Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Как Беланов не догнал «Золотой мяч» в финале Евро-1988

Как Беланов не догнал «Золотой мяч» в финале Евро-1988

Рассказ с авторским видеофактом

25 ноября 2018, 10:20
Как Беланов не догнал «Золотой мяч» в финале Евро-1988

15 июня 1986 года Игорь Беланов трижды поражает ворота сборной Бельгии. В первом тайме – отличным дальним ударом в дальнюю «девятку» он открыл счет. Во втором выскочил один на один с Пфаффом и точно послал мяч мимо него в сетку, снова выведя сборную СССР вперед – 2:1. А уже во втором овертайме реализовал пенальти в своем стиле – сильным ударом по центру ворот под перекладину, чем подарил всем нам надежду на благополучный исход поединка. Но матч так и завершился – 3:4. Бельгия пошагала дальше и добралась до полуфинала чемпионата мира в Мексике-1986.

Печаль? Да! Но именно благодаря этому своему «хет-трику» Беланова в конце года признали лучшим игроком Европы. Вот так «спринтер из Одессы» (как начали именовать Игоря западные журналисты) сумел догнать «Золотой мяч».

И надо же такому случиться, что по прошествии двух лет, 25 июня 1988 года, Беланов снова мог догнать «Золотой мяч», и опять в важнейшем поединке против представителя Бенилюкса. На сей раз Нидерландов, или Голландии, как привыкли именовать эту сборную многие на планете. Сборная СССР вышла в финал, где и встретилась с подопечными Ринуса Михелса, отца тотального футбола, который так покорил весь мир на немецком Мундиале-1974 в «оранжевом» исполнении. Тогда Голландия того же Михелса с Кройффом во главе на мюнхенском «Олимпиаштадионе» проиграла решающий поединок хозяевам турнира. И вот, спустя 14 лет, тот же тренер выводит на тот же стадион свою Голландию с Гуллитом и Ван Бастеном в составе.

В том финале все решали «звезды». Двое вышеназванных голландцев свои мячи забили. И у нас был на их мячи свой ответ. Реактивный Беланов снова зажигал не по-детски. Только вот в отличие от Мексики, в Западной Германии он не забил. А ведь мог повторить свой мексиканский «хет-трик» точь-в-точь.

Не успел Гуллит открыть счет, как Беланов просто обязан был его сравнивать. Интересно, снится ли Игорю этот удар выше перекладины с границы вратарской площадки после скидки Михайдличенко? Если да, то только в кошмарах.

Впрочем, как и оба последующих момента, которые должны были завершаться голами. Уже после шедевра Ван Бастена в ворота Дасаева, Беланов попадает в штангу. А потом и вовсе не реализует пенальти. Пробей одиннадцатиметровый так, как в Мексике – сильно верхом по центру под перекладину, и голкипер голландской сборной был бы бессилен. Но Ван Брёкелен угадал направление полета мяча, и отразил удар Игоря.

Скачать видео

Вы обратили внимание, что все происходило точно так, как в Мексике с бельгийцами. С той лишь разницей, что там, за океаном, Беланов постоянно выводил сборную СССР вперед и дарил надежду на лучший исход матча, когда реализовал пенальти. А вот с голландцами ему было предначертано судьбой сравнивать счет, и забить победный мяч с одиннадцатиметрового. А там далеко не факт, что в конце 1988 года лучшим футболистом Европы стал бы Марко Ван Бастен. Ведь призы выигрывают победители, и им благоволит Фортуна.

Только вот она, эта изменчивая дама, 25 июня 1988 года, отвернулась от Беланова и всей советской команды Лобановского. Так что у финала Евро-1988 из совпадений с Мексикой-1986 только то, что сборная СССР проиграла Бенилюксам. А так, в 1986-ом дикое разочарование после раннего вылета с ЧМ сменилось в конце года радостью от «Золотого мяча» Беланова. А уже в 1988-ом после поражения в финале хоть и было обидно, но присутствовала уже гордость за НАШ футбол. А лучший из советских футболистов, Алексей Михайличенко, стал четвертым в опросе «Франс футбола» на звание лучшего игрока Европы, пропустив вперед себя голландско-миланское трио Ван Бастен – Гуллит – Райкаард. Но это уже совсем другая история.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты