Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/«НАМ НЕ ТРЭБА РПЛ». Беларусь против! РФ снова нацелилась на поглощение соседней страны через футбол?

«НАМ НЕ ТРЭБА РПЛ». Беларусь против! РФ снова нацелилась на поглощение соседней страны через футбол?

Рассуждения про возможное вступление белорусских клубов в РПЛ и предполагаемые последствия через сравнения с Украиной

«НАМ НЕ ТРЭБА РПЛ». Беларусь против! РФ снова нацелилась на поглощение соседней страны через футбол?

Это фото сделано вчера во время центрального матча 14 тура Высшей лиги чемпионата Беларуси между минским «Динамо» и борисовским БАТЭ. Сама игра проходила довольно интересно. Гости вырвали такую нужную им победу на 82 минуте – 2:1, и на сутки возглавили турнирную таблицу. А фанаты минского «Динамо» дружными выкриками «су..а!» (или «ш..ка!», но смысл не меняется) встретили бывшего капитана своей любимой команды Станислава Драгуна, который после российской одиссеи вернулся в Беларусь, но в БАТЭ. Лично меня больше всего заинтересовал факт протеста болельщиков против вступления белорусских клубов в РПЛ, что они и выразили на баннере, который на фото.

Помнится, начиная с декабря 2012 года пошла гулять по медийным просторам идея совместного чемпионата России и Украины. Мол, берем по восемь сильнейших клубов, и делаем Суперлигу. А с УЕФА об отдельном представительстве двух стран в еврокубках договоримся. Даже начальника назначили – Валерия Газзаева. И все это под патронажем небезызвестного Газпрома.

Лично я в 2013 году озвучил мысль, что таким образом Россия пытается через футбол провести свою экспансию на украинские земли. Сначала сделать общий чемпионат. А потом, когда люди привыкнут, попросту взять контроль над Украиной, мотивируя все это тем, что, мол, мы уже давно проводим общий чемпионат. Плюс воспоминания про общую историю, когда украинские земли больше 300-от лет находились под властью царей и генсеков. Плюс избитые фразы про единый народ, который волею истории был на какое-то время разделен границами. То есть, я выражал мысль, что через футбол произойдет российская экспансия в Украину, что вполне возможно приведет к потере нелалежності нашої Батьківщини. Эти предположения тогда вызвали неоднозначную реакцию среди блогеров.

Но потом бурные события 2014 года поставили крест на идее объединенного чемпионата. Крым отошел под контроль московского кремля, как и одна-треть Донбасса с Донецком и Луганском. Украина хоть и с опозданием, но силой ответила на российскую экспансию на свои территории. Впрочем, каждый может интерпретировать события в Украине так, как ему угодно. Я только озвучил факты. Которые говорят, что после вмешательства России во внутренние дела Украины объединенный чемпионат перестал быть актуальным, и плавно стал мертворожденным проектом.

Казалось, всё, финита ля комедия. Больше ни о каких объединенных чемпионатах не может быть и речи. А все потому, что чемпионат России самодостаточный турнир, имеющий мощных спонсоров. И РПЛ не нужны никакие вливания извне, если они не из Украины, потому что явно не дотягивают до среднего уровня российского футбольного первенства.

И тут пошли разговоры про вступление белорусских клубов в РПЛ. Заметьте, уже не ведется речь про объединенный чемпионат двух независимых государств. Эта ширма исчезла. Теперь говорят именно про то, что белорусские клубы вполне могут принять участие в РПЛ. То есть, это даже не намек на российское поглощение независимой Беларуси. Сие говориться прямым текстом, только немного в завуалированном виде.

Я давно слежу за действиями России, особенно с 2014 года. И заметил такую закономерность. Прежде, чем что-то совершить на международной арене, российские СМИ подготавливают к этому граждан своей страны. Например, пошли ток-шоу про всевозможные народные республики на территории Украины в годы гражданской войны 1918-1920, поговорили-поспорили про их целесообразность и какую роль в истории они сыграли. У меня тут же вывод – скоро что-то подобное снова возникнет. И через парочку недель пошли объявления про создание ДНР и ЛНР, которые с самого своего возникновения пребывали и пребывают под полнейшим контролем кремлевских правителей. Или вот пошли массовые ток-шоу и споры в российских СМИ о том, что вооруженная оппозиция Асаду, хуже ИГИЛа – жди в скором времени российских ударов по этой самой вооруженной оппозиции. Что вскоре и произошло. Я взял два самых памятных примера, но их десятки. И плавно подвожу к мысли, что просто так разговоров, подобных возможного вступления клубов Беларуси в РПЛ – не бывает!

Саму идею считаю бессмысленной. Причем как для российского чемпионата, так и для белорусских клубов. А все потому что, РПЛ никоим образом не усилится оттого, что там начнут выступать БАТЭ, солигорский «Шахтер», минское и брестское «Динамо». Лидеры белорусского клубного футбола просто растворяться в общей массе середняков российского футбола, с постоянной перспективой вылета в низшие лиги. Это раз. Два – и сам белорусский футбол потеряет свои идентичность. При этом гимн Лиги чемпионов на своих стадионах белорусы услышат совсем не скоро. Если вообще сие произойдет в случае вливания их клубов в РПЛ. То есть, про еврокубки белорусам можно будет забыть. Разве что БАТЭ, или вот «Шахтер» Солигорск когда-то смогут пробиться в квалификацию Лиги Европы. А оно белорусам, привыкшим каждый год болеть за своих лучших представителей на евроарене – нужно? НЕТ!

Так что белорусские фанаты на минском стадионе «Трактор» вчера были правы, развесив баннер «НАМ НЕ ТРЭБА РПЛ». Им чемпионат России не нужен по той простой причине, что в случае вступления в него своих клубов они могут вообще забыть про «Арсенал» и «Челси» из Лондона, или вот ПСВ Эйндховен. Они больше не смогут неистово радоваться невероятным победам своих любимцев, типа БАТЭ в прошлом сезоне над ПАОКом в гостях и «канонирами» дома. Зато «Зенита» и «Спартака» (вылетевшего после стыков с ПАОКом в квалификации Лиги чемпионов со скандальным желто-синим щитком Хачериди) будет в переизбытке. Только вот все дело в том, что с этими клубами белорусским командам можно играть и в еврокубках. Прошлогодний стык в квалификации Лиги Европы «Динамо» Минск – «Зенит» 4:0 – 1:8 (в дополнительное время) тому свидетель.

И вообще, сябры белорусы, не ведитесь ни на какие разговоры про РПЛ, где белорусскому футболу будет лучше. Иначе скоро не заметите, как утратите незалежнасць Беларуси. Тем более что разговоры про единую историю и единый русский и белорусский народ ведутся так же давно, как и в случае с Украиной.

Это сугубо мое личное мнение. Если кто не согласен – парируйте!

Историк Саныч

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты