Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/1992. Сергей Кирьяков. Поспорил, что забьет победный гол «Вердеру» - сделал! Видеофакт

1992. Сергей Кирьяков. Поспорил, что забьет победный гол «Вердеру» - сделал! Видеофакт

Интересная история с видео «хет-трика» Кирьякова

1992. Сергей Кирьяков. Поспорил, что забьет победный гол «Вердеру» - сделал! Видеофакт

Интересная история с видео «хет-трика» Кирьякова

 

Скажу даже больше, нападающий сборной России и «Карслруэ» отличился в воротах бременского «Вердера» трижды! А все началось с того, что такой же новичок «Карслруэ»», как и Кирьяков, Манфред Бендер, однажды решил подначить Сергея, и заявил, что именно он 26 августа 1992 года забьет на родном «Вильдпарк - Штадионе» победный гол в ворота бременского «Вердера», при этом добавив, что Кирьяков на это не способен. Конечно же, подобный закидон задел молодого 22-летнего форварда. Горячая кровь тут же взыграла:

- Это я-то не способен?

- Ты-то, ты-то, - все подливал масла в огонь Манфред.

- Да знаешь ли ты, товарищ Бендер, что я в своем московском «Динамо» на раз по несколько человек мотал?

- Сравнил х.. с пальцем. Здесь тебе немецкая Бундеслига, а не какой-то российский чемпионат!

- Спорим, что это именно я забью победный гол «Вердеру», и никто кроме меня! - не успокаивался Кирьяков.

- Спорим! Я ставлю сотню марок на себя, - предложил пари Бендер.

- А я на себя! – согласился Киьряков…

 

Не скажу, что диалог был именно таким, но смысл я передал верно. «Карслсруэ» после 2:2 в первом тайме разнес в пух и прах на глазах своих преданных болельщиков «Вердер» со счетом 5:2. И Сергей Кирьяков так завелся от заключенного пари, что не только забил последний, победный гол в ворота Оливера Река, но и записал в том матче на свой счет «хет-трик». Вот такой вот интересный случай.

Правда, «Вердер» сполна отыгрался на своем поле, сокрушив весной «Карлсруэ» - 3:0, и в третий раз в своей истории стал чемпионом Германии. Неплохая, кстати, тогда команда была у «музыкантов» - норвежец Руне Брадсет, Уинтон Рафер из Новой Зеландии, австриец Андреас Херцог, немцы Марко Боде, Дитер Айльтс, Марко Вотава, Клаус Аллофс… Руководил этой разношерстной братией Отто Рехагель. Кстати, не нужно забывать, что в 1992 году «Вердер» выиграл Кубок обладателей кубков. В общем, Кирьяков 26 августа 1992 года в 3 туре немецкой Бундеслиги оформил «хет-трик» в ворота очень сильной команды, будущего чемпиона. Правда, и в «Карлсруэ» был состав очень даже ничего. Кроме Кирьякова и Бендера, это и еще Валерий Шмаров с Петром Нейштеттером, которые пришли в Бундеслигу из московского и владикавказского «Спартака» соответственно еще при Советском Союзе, в 1991 году.  Благодаря вдохновенной и самоотверженной игре всех вышеперечисленных футболистов «Карлсруэ» финишировал в сезоне 1992-1993 гг. шестым, завоевав  право представлять Германию в Кубке УЕФА, где добрался до полуфинала.

Про Сергея Кирьякова добавлю, что это был взрывной форвард, владеющий потрясающим дриблингом. Его игра не могла не завораживать и нравилась как болельщикам московского «Динамо» и разнообразных сборных СССР, так и их соперникам.

 

На видео вашему вниманию представлены голы, которые забивал Кирьяков в Бундеслиге. И если я не ошибаюсь (что вряд ли), то первый, второй и пятый мячи в видеообзоре, это как раз и есть и есть тот знаменитый «хет-трик» Кирьякова «зеленым человекам» из «Вердера». Кстати, так может футбольных «звезд» стоит время от времени подначивать и заключать с ними пари, чтобы они ТАК играли и забивали ТАКИЕ прекрасные голы, как вот Сергей Кирьяков будущим чемпионам Германии. Смотрим и наслаждаемся

 

10 мая 2016

 

Костенко Александр Александрович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты