с одиннадцатиметровой отметки точен. А уже на исходе первого тайма главный немецкий забивала Гердт Мюллер провел победный мяч. И сколько бы голландцы потом не пытались изменить счет, все впустую.

На сей раз команды сначала тоже обменялись забитыми пенальти. Сначала немцы – Лотар Маттеус на 55 минуте. Потом голландец Рональд Куман на 75-ой. А когда циферблат судейского хронометра пошел на предпоследний оборот, Ван Бастен нанес разящий удар мимо распластавшегося в прыжке Айке Иммеля – 2:1! И времени отыграть у хозяев турнира попросту не осталось.После Ринус Михелс поблагодарил румынского судью Иоанна Игну за тот сомнительный пенальти, который он поставил в ворота Ван Брекелена. Мол, именно он окончательно разбудил игроков его команды, заставив их действовать на пределе возможностей.

Скачать видео

 

Весь матч своих любимцев громогласно поддерживало «оранжевое» море на трибунах. У голландских фанатов даже свой оркестр был, который выдавал бравурные мелодии для поддержания боевого духа парням Михелса на поле и болельщикам на трибунах. Которых и без того с началом Евро-1988 в ФРГ было предостаточное количество. А когда Голландия вышла в полуфинал, так с нидерландской границы в сторону Гамбурга двинулся внушительный автоконвой численностью около 15 тысяч любителей футбола.

Не знаю, откуда взялись билеты на полуфинал ФРГ – Голландия у датчан. Только вот туристы, понаехавшие из Нидерландов, враз смели все эти билеты, как саранча урожаи на полях. И спекулятивная цена им не стала преградой. Что такое для настоящего болельщика сто марок за стоячие места и триста – за сидячие? Пыль, по сравнению с тем, что они увидят! Да, для некоторых это были внушительные суммы, и они потом массово садились на диеты, экономя на всем. Но все это мелочи по сравнению с тем, что фанаты своими глазами наблюдали историю своего футбола. Больше того, они творили эту самую историю своей мощной поддержкой. И потом, спустя годы, все эти Рональды и Марко будут рассказывать уже своим внукам, как вдохновляли Кумана и Ван Бастена на забитые мячи, которые приблизили успех на Евро-1988. И в благодарность за это после финального свистка Гуллит подбежал к их трибунам, и бросил в толпу свою потную футболку. Тут же примеру своего лидера последовали Ян Ваутерс из «Аякса», который и сделал тот изумительный пас Ван Бастену, ставший результативным, и Ханс Ван Брёкелен из ПСВ, уверенно защищавший свои ворота…

А потом всю пятницу, 24 июня, и субботу, когда происходил финал, все дороги из Нидерландов вели в Мюнхен, на «Олимпиаштадион». Туда, где 14 лет назад блестящему «оранжевому» поколению Йохана Кройффа, Джонни Репа, Роба Ренсенбринка, Йохана Неескенса… путь к триумфу преградили хозяева чемпионата. Теперь они были повержены голландцами. И теперь во власти болельщиков сборной Голландии заполнить стадион в Мюнхене как можно максимально больше, чтобы их любимцы чувствовали себя, словно дома. Советские любители футбола в расчет не брались. Какие они соперники нескольким десяткам тысяч «оранжевым» фанатам, когда их если сотня наберется, то уже хорошо. Больше молодежное туристическое бюро «Спутник» не осилило.

Перестройка – перестройкой, а одной гласностью сыт не будешь. Но даже если у советских граждан были бы деньги на зарубежные поездки, не факт, что их бы отпустили за бугор силовые ведомства, типа КГБ, который постоянно бдит и не спит. Так что выехали только те журналисты и официальные лица, у которых было доверие власти. За государственный счет, разумеется. Хотя, случались и такие проныры, кто выкупал забронированные места втридорога. Но это уже совсем другая история. Факт тот, что сборная СССР выходила на финал, как на гостевой поединок.

Но для того, чтобы 25 июня 1988 года выйти на поле «Олимпиаштадиона», нужно было еще выиграть полуфинал. А сделать это представлялось крайне трудно. Ведь в соперниках «Скуадра Адзурра», молодые игроки которой так покорили всех на Евро своей энергией и азартом. Но в первую очередь атакующей, размашистой игрой, перед которой не устояли ни испанцы, ни датчане. А немцы – те отскочили с помощью судьи. Как же сыграют против Италии наши?

Очень даже на высоком уровне, как оказалось. Валерий Лобановский доверил право решать выхода в финал таким игрокам: Дасаев, Бессонов, Хидиятуллин, Кузнецов, Рац, Алейников, Литовченко, Заваров, Протасов, Михайличенко, Гоцманов.

Адзельо Вичини выпустил такой состав: Дзенга, Барези, Бергоми, Ферри, Мальдини, Анчелотти, Ди Наполи, Джаннини, Донадони, Манчини, Виалли. Именно эти парни считались фаворитами пары. Но не так сталось, как им гадалось.

После победы над Англией у советских любителей футбола была надежда, что наши смогут одолеть «Скуадру Адзурру». Ведь не так страшен этот итальянский черт, как его все вокруг малюют. Да и статистика противостояний сборной СССР против «макаронников» показывала полное преимущество в официальных матчах. Две победы и две ничьи с разницей забитых и пропущенный мячей – 4:1. Дважды наши побеждали Италию – 1/8 финала Кубка Европы осенью 1963 года (2:0 – 1:1), и 1:0 на чемпионате мира в Англии-1966. А вот спустя два года «голубые» на домашнем чемпионате Европы после нулей в игровое время удачно угадали сторону монетки (тогда послематчевых пенальти еще не придумали), которая их и вывела в финал.

Правда, все это происходило больше двадцати лет назад. За это время не один миллион кубометров воды утекло. Но по-прежнему Италия и СССР на первых ролях в европейском футболе, и снова встречаются между собой в полуфинале чемпионата «старого света».

Наши эскулапы под руководством доктора Савелия Мышалова поставили в строй Вагиза Хидиятуллина. В предыдущем матче англичане рассекли ему бровь, поэтому спартаковец вышел на матч с пластырем над правым глазом. А вот травма Беланова оказалась серьезной, и вместо него вышел Гоцманов из минского «Динамо». Вообще, удивлял сам факт нахождения на поле всего трех номинальных защитников. Хотя, было ясно, что им на помощь по ситуации будут отправляться Алейников и Рац. Но дыры в обороне сборной СССР по ходу матча возникали неоднократно. И это хорошо, что соперники ими так и не воспользовались. Просто блестяще сыграл Ринат Дасаев. Зато мы забили дважды, при одном чистом нападающим, Протасове, который и установил окончательный результат.

Наши начали игру деловито, по-хозяйски взяв под контроль центр поля. Наконец-то заблистал на поле Александр Заваров, демонстрируя ту игру, которую от него все так заждались. Постоянно нацелен на ворота Олег Протасов. Его товарищ по жизни и командах, начиная с юношеского «Днепр-75», Геннадий Литовченко, при первой же возможности разряжает свою пушку дальними ударами с игры и штрафных. Голкипер миланского «Интера» Вальтер Дзенга находится в постоянном напряжении.

Впрочем, и его коллега на противоположных воротах тоже не скучает, демонстрируя все свое мастерство после ударов Джанлуки Виалли и Джузеппе Джаннини. Причем до сих пор диву даешься, как смог Ринат потянуть мяч после удара последнего? Просто Дасаев уже в который раз доказал, что является одним из лучших голкиперов мира. Что и подтвердилось 22 октября, когда во время календарного матча чемпионата СССР «Спартак» Москва – «Динамо» Киев советскому стражу ворот №1 был вручен приз лучшему вратарю мира 1988 года. Ринат как раз и опередил Дзенгу. Точно так же, как и на Евро сборная Союза, где капитаном был Дасаев, прошла Италию с Дзенгой на воротах.

В первом тайме было много жесткой борьбы. Правда, она не шла во вред зрелищности поединка, который смотрелся на одном дыхании. Ни итальянцы, ни тем более наши футболисты, не желали уступать своим соперникам. Поэтому игра изобиловала жесткими столкновениями. После одного из таких единоборств пришлось менять Владимира Бессонова, который успел уже схлопотать желтую карточку. Всего в матче бельгийский арбитр Алексис Понне вынес шесть предупреждений – по три на каждую команду. И самым обидным было то, что из-за перебора желтых карточек вынужден пропустить финал стержневой игрок советской обороны – Олег Кузнецов. Что сыграло свою негативную роль в решающем поединке. Но мы пока в полуфинале.

Анатолий Демьяненко из киевского «Динамо» вошел в игру на 35 минуте, и своим маслом общей каши не испортил. Даже скажу больше, с его появлением самый острый форвард Италии, Виалли, вообще перестал чувствовать свободу. Впрочем, как и все его партнеры у ворот Дасаева.

Все решилось в три минуты первой половины второго тайма. С его началом сборная СССР вообще прижучила Италию. Так пригвоздила соперника к собственной штрафной площади, что те и головы поднять не смели. Если «голубым» удавалось прорываться на советскую половину поля, то подопечные Лобановского вынуждали их избавляться от мяча еще на подступах к своей штрафной площади. А такие дальние удары, нанесенные в борьбе, как вот от полузащитника «Милана» Карло Анчелотти, никакой опасности для Дасаева не имели, так как летели мимо его ворот. Не помогло и появление на поле палочки-выручалочки Италии, к которой прибегал в последних двух матчах Адзельо Вичини. Человек-гол, 32-летний ветеран Алессандро Альтобелли, хоть и вышел на весь второй тайм, ничего существенного со своими партнерами по команде у ворот сборной СССР создать так и не сумел.

Наши прессинговали соперников по всему периметру поля, и у тех голова кругом шла, кого крыть? Кто из советских футболистов окажется на ударной позиции? Вроде бы и помешали Протасову, не дали ему после паса Михайличенко ворваться на оперативный простор штрафной площади. Так он, гад такой, изловчился отпасовать на ход другу по жизни, Литовченко. Товарищ Олега не подвел. Правда, первый удар Геннадия с левой ноги заблокировал Франко Барези. Но, к счастью, мяч тут же вернулся к Литовченко, и он уже правой пробил точно в ворота мимо Дзенги – 1:0 на 61 минуте!

 

Итальянцы, было, понеслись вперед. А нашим только этого и надо было. Пошел стремительный прорыв Заварова по левому краю, пас Протасову, который выиграл забег в штрафную площадь у защитников, удар – гол! 2:0 на 63 минуте. И душа запела хиты того времени. Вот они, те перемены в футболе, которые требовали наши сердца! Теперь уже наши ни за что не уступят свое место в финале. Итальянцы, фавориты, говорите? На кось, выкусите, спецы драные))) Получили смачную дулю от Лобановского. Так что, «макаронники», тем, кто ложиться спать, спокойного сна… спокойная ночь…

Скачать видео

 

Еще перед полуфиналом ушлые западные журналисты спросили у Валерия Васильевича:

- Господин Лобановский, почему вы никогда не улыбаетесь и мало даете интервью?

И тут же Лобановский расплылся улыбкой на весь экран:

- Если бы от улыбки тренера зависела игра команды, я бы всегда улыбался. Что же касается интервью, то на своем тренерском веку дал журналистам их столько, что, пожалуй, этими ответами на газетных страницах можно не один раз опоясать земной шар...

После красивой победы над Италией весь земной шар был опоясан восторгами от игры команды Лобановского, где признавлось, что СССР продемонстрировал тотальный футбол в его лучшем варианте. А некоторые зарубежные спортивные издания в своих рассуждениях пошли еще дальше, утверждая, что советская команда показала футбол будущего, футбол ХХIстолетия.

Теперь хлопцам Лобановского предстояло сыграть с парнями папы тотального футбола, Ринуса Михелса…

 

Окончание следует.

 

15-19 ноября 2018

Костенко Александр Александрович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты