Tribuna/Футбол/Блоги/Контора пишет/Парень на «Инфинити» завязал со спортом. А как идут карьеры у сыновей других известных в Беларуси футболистов?

Парень на «Инфинити» завязал со спортом. А как идут карьеры у сыновей других известных в Беларуси футболистов?

Пока до успехов отцов им далеко.

Автор — Дмитрий Руто
10 октября 2019, 18:14
10
Парень на «Инфинити» завязал со спортом. А как идут карьеры у сыновей других известных в Беларуси футболистов?

Гуренко, Вергейчик, Хлебосоловы и другие продолжают семейное дело, но получается так себе (хотя у некоторых еще есть надежда).

Следим, как развиваются карьеру у сыновей очень титулованных отцов белфутбола.

Артем Гуренко, 25 лет

Клуб: «Витебск»

Статистика в сезоне-2019: «Ритеряй» (Литва) – 15 матчей, 3 гола; «Витебск» – 7 матчей, 1 гол, 1 голевая передача.

Прошлый сезон Артем Гуренко завершал в минском «Динамо», однако в начале февраля игроку дали понять, что в его услугах клуб не нуждается. Потренировавшись немного с «Минском», фланговый полузащитник отправился в знакомую Литву, где выступал с 2015-го по 2017-й годы за «Тракай» и «Судуву». На сей раз Артем подписал контракт с «Ритеряем», который по итогам сезона-2018 занял третье место и завоевал право сыграть в квалификации Лиги Европы.

Свое приглашение белорус начал оправдывать сразу же. Отличился в дебютном матче, поразив ворота вильнюсского «Жальгириса». В целом выглядел в Литве неплохо и пользовался доверием тренерского штаба. В той же Лиге Европы в двух матчах с «Клаксвиком» с Фарерских островов отбегал 180 минут. Тем не менее пройти дальше первого квалификационного раунд «Ритеряй» не смог.

Последний матч за литовцев сын Сергея Гуренко провел 10 августа. По словам Артема, контракт был расторгнут по соглашения сторон. После вылета из еврокубков, клуб и футболист решили, что больше не интересны друг другу. Белорус перебрался в «Витебск».

Что касается возвращения в минское «Динамо», то отец был бы не против такого расклада, но «захотел, чтобы сын осознал требования современного футбола».

В «Витебске» дела складываются пока не лучшим образом: в шести из семи поединков Артем вышел с первых минут, но лишь однажды отыграл матч целиком. Первое очко в новом клубе футболист смог набрать 25 сентября в перенесенном матче 15-го тура со «Славией», отдав голевой пас.

Кирилл Вергейчик, 28 лет

Клуб: «Динамо-Минск»

Статистика в сезоне-2019: основа – 10 игр, 1 гол, 2 передачи; дубль – 3 игры, 3 гола.

После успешного сезона-2018 в «Витебске» (11 голов и 3 передачи) сын первого зампреда АБФФ Юрия Вергейчика перебрался в минское «Динамо». Правда, у Романа Пилипчука особым доверием не пользовался. В марте и апреле нападающий играл за основу только в Кубке, а по большей части за дубль «бело-голубых». Причем в матчах второго состава Кирилл выглядел неплохо: три гола в трех подряд поединках.

Запомнился игрок и некрасивым поведением. В начале мая в матче дублеров с «Неманом» за попытку ударить соперника Вергейчик схлопотал удаление и четыре матча дисквалификации. Правда, почему-то пропустил всего два.

Возглавивший «Динамо» Сергей Гуренко начал доверять молодому форварду. Правда, ни одного матча Кирилл так и не провел от начала до конца. Или его меняли, или сам выходил с лавки. Статистика пока посредственная – два ассиста и еще гол в ворота бедолаги «Дняпро». Правда, мяч весьма качественный.

Дмитрий Хлебосолов, 29 лет, и Мирослав Хлебосолов, 20 лет

Клуб: «Барановичи» (Д2)

Статистика в сезоне-2019: 11 матчей, 2 гола.

Старший сын известного в прошлом нападающего Андрея Хлебосолова, в сезоне-1996 забившего за «Белшину» 34 мяча, продолжает скитаться по клубам в попытках перезапустить карьеру. В марте нынешнего года Дмитрий присоединился к «Барановичам», где работает Андрей Николаевич. В роли капитана провел за клуб восемь поединков (семь из них от начала до конца), забил один мяч и в начале июня подписал контракт с «Юнайтед Виктори» с Мальдивских островов. Экзотикой Дмитрий наслаждался недолго, и в сентябре вернулся на Родину. После возвращения сыграл от звонка до звонка три поединка и забил один мяч с пенальти. У «Барановичей» всего два очка в 22 матчах. Команда гарантированно вылетает в Д3.

Мирослав Хлебосолов еще имеет шансы о себе заявить. После расставания с академией испанского «Леванте» парень продолжает себя искать. До конца июня он регулярно выходил на замены в лидере Д2 «Смолевичах», однако потом куда-то пропал.

Кирилл Ермакович, 20 лет

Клуб: «Белшина» (Д2)

Статистика в сезоне-2019: БАТЭ (дубль) – 2 матча, 1 гол; «Белшина» – 12 матчей, 1 гол.

Сын экс-главного тренера БАТЭ Александра Ермаковича, ныне ассистирующего Виктору Гончаренко в московском ЦСКА, долгое время занимался в академии «Краснодара», но зарекомендовать себя форварду там так и не удалось. Вернувшись в Беларусь в 2016 году, футболист ожидаемо оказался в дубле «желто-синих». В сезонах-2017 и 2018 был одним из ключевых игроков команды (47 матчей за два года и 12 голов), успел провести матч за основу (в Кубке в ноябре 2018 года против «Городеи»).

Нынешний сезон Кирилл начал в Борисове, но уже в середине апреля отправился в аренду в «Белшину» Юрия Пунтуса. БАТЭ, имел право вернуть игрока из Бобруйска в летнее трансферное окно, но опцией не воспользовался. Поэтому год Ермакович-младший завершает в рядах «шинников».

Сезон у крайнего атакующего полузащитника, можно сказать, не получился. Игрок довольно много времени пропустил из-за травмы и сейчас, по сути, набирает кондиции. К началу октября на счету Кирилла 12 матчей за «Белшину» (в пяти из них он вышел в старте) и один гол (отметка 3.49).

Олег Крот, 22 года

Команда: «Виктория» (Д3)

Статистика в сезоне-2019: 9 матчей.

Юрий Крот, с 2005 по 2015 годы тренировавший «Слуцк», запомнился болельщикам не только результатами (с клубом прошел от первенства области до высшей лиги), но и своим темпераментом и яркими пресс-конференциями.

А вот сын специалиста, Олег, пока о себе никак не может заявить. Сейчас футболист пытается набраться мастерства во второй лиге. Правда, дела ни у игрока, ни у его команды – одного из аутсайдера Д3 марьиногорской «Виктории» – в этом сезоне не складываются. Клуб занимает 14-е место из 15 с четырьмя победами в активе, а Олег принял участие в девяти встречах (семь из них начал в старте).

С 6 августа сын и отец работают вместе – Юрий Крот прервал паузу в тренерской карьере и встал у руля «Виктории». Игровой практикой Олега теперь не обделен.

Денис Яскович, 24 года

Клуб: «Торпедо-БЕЛАЗ»

Статистика в сезоне-2019: «Энегетик-БГУ» – 14 матчей; «Торпедо-БЕЛАЗ» – 2 матча за основу, 1 за дубль.

Трехкратный чемпион Беларуси Сергей Яскович с дзержинским «Арсеналом» почти вышел в первую лигу (осталось совсем чуть-чуть), а вот его сын Денис в нынешнем сезоне успел поиграть как в высшей лиге, так и в первенстве дублеров.

Начинал год защитник в «Энергетике-БГУ» и был стабильным игроком основы. С марта по июль провел за «студентов» 14 матчей. Но после матча с «Неманом» (2:4) с Денисом и другим игроком основы Павлом Гречишко неожиданно разорвали контракты.

Через несколько недель Гречишко оказался в перволиговом НФК, а Яскович подписал контракт с «Торпедо-БелАЗ».

При Вадиме Скрипченко защитник начинал в качестве игрока первой команды (провел полные матчи с «Нафтаном» в Кубке и «Славией» в чемпионате), но потом уселся на лавку, а в последних турах, уже при Юрии Пунтусе, и вовсе не попадал в заявку. В середине сентября отыграл 90 минут за дубль жодинцев.

Красимир Капов, 20 лет

Клуб: «Арсенал» (Д3)

Статистика в сезоне-2019: 17 матчей, 5 голов.

Сын другого чемпиона Беларуси – Евгения Капова, нынешнего тренера дубля «Дняпро» – Красимир постигает прелести минора как раз с дзержинским «Арсеналом».

В детстве Красимир подавал большие надежды, привлекался в юношескую сборную 1999 года рождения. В 2014 году на одном из турниров в Казани форвард стал лучшим бомбардиром, забив восемь мячей в пяти играх.

Первую половину прошлого сезона нападающий провел в дубле минского «Динамо», а заканчивал год в аренде в Чисти, выступавшей в первой лиге.

Нынешний сезон Красимир проводит в «Арсенале», и, несмотря на то, что лишь в четырех поединках вышел в старте (в 13 вступил в игру с лавки запасных), может похвастаться пятью голами (один из них – с пенальти).

Илья Болтрушевич, 20 лет

Клуб: «Лида» (Д2)

Статистика в сезоне-2019: 19 матчей, 3 гола.

Вместе с Евгением Каповым в 1998 году к званию чемпиона Беларуси «Днепр» привел и Эдуард Болтрушевич. Сейчас специалист трудится в структуре могилевского клуба и следит за карьерой сына Ильи.

Правда, защитник большими успехами пока особо не радует отца. Если прошлый сезон Болтрушевич-младший заканчивал в основе «Днепра» (провел пять матчей), то сейчас на правах аренды выступает за перволиговую «Лиду». И является там одним из ключевых игроков. 19 поединков за плечами – все в основном составе, лишь в одном Илья был заменен. При этом на его счету три гола.

Алексей Лаврик, 19 лет

Клуб: «Минск»

Статистика сезона-2019: основа – 1 матч; дубль – 13 матчей, 3 гола.

В роли тренера-селекционера брестского «Динамо» Андрей Лаврик стремится к званию чемпиона Беларуси-2019. А в это время его сын Алексей лишь входит в большой футбол.

В нынешнем сезоне защитник уже не раз попадал в заявку основной команды «Минска», провел несколько минут в матче с «Торпед-БелАЗ» в середине апреля, но в основном играет все-таки за дубль. В этом сезоне Лаврик-младший провел 13 поединков, в которых отметился тремя голами.

Роман Лисовский, 17 лет

Клуб: БАТЭ

Статистика в сезоне-2019: 11 матчей, 1 гол.

Александр Лисовский, помогающий сейчас Алексею Баге в основе БАТЭ, за футбольным развитием сына следит в непосредственной близости. Благо работа этому способствует.

В нынешнем сезоне центральный полузащитник, воспитанник школы МТЗ-РИПО, защищает цвета дублирующего состава борисовчан. Правда, в 11 матчах Роман выходил только на замену. Зато успел отметиться одним голом, неделю назад огорчив «Слуцк» (отметка 5.49).

Илья Лухвич, 20 лет

Клуб: завершил карьеру в 20 лет.

Если тренер Александр Лухвич прочно ассоциируется с футбольными успехами (шестикратный чемпион Беларуси, серебряный призер, обладатель бронзы РПЛ, экс-игрок сборной), то его сын Илья с недавних пор с футболом никак не связан.

Дичь на дорогах на «Infiniti» мамы, нарушение ПДД в сумме на семь лет лишения свободы, а потом еще и задержание по подозрению в мошенничестве, уголовное дело – и по приговору суда два года ограничения свободы без направления в исправительное упреждение поставили крест на футбольной карьере Лухвича-младшего.

Именно отец, работающий сейчас тренером в структуре «Минска», в одном из интервью сообщил, что Илья закончил с футболом.

Будучи футболистом, Илья особо не блистал: выступал за дубль «Минска», «Луча» и перволиговую «Чисть». В общей сложности за три клуба забил менее 10 мячей.

В условиях домашнего ареста, под которым живет уже экс-нападающий, думать о возобновлении карьеры не приходится.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты