Tribuna/Футбол/Блоги/Контора пишет/«Уже есть интерес из клубов Европы и Азии». Молодые африканцы за сезон раскрутили себя в чемпионате Беларуси

«Уже есть интерес из клубов Европы и Азии». Молодые африканцы за сезон раскрутили себя в чемпионате Беларуси

Янсане и Стивен в сезоне-2019 делали настоящую красоту.

Автор — Дмитрий Руто
12 декабря 2019, 22:05
9
«Уже есть интерес из клубов Европы и Азии». Молодые африканцы за сезон раскрутили себя в чемпионате Беларуси

У белорусов это не получается годами.

Прошедший сезон для «Ислочи» получился топовым. Команда впервые в своей истории заняла пятое место в высшей лиге, лишь три балла недобрав до обозначенной весной цели – 50 очков. А еще «волки» обзавелись качественными африканскими игроками – нападающим из Гвинеи Момо Янсане и нигерийским защитником Годфри Стивеном.

Статистика легионеров, выступавших за минчан в качестве арендованных, впечатляет. Янсане за сезон провел 32 матча, забил 13 мячей и став лучшим бомбардиром «Ислочи» в чемпионате (а еще оформил четыре ассиста). Гвинеец не просто забивал, а порой делал настоящие шедевры. Его точный удар в ворота «Славии» был признан лучшим в 14-м туре.

Стивен успевал отрабатывать как в защите, так и в нападении. Поэтому по окончании сезона в его активе значились 27 матчей и 10 очков по системе «гол + пас» (5+5). Нигериец стал четвертым в списке бомбардиров «Ислочи» в чемпионате. Притом, что опередили его только нападающие – Комаровский, Макась и Янсане.

Особенно ярким для Стивена получился матч 15-го тура с «Минском». Годфри начал поединок в запасе, но вышел на поле уже на 5-й минуте, заменив получившего травму Папуша. И менее чем через минуту открыл счет. В начале второго тайма нигериец ассистировал Карповичу. Матч на Маяковского в итоге завершился результативной ничьей 3:3, а Стивен был признал лучшим в составе «Ислочи».

А еще Стивен запомнился своей открытостью и максимально ответственным отношением к делу.

Естественно, болельщики и тренеры «Ислочи» были не против, чтобы африканцы остались в команде. И клуб выкупил права на 19-летнего Стивена у академии «Джи-Лек» и 22-летнего Янсане – у марокканского клуба ФЮС. Оба игрока недавно подписали с клубом долгосрочные полноценные контракты.

Но уже сейчас Виталий Жуковский дает понять, что этой пары футболистов в следующем сезоне в «Ислочи» может и не быть. Уж слишком тяжело удержать игроков, ради которых на матчи минчан приезжают даже скауты из Европы. По словам тренера, африканцы – неплохой актив, и могут принести хороший доход.

Трансферную стоимость Янсане, в этом году впервые в карьере получившего вызов в национальную сборную Гвинеи, «Ислочь» оценивает в 500 тысяч долларов. О стоимости Стивена, в 2019 году проведшего три матча в финальном этапе Кубка африканских наций за олимпийскую сборную Нигерии, пока ничего не известно.

В любом случае сотрудничество с Момо и Годфри «Ислочь» может назвать настоящей удачей. А как же игроки появились в Минске? Об этом, о будущем Янсане и Стивена, а также об африканском футбольном рынке «Трибуна» поговорила с агентом игроков Евгением Гайдуком.

– Для начала расскажи, как и почему ты решил работать с футболистами из Африки.

– Мне всегда импонировали африканские футболисты. Они мощные, хорошо сложенные, физические развитые. С хорошей техникой. Можно сказать, природной. Пару лет назад представилась возможность слетать в Африку, моя первая поездка была в Кот-Д’Ивуар. Воочию убедился, насколько много молодых талантливых футболистов в этой стране. В тот момент заинтересовался работой в африканском направлении. После Кот-Д’Ивуара посетил Нигерию, Гану. Изучил эти рынки и стал работать с африканскими игроками.

– А насколько высока конкуренция среди агентов в Африке?

– Достаточно высокая. Я летаю приблизительно два-три раза в год в Западную Африку. Могу сказать, что практически на каждом турнире присутствуют и скауты, и агенты. Достаточно много скаутов из Франции, Англии, Германии, которые отслеживают молодые таланты. Кто-то из агентов находится в Африке на постоянной основе, кто-то периодически летает. Однако ведущие европейские клубы достаточно плотно изучают африканский футбольный рынок.

– Как строится твоя работа: ездишь на турниры, отсматриваешь видео или по рекомендациям приезжаешь и просматриваешь игрока?

– Скажу, что у меня очень хорошие партнерские отношения в Африке: Нигерия, Гана, Кот-Д’Ивуар, Гвинея, другие страны. Есть партнеры, которые информируют меня о молодых талантливых футболистов. И практически о каждом хорошем африканском игроке я узнаю одним их первых. После этого просматриваю парня и решаю, заниматься им дальше или нет.

– Какие у тебя впечатления от африканского футбола?

– Только позитивные. Как уже говорил, впечатляют шикарные природные качества практически всех африканских футболистов. Конечно, в тактическом плане они не настолько хорошо обучены, но это дело поправимое. Этот пробел можно исправить за пару лет. Если футболист адекватный и готов развиваться дальше.

– К слову, много в Африке футболистов европейского уровня?

– На самом деле очень тяжело рассчитывать на то, что африканский футболист приедет в Европу и сразу же заиграет. Им нужно время на адаптацию, обучение. Тем не менее, как видим, со временем у них все получается, все хорошо.

– Как думаешь, почему африканский рынок не слишком привлекателен для белорусских агентов?

– Думаю, есть у нас все-таки несколько человек, которые работают в этом направлении. Просто для этого нужно летать в Африку, смотреть на игроков. А это – деньги, время, определенные риски, немалый труд.

– Бывали необычные ситуации, в которые попадал в Африке?

– Случались. Например, однажды, когда ехал на такси в Нигерии, люди остановили машину и ограбили. Тем не менее желание работать на африканском футбольном рынке у меня не пропало :).

***

– В Беларусь, в «Ислочь», ты привез Янсане и Стивена. Как и где нашел Момо?

– Мне его предложил мой партнер. Янсане был в одном казахстанском клубе на сборах в Турции, мог подписать контракт с ним. Но что-то не получилось, сорвалось. Мой партнер, которому я доверяю, предложил посмотреть игрока. Быстро организовали небольшой просмотр в «Ислочи». Буквально через пару тренировок Виталий Жуковский позвонил и сказал, что футболист ему понравился. И после этого мы начали переговоры с марокканским клубом по поводу его перехода в минскую команду.

– А что касается Стивена?

– Его я сам увидел на одном из турниров. Игрок привлек своей техникой, скоростью. Он выделялся на фоне других футболистов. Очень мне Стивен приглянулся. И так как левый защитник – позиция проблемная, многие клубы в Беларуси ищут исполнителей на данную позицию, я сразу решил заняться этим футболистом. Правда, сначала были большие проблемы с получением визы в Беларусь. По-моему, только с третьего раз удалось решить все вопросы. Стивен прилетел в страну к закрытию трансферного окна, в середине марта. Был неделю в «Ислочи» на просмотре. А потом заключил с клубом профессиональный контракт.

– Тебе сразу удалось наладить контакт футболистами и найти с ними взаимопонимание в плане дальнейшей совместной работы?

– На самом деле никаких трудностей в этом плане не было. Ребята адекватные. С ними очень легко работать. Надеюсь, так будет и в дальнейшем.

***

– Как оценишь сезон Янсане и Стивена игроков?

– В принципе, считаю, что у «Ислочи» сезон сложился довольно успешно, команда заняла рекордное для себя пятое место. Был шанс финишировать на четвертой строке, что могло бы позволить выступить в еврокубках. Но не получилось чуть-чуть. Тем не менее все равно сезон можно считать успешным. В том числе и для Стивена. По-моему, он был одним из самых сильных игроков на своей позиции. Девять очков (пять голов и четыре паса) для левого защитника – очень хороший результат. Учитывая, что ему 19, это очень-очень неплохо. Что касается Янсане, то его сезон также можно считать успешным: забил много мячей, в том числе победных. Но всегда есть куда расти. Уверен, в следующем году и Янсане, и Стивен обязаны прибавить и выйти на более высокий уровень.

– Недавно «Ислочь» выкупила контракты игроков. Может, разговоры о таком варианте шли еще по ходу сезона?

– В договорах футболистов была прописана опция, что «Ислочь» может выкупить их контракты. И, думаю, уже летом не возникало вопросов по поводу трансфера игроков. Соответственно, когда подошел срок, «Ислочь» воспользовалась опцией и выкупила Стивена и Янсане.

– Виталий Жуковский говорил, что Момо тяжело удержать, по нему есть конкретные хорошие предложения. Если не секрет, клубы из каких стран зовут?

– Считаю, эту информацию должна комментировать «Ислочь». Я, конечно же, знаю, какие варианты у игрока, в какие страны зовут. Предложений на самом деле достаточно много – из Азии, и из Европы. Интерес к Янсане большой, но более конкретную информацию говорить не буду.

– Что по Стивену? Есть ли предложения по нему?

– Интерес к игроку очень большой. Постоянно звонят, интересуются, выходят со своими предложениями на клуб, на самого игрока, на меня. Думаю, Стивена ждет хорошее будущее и в скором времени он перейдет в более сильный чемпионат

– Первый сезон в чемпионате Беларуси увеличил трансферную стоимость игроков?

– Безусловно. Даже, считаю, в разы увеличил. Об этом свидетельствует в том числе и то, что сейчас многие зарубежные команды интересуются игроками. Как уже говорил, не за горами переход Стивен и Янсане в более сильный чемпионат и более сильные клубы.

– Жуковский говорил, что на матчи «Ислочи» приезжали скауты из Европы. Из каких стран и предметный ли у них интерес к игрокам?

– Да, на игры осенней части чемпионата несколько раз приезжали скауты из европейский стран. Следили за Янсане и Стивеном. Насколько знаю, скауты остались довольны действиями футболистов. 

Фото: vk.com/fcisloch

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты