Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Поразительные сходства в пролетах киевского «Динамо»-2002 и «Шахтера»-2019 мимо Лиги чемпионов

Поразительные сходства в пролетах киевского «Динамо»-2002 и «Шахтера»-2019 мимо Лиги чемпионов

Украинский след финишных спуртов Лиги чемпионов после трех поражений на старте группового этапа

12 декабря 2019, 14:11
4
Поразительные сходства  в пролетах киевского «Динамо»-2002 и «Шахтера»-2019 мимо Лиги чемпионов

Как всем известно, вчера донецкий «Шахтер», не без помощи судей проиграв в Харькове «Аталанте» - 0:3, не смог пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. Хотя, для достижения этой цели горнякам нужно было не проиграть.

Еще во время матча, когда при 0:2 удар Исмаили принял на себя каркас ворот «Аталанты», пришло чувство дежа-вю. Где-то, когда-то я подобное уже наблюдал. Команда бита в первых трех турах группового этапа, и, казалось, что шансов на проход дальше по Лиге чемпионов невозможен. Но потом следовал финишный спурт, и второе место в кармане! И осенило. Осень 2002 года, «Ньюкасл Юнайтед». Причем сотворцами этого чуда что тогда, что теперь, стали украинские клубы, которые утратили свои шансы на досрочный выход из группы в Англии.

Итак, первый групповой этап Лиги чемпионов 2002/2003. «Ньюкасл» бит в Украине киевским «Динамо» (0:2), дома голландским «Фейеноордом» (0:1) и «Ювентусом» в Турине (0:2). Затем пошли бумерангом ответки – «Юве» (1:0), «Динамо» (2:1), «Фейеноорд» (3:2). Причем киевляне могли выходить из группы уже в Ньюкасле. После гола Максима Шацких наши повели. Даже когда хозяева поля во втором тайме ответили двумя голами, и вышли вперед после спорного пенальти, реализованного Аланом Ширером, хлопцы Алексея Михайличенко вполне могли сравнивать счет. Но запороли несколько убойных моментов. У меня сразу же перед глазами удар Диого Ринкона (был такой бразилец в составе киевлян) метров с двух по центру не в ворота, а параллельно линии. Я многое в своей жизни видел. Но чтобы мячи таким диким способом срывались с ноги, и вместо залетать в сетку, шли вообще куда-то в сторону, да и еще после удара представителя кудесников футбола – это вообще было за гранью.

«Шахтер» в текущем розыгрыше Лиги чемпионов тоже мог решить все вопросы с плей-офф в Англии. Только вот после того, как горняки сравняли счет в поединке с «Манчестер Сити», то решили, что лучше ничейная синица в руке, чем победный журавель в небе, которого еще попробуй поймай, а потом не упусти. А нужно было Каштру рисковать и своих подопечных в атаку подгонять! Ведь, по сути, горнякам что ничья, что поражение ничего в турнирных раскладах не меняли. Зато победа на «Этихаде» выводила бы их в плей-офф Лиги чемпионов за тур до завершения группового этапа. Но сего не произошло.

Дальше поразительные между судьбой двух самых принципиальных соперников в Украине сходства продолжаются. Что киевлян, что горняков победа в последнем туре над своими соперниками выводила по Лиге чемпионов дальше. Ничья тоже могла обеспечить участие в самом престижном клубном турнире мира, но уже с оглядкой на параллельные матчи. Поражение же ставило крест на ЛЧ-амбициях, но вполне могло гарантировать переход в Лигу Европы/Кубок УЕФА. Причем горнякам, вдобавок ко всему, и вовсе грозил пролет мимо еврокубков.

«Шахтер», как все уже знают, в драматичном матче из-за очень спорных судейских решений проиграл «Аталанте» (0:3). Но благодаря победе «Сити» в Загребе над местным «Динамо» (4:1), украинский клуб из Донбасса перешел в плей-офф Лиги Европы.

«Динамо» Киев 17 лет назад после точного удара Шацких повел, было, в поединке с полудублем «Ювентуса», но потом последовало два мяча в ответ – 1:2. И без шансов на успех. Но события в параллельном матче держали всех в напряжении до последних секунд. «Ньюкасл» в Роттердаме растратил свое преимущество в два мяча, и до 90+1 минуты киевляне были в Лиге чемпионов. Думаю, Михайличенко крикнул своим хлопцам, как идут события в параллельном матче, поэтому они особо жил и не рвали. А зря. Крейг Беллами своим точным ударом повергает в шок не только футболистов и поклонников «Фейеноорда» (а команда из Роттердама атаковала в надежде на второе место), но и 76 000 болельщиков на НСК «Олимпийский».

Дальше динамовцы еще в 2002 году проиграли в Кубке УЕФА турецкому «Бешикташу» Мирчи Луческу (1:3 – 0:0). Надеюсь, что сегодня хлопцы Михайличенко выступят удачнее своих предшественников, и добудут себе путевку в плей-офф Лиги Европы, где «Шахтер» уже ждет своих соперников.

 

Еврокубкоман Саныч

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты