Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Северная Америка. Американский футбол против соккера

Северная Америка. Американский футбол против соккера

Про США

Северная Америка. Американский футбол против соккера

Северная Америка. Американский футбол против соккера.

 

Футбол – это для всего мира футбол. Самая популярная игра на планете Земля. Другое дело – американцы. Для них национальный вид спорта №1 – это американский футбол. Хотя у себя дома они эту игру называют просто – футбол. А самый, что ни на есть, настоящий футбол именуется в США как-то пренебрежительно – соккер. И если кто-то из приезжих  начнёт рассказывать в Америке про такого футболиста –  как Марадона, или Месси – его просто не поймут. Вот тот Dempsey, который в начале 70-х годов ХХ столетия принёс победу своему клубу «New Orleans Saints» в матче с футболистами из «Detroit Lions», забив полевой гол с расстояния в63 ярда– это да, самделишняя легенда (кто-нибудь из футбольных болельщиков допетрал, что я только что написал?). Это в США поймут. Ведь с тех пор ни один киккер НФЛ (Национальная футбольная лига) не смог побить этот выдающийся рекорд (о котором мы, спортивные болельщики «остального мира» - ни слухом, ни духом)! А вы им про каких-то аргентинцев втолковываете. Нет таких футболистов, и всё тут!

Хотя нужно признать, соревнования по своему футболу американцы проводят с грандиозным размахом. Вот чему-чему, а организациям шоу у янки всему миру ещё поучиться нужно. Всё организовать на наивысшем уровне и красиво подать потребителю в яркой упаковке – это они умеют. Вот вы можете себе представить, уважаемые читатели, чтобы на матчи студенческих сборных по футболу между нашими украинскими ВУЗами собирались переполненные стадионы? И не какие-нибудь херсонское «Кристаллы» (хотя тоже маловероятно), а типа «Донбасс арены»? Нет? А в США это в порядке вещей. Огромные 30-и, 40-а, 50-и тысячники забиваются под завязку не только на игры сильнейших профессиональных команд, но и студенческих - любительских! Вот так вот. Одним словом – национальный вид спорта.

 

 

Матч первенства по соккеру под патронатом NASL с участием «Лос-Анджелес Ацтекс». В центре под №11 знаменитый футболист и буян Джордж Бест.

Но и лига по соккеру у них, американцев, приличная. И мужская, и женская. На полях для американского футбола меняется разметка, ставятся стандартные футбольные ворота, и трибуны также заполняются дэбэлэнько. То есть – немелко. Так что футбол, каким знают его во всём мире, семимильными шагами завоёвывает себе поклонников в Северной Америке.

Вернее сказать, уже завоевал. Даже чемпионат мира 1994 года по соккеру-футболу проводился в США. А ведь ещё в середине ХХ столетия футбол занимал весьма скромненькое место в иерархии спортивных игр и массовых развлечений в Северной Америке. На соккер люди особо не ходили. Сенсационная победа сборной США на чемпионате мира по футболу в Бразилии-1950 над самой Англией с легендарным Рамсеем во главе – 1:0, никаких эмоций на родине не вызвала. Разве что порадовались американцы, мол, и в соккер играть умеем, раз родоначальников этой игры уделали, и всё.

Тишина. Не помогло и образование в 1968 году Североамериканской футбольной лиги (NASL). Простой американец на стадион не пошёл. Вернее, любителей соккера было на порядок меньше, чем у американского футбола, или бейсбола. И это несмотря на присутствие в командах лиги известнейших мировых «звёзд».

Вон, за «Лос-Анджелес Ацтекс» выступали Джордж Бест из Северной Ирландии (лучший игрок Европы 1968 года), перуанец Теофило Кубильяс и САМ Йохан Кройфф (лучший в Европе в 1971, 1973, 1974 гг.)! Когда он в 1979-ом защищал цвета «Ацтеков из Лос-Анджелеса», средняя посещаемость трибун была 14 334 человека на матч. Это потолок. А так за сезон этот один из сильнейших клубов США не дотягивал и до «десятки».

Хотя сейчас такие вот показатели многим коллективам украинской премьер-лиги только снятся в самых радужных снах. Но в то время такая вот посещаемость считалась очень низкой. Да на игры шестой «украинской» зоны второй лиги чемпионата СССР людей собиралось больше. А что уже там говорить про «вышку»? Разве что московские ЦСКА и «Торпедо» собирали на домашних матчах меньше поклонников. Но этому есть простое объяснение.

Ведь у жителей советской столицы был широкий выбор в плане «боления» за свою любимую команду. К вышеупомянутым клубам добавьте сюда «Динамо», и, особенно, «Спартак». Но вернёмся к американцам.

Как известно, в Северной Америке есть четыре вида спорта, которые считаются национальным достоянием – это американский футбол (который американцы именуют просто футболом), бейсбол, баскетбол и хоккей с шайбой. Два последних широко распространились по всему миру и имеют миллионы поклонников, хотя и уступают БОЛЬШОМУ ФУТБОЛУ. А вот первые два…

Точно, США с Канадой являются как бы отдельной планетой на Земле. Во всем, и в спорте также. Помните сатирические выступления незабвенного Аркадия Райкина, когда он никак не мог понять, что это за игра такая, когда 22 здоровых мужика бегают за одним мячом? А вот взять бы их нерастраченную энергию, да использовать в мирных целях… Весь Советский Союз надрывал от смеха живота во время этого монолога. Но ведь большинство населения СССР было без ума от футбола! Впрочем, как и весь остальной мир. Весь остальной, кроме Северной Америки!

 

 

Вот если бы такие вот спортсменки в американский футбол играли, то ещё можно посмотреть. Если не на саму игру то на их…

 

То на их прелести. А так, потные мужики бегают, бутузят друг друга, бьются шлемами, как бараны рогами, и пытаются с овальным мячиком во владения своих соперников забежать. Скукотища страшная, и полный бред, как для жителей Земли. Всех, кроме жителей Северной Америки.

 

 

Когда началась катастройка-перестройка и начали показывать в видеосалонах американские фильмы, где демонстрировалось, как на матчи по американскому футболу и бейсболу набивались многотысячные стадионы битком, то советские люди их просто не понимали. Что в этом хорошего? Бегают по кругу мужики да бьют битой по маленькому мячику, который бросают что есть мочи, как в бейсболе. Или вот идет стенка на стенку здоровенных молодых парней, экипированных, как средневековые рыцари, в борьбе за овальный мяч, бегают с ним под мышкой по полю, а другие этот бег пытаются прервать, как в американском футболе. Что в этом интересного? Весь мир с недоумением смотрит на те развлечения, от которых просто балдеет Северная Америка. Пытались, было, их привить и в Союзе, а потом и в странах бывшего социалистического лагеря. Только вот все напрасно. Только бейсбольные биты у «настоящих пацанов» для разборок прижились. Все!

Нет, есть что-то типа любительских лиг. Но они немногочисленны. Слышал, что в США национальные соревнования по бейсболу величественно называют чемпионатами мира. Так если в эту игру кроме Америки на профессиональном серьезном уровне нигде не играют, то конечно «чемпионат мира». Например, в Украине уже в годы независимости «изобрели» «боевой гопак». Так значит и у нас в стране проходит чемпионат мира по этому самому «боевому гопаку», так как в остальном мире про него ни слухом, ни духом! А если кто и слышал, то особо серьезно не воспринимает. То же самое касается и американского футбола.

 

 

Джордж Бест получает какой-то приз NASL из рук легендарного Пеле. Фото 1978 года.

 

 

Да, Северная Америка – это отдельная планета на Земле. Там свои ценности, свое восприятие реальности, свои спортивные игры. И сколько энтузиасты и «денежные мешки» не пытались привить на американской земле соккер-футбол – все как горохом об стену! Нет, своих поклонников БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ за океаном имеет немало. Сборная Канады и США пробивались на чемпионаты мира, а американцы на них порой даже очень неплохо выглядели. Но все же, ни привлечение в местные профессиональные лиги таких «монстров» футбола, как бразильцы Пеле и Карлос Альберто, голландец Йохан Кройфф, итальянец Джорджо Киналья, немец Франц Беккенбауэр, Джордж Бест из Северной Ирландии, или вот гламурный англичанин Дэвид Бекхэм, взрывной француз Тьерри Анри, швед Фредрик Юнгберг и мексиканец Рафаэль Маркес в MLS совсем недавно -  ничего не спасает положения. NASL в 1984 году прекратила свое существование через банкротство лиги. Соревнования в MLS стартовали спустя 12 лет. Американская футбольная лига порой «рождает» довольно неплохих игроков, как вот вратарь Тим Ховард, который перешел в «Манчестер Юнайтед», или вот Лэндон Донован, засветившийся в леверкузенском «Байере». Клинт Демпси довольно неплохо выглядит в английском «Фулхэме», а Джози Алтидор в испанском «Вильярреале».  Но все же это совсем не массовое явление. И чемпионаты по американскому футболу и бейсболу по популярности и посещаемости зрителей не идут ни в какое сравнение с турнирами по соккеру. Америка, один словом, отдельная планета на Земле.

 

Девид Бекхэм с Кубком MLS в руках.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты