Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/ОБЛОМИЩА национальных чемпионатов. Арсенал – Тоттенхэм, Заря – Киев, Минск – БАТЭ, Атлетико - Эйбар

2 сентября 2019, 10:10
2

ОБЛОМИЩА продолжаются почти каждый игровой день национальных чемпионатов. Не стал исключением и первый день осени 2019 года.

ОБЛОМИЩЕ «ШПОР» НА «ЭМИРЕЙТС»

Это был невероятный по накалу поединок – быстрые комбинации, опасные удары, штанги, невероятная реакция голкиперов, великолепие забитых мячей. «Арсенал» - «Тоттенхэм Хотспур». В матче дух лондонских клубов любители футбола увидели все, за что они так любят игру миллионов.

Впрочем, сюжет для ОБЛОМИЩ обычный. Одна команда, в данном случае – гости, первая забивает два мяча. Вторая, «Арсенал», этот гандикап отыгрывает. Сделано это было красиво, эффектно, при заполненных бушующих страстями трибунах, все в стиле АПЛ.

«Канониры» со стартовым свистком зажали гостей, но нарвались на стремительную контру, и датчанин Кристиан Эриксен был первым на добивании. На финише первого тайма Хари Кейн хладнокровно реализовал пенальти – 0:2.

«Арсенал» начал отыгрываться еще до перерыва. Александр Ляказетт буквально вонзил мяч в сетку, забив гол в раздевалку. А на 71 минуте Пьер-Эмериг Обамеянг замкнул передачу Маттео Гендузи – 2:2. Все красиво и эстетично.

ОБЛОМИЩЕ «ДИНАМО» КИЕВ НА «СЛАВУТИЧ-АРЕНЕ»

УПЛ, это, конечно, не АПЛ, что сразу же бросалось в глаза. Прежде всего, тишина на трибунах по сравнению с «Арсенал» - «Тоттенхэм». Но зрители были, и по ходу матча так же поднимали невероятный гвалт. Ведь было от чего! Насчет красоты и эстетики, конечно, УПЛ уступает АПЛ. Но в боевитости команд в их стремлении победить – здесь смело можно ставить знак равенства.

Активность «Зари» давала возможность динамовцам играть в их любимый футбол – на контратаках. Неоднозначное впечатление оставил о себе новичок «бело-голубых» - Жерсон Родригеш. То нападающий сборной Люксембурга не использует почти чистый выход один на один с голкипером «Зари» Никитой Шевченко, вообще не попадая по воротам. То красиво поражает цель головой после верхового заброса другого динамовского легионера – Карлоса Де Пены. Как раз последний и удвоил преимущество своей команды на 35 минуте.

В былые годы преимущества в два мяча для киевлян в чемпионате Украины хватило бы за глаза. Но это раньше. А теперь «Динамо» похоже, все больше и больше теряет свои позиции в УПЛ, медленно, но уверенно опускаясь до уровня остальных участников. Да и футболисты «Зари», известные всем, как – мужики, всегда борются до конца при любых ситуациях, и еще до перерыва, упустив несколько возможностей забить, отквитали один мяч. После того, как Денис Бойко отразил сильный удар Богдана Михайличенко, первым на добивании оказался Артем Громов, чем явно озадачил подопечных Алексея Михайличенко.

Казалось, что гол в раздевалку наоборот, должен был настроить киевлян на боевой лад, мол, нечего, хлопцы, расслабляться. Они, вроде бы, и сражались. Только вот все равно победный счет не удержали. Помешал шедевр немца Йоэля Абу-Ханна (блин, ну и «арийцы» пошли, никак привыкнуть не могу) ударом через себя, и финальный штурм «Зари», который вполне мог привести к успеху. Так что «Динамо» и 2:2 в радость!

Здесь нужно обратить внимание на судейские ляпы, которые могли повлиять на исход матча. Почему могли? Да потому что и здесь счет ничейный – 1:1. Сначала Константин Труханов не увидел того, что мяч пересек линию ворот «Зари» после штрафного удара Виктора Цыганкова в первом тайме. А во втором арбитр не заметил игру рукой Тамаша Кадара в собственной штрафной площади.

Но все равно, игра явно удалась. Именно после таких матчей хочется смотреть УПЛ. Только вот очень жаль, что они приходятся, в основном, на поединки с участием донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо». Кстати, многие болельщики киевлян в своей нетерпимости к горнякам делают упор, что в донецком клубе играет много легионеров, в то время, как за Киев в своем большинстве – украинцы. Смотрим на состав с «Зарей» - 4 иностранца. А вот за луганский клуб из Запорожья был задействован всего один, который как раз и сравнял счет. Это если не считать украинского грузина Левана Арвеладзе. За «Шахтер», который не заметил вчера донецкий «Олимпик» (4:0), играло 5 легионеров из 14-и задействованных игроков. Вот и сравнивайте.

А пока что констатируем факт боевой ничьи между «Зарей» и киевским «Динамо» - 2:2, которая еще больше увеличила разрыв между хлопцами Михайличенко и «Шахтером» - 10 (!) очков. Правда, у киевлян игра в запасе. Первая пятерка УПЛ после шести туров выглядит так: «Шахтер» - 18, «Десна» - 11, «Заря» - 11, «Александрия» - 10, «Динамо» Киев – 8.

ОБЛОМИЩЕ БАТЭ В МИНСКЕ

Все же решил внести в свой список вчерашних ОБЛОМИЩ и поражение БАТЭ от «Минска». Коэффициенты на успех неизменного чемпиона Беларуси на протяжении многих лет, были 1,32. И то, что борисовчане уже к 20 минуте получат в свои ворота три гола, не мог предположить никто. Остальные 70 минут основного времени, плюс семь добавленных, трактористы провисели на воротах «Минска», рискуя нарваться на стремительные контры.

В итоге после перерыва подопечным Алексея Багги удалось отыграть два мяча. Казалось, еще немного, еще чуть-чуть. И так 27 минут до финального свистка. Можно, конечно, сказать, что БАТЭ не хватило времени. Но, согласитесь, почти полчаса классной команде более предостаточно, чтобы забить сопернику уровнем пониже.

Такое вот произошло борисовское дежа-вю. На протяжении одной недели БАТЭ дважды за три дня испытал похожие чувства. Сначала, когда не смог отыграть у «Астаны» гостевые 0:3, и вылетел из Лиги Европы. Теперь уже когда не смог ответить аналогично на три попущенных в первом тайме мяча, и отпустил брестское «Динамо» Артема Милевского на пять очков. Ирония судьбы, селяви, как говорят французы. Так что пора трактористам из Борисова смыть копоть невезения в баньке, с легким паром и шерше ля фам. Может, таким образом и снимут свое «проклятие».

Для любителей ассоциаций, можно по видео сравнить уровень трех премьер-лиг – английской, украинской и белорусской. Тем более, что играли лидеры.

ОБЛОМИЩЕ ДЛЯ «ЭЙБАРА» ОТ «АТЛЕТИКО»

И снова вишенкой на вершине торта вчерашних ОБЛОМИЩ является матч, который по времени происходил позже всех выше названных. «Атлетико» Мадрид принимал «Эйбар» и уже к 19 минуте горел 0:2. После чего началось. 27 минута - Жоао Феликс воспользовался передачей Диего Косты и расстрелял пустые ворота. 52 – Витоло красиво покатил мячик в самый угол ворот мимо рук распластавшегося голкипера гостей Марко Дмитровича. 90+1 – Томас Парти протаранил оборону «Эйбара», чем привел в неописуемый восторг переполненный «Ванда Метрополитано» - 3:2! «Матрасники» после трех туров одержали максимальный результат, и лидируют в испанской Ла Лиге. Так что может «Атлетико» побеждать и без Антуана Гризманна, который теперь забивает за «Барселону».

Интересно, продолжатся ли ОБЛОМИЩА в матчах отбора Евро-2020? Осталось совсем немного.