Tribuna/Футбол/Блоги/Контора пишет/«Некрасиво повел себя в отношении Жуковского». Матвеенко – об отказе «Ислочи», обновленном «Витебске» и уходе лидеров

«Некрасиво повел себя в отношении Жуковского». Матвеенко – об отказе «Ислочи», обновленном «Витебске» и уходе лидеров

Имея предложения из-за границы, Антон все равно остался в Беларуси.

Автор — Дмитрий Руто
12 января 2020, 07:45
12
«Некрасиво повел себя в отношении Жуковского». Матвеенко – об отказе «Ислочи», обновленном «Витебске» и уходе лидеров

Имея предложения из-за границы, остался в Беларуси.

«Витебск», в сезоне-2019 бывший на грани вылета из высшей лиги, этой зимой устроил глобальную перестройку. Команду покинули многие игроки, в том числе те, кто являлся лидерами коллектива и делал результат. Козлов оказался в минском «Динамо», Печенин перебрался в Брест, а Золотов поехал покорять РПЛ в составе «Урала». Некоторые футболисты просто не продлили контракты. Уже появились и первые новички.

Мог сменить обстановку и Антон Матвеенко, играющий на севере Беларуси с 2017 года. Полузащитник был одной ногой в «Ислочи», имел предложения из-за границы, но все же решил продолжить карьеру в «Витебске». В интервью «Трибуне» игрок рассказал о причинах такого шага, перспективах «Витебска» в сезоне-2020 и уходе лидеров «северян».

– В конце прошлого года появилась информация, что ты можешь перейти в «Ислочь», но в итоге остался в «Витебске». Почему?

– Да, изначально хотел сменить обстановку, перезагрузиться. Думал, что это получится сделать. Но руководство, тренерский штаб «Витебска» нашли рычаги, нужные слова, которые убедили меня остаться. Плюс болельщики, с которыми сложились хорошие отношения, писали и просили не уходить из клуба. Прошлый сезон мы провалили, и, считаю, все-таки надо реабилитироваться, а потом уже уходить.

– На какие моменты в разговоре делали акцент руководители и тренерский штаб «Витебска»?

– Никто, к слову, на меня не давил, главное, что я увидел сильную заинтересованность в моих услугах. Новый контракт предлагали потому, что реально нужен команде. Такое отношение во многом и повлияло на мое решение.

– Если до этого хотел уйти из «Витебска», значит, не видел заинтересованности клуба в тебе?

– Нет, видел. Просто был большой отток футболистов, с которыми мы играли вместе три года. Было чувство, что уйдет практически вся команда, останусь я и еще пару человек. Смущало то, что команда фактически будет строиться с нуля.

– Насколько реален был твой переход в «Ислочь»?

– Скажем так, высокая вероятность была. Что не срослось? Вроде, и по условиям договорились, и уже было практически все решено, но я в последний момент дал задний ход. Наверное, даже где-то некрасиво в отношении Жуковского себя повел.

– Помимо «Ислочи» были еще какие-то варианты?

– Да, даже до сих пор зовут в разные клубы. Несмотря на то, что уже прошла информация, что я остаюсь в «Витебске». Две-три команды из премьер-лиги Казахстана зовут на просмотр, тем более в том чемпионате убрали лимит на легионеров – активно зовут игроков из-за рубежа. Можно хоть сегодня поехать в клуб из первой лиги Казахстана и подписать контракт.

– В Казахстане неплохие финансы. Почему бы не сорваться туда, чтобы заработать?

– Да уже как-то нет желания летать, ездить далеко. Да и хочется быть поближе к дому, к сыну. Конечно, если бы предлагали сумасшедшие финансовые условия, то поехал бы. Но, понятно, «Кайрат» и «Астана» не зовут. А так, когда зарплата в два раза больше… Это не то, ради чего стоит так далеко уезжать.

– Помимо Казахстана из каких еще стран звонят?

– Из России, из ФНЛ. Проскакивают экзотические варианты – азиатские – но сначала предложат, а потом все затихает.

***

– Ты решил остаться в «Витебске». Ничего не смущает?

– Пока что смущает. Ты же сам видишь, сколько людей ушло. Поэтому в первую очередь смущает состав команды. Плюс ушел в БАТЭ помощник главного тренера Евгений Чернухин. Хотя, думаю, руководство клуба и тренерский штаб знают, что делают и как действовать дальше.

– После проваленного прошлого сезона формирование новой команды – это ожидаемый шаг?

– Конечно. Нужно что-то менять и самим футболистам, и тренерам. Определенные выводы сделаны – теперь нужно работать.

– В команде были неплохие исполнители, но «Витебск» все равно барахтался внизу таблицы. Без них сейчас будет еще тяжелее.

– А кто знает? Может, придут новые футболисты, которые поймут принципы Ясинского даже лучше тех, кто ушел. А если вспоминать сезон-2019, то, считаю, наше итоговое 13-е место – это стечение обстоятельств. При любых исполнителях с таким тренерским штабом «Витебск» должен быть не ниже восьмого места.

– С другой стороны, в новом сезоне «северянам» будет полегче, так как не придется разрываться на несколько фронтов. Нет еврокубков, из Кубка Беларуси вылетели.

– Да. В прошлом году приходилось очень много играть, у ребят накопилась физическая и эмоциональная усталость. Плюс было много травмированных. Все это давало о себе знать. Если учесть все эти моменты, думаю, в 2020 году «Витебск» должен выступить лучше.

– Руководств клуба в открытую выразило доверие Сергею Ясинскому, несмотря на прошлогодние результаты.

– Это плюс для всей команды. Да и почему нет? Почему не дать ему дальше поработать? Ясинский с 2015 года выстраивал хорошую игру, добивался неплохих результатов. И после одного неудачного сезона менять тренера? Это неправильно. Да и, думаю, руководители проанализировали прошлый год, увидели объективные и субъективные причины провала.

– В чем они, по-твоему?

– Как ты правильно сказал, борьба на несколько фронтов. Травмы. И, думаю, селекция не так сработала.

– Были в клубе непонятные легионеры?

– Не то, что непонятные. Просто «Витебск» – это не их команда. Ведь, по сути, приезжали футболисты, поигравшие ранее на высоком уровне. Но в «Витебске» у них не пошло.

***

– В осенней части сезона за «северян» выступал воспитанник академии московского «Спартака» Александр Прудников. Пусть он немало поиграл в РПЛ, но в Беларуси что-то у него не задалось.

– Когда он только приехал, на первых тренировках выглядел классно, Прудников работал на эмоциональном всплеске. Потом в первой же игре за «Витебск» [против «Гомеля»] забил. Вообще, сразу было видно, что это хороший футболист, поиграл на высоком уровне. Но в «Витебске» он получил травму, потом случился рецидив. И после этого показывал не самый ярки футбол. К тому же, мне кажется, ему дали мало времени, не хватило возможности проявить себя. Думаю, если бы прошел с нами предсезонку, то своих восемь голов он бы точно забил.

– Есть информация, что Скитов покинет команду. Что-нибудь знаешь об этом?

– Из прессы узнаю, если честно. Но я знаю, что Артем давно хочет попробовать себя в заграничном чемпионате. Возможно, сейчас у него последний шанс уйти.

– Если он покинет «Витебск», капитаном станешь ты?

– Ну почему же? Есть у нас еще Карамушка, Гущенко. Хватает ребят. А я буду неформальным лидером в раздевалке :).

– Уже ушел Старгородский.

– Безусловно, это потеря для нашей команды. Это лидер и на поле, и за его пределами. Но Артем хочет быть поближе к семье, ему тяжело постоянно мотаться в Киев. А там семья, дети ходят в школу. Так что его уход из «Витебска» – это чисто семейные обстоятельства. Хотя, думаю, если бы был вариант с «Гомелем», то Артем поиграл бы еще в Беларуси. Все-таки это ближе к Родине.

– Каким тебе запомнился Старгородский?

– Это человек слова, добросовестный и на тренировках, и в быту. Мы с ним много вне футбола общались, и я всегда для себя отмечал, что это очень спокойный человек. Он не типичный украинец. Почему? Украинцы в основном взбалмошные, кричат, а Артем спокойный, пять раз подумает, прежде чем что-то сделать или сказать.

– Старгородский признавался, что не исключает вариант завершения карьеры.

– А почему нет? 17 января ему исполнится уже 38 лет. Если закончит с футболом, чем-нибудь в Киеве будет заниматься. Тем более, по-моему, у него уже есть тренерская категория.

– Ушел из «Витебска» Хубутия.

– А это не такая уж и критичная потеря. На его позиции могут сыграть Клопоцкий, Карамушка, Чалов. Так что ничего страшного.

***

– Давай теперь вспомним лидеров «Витебска», которые уже покинули команду. В конце прошлого года Козлов подписал контракт с минским «Динамо».

– Естественно, это потеря. И в раздевалке он был лидером, шутил часто. На протяжении почти пяти лет являлся вожаком и на поле, и вне его. Не играл, может, только из-за травм, дисквалификаций. А так всегда в старте. Реально, очень сильный игрок. И когда-то же у него должен был появиться шанс перейти в более сильную команду. По-моему, и так засиделся в «Витебске», уже почти 30 лет все-таки.

– Что его ждет в «Динамо»?

– У Миши хорошие перспективы стать игроком основного состава, а со временем и лидером команды. У него для этого есть все и футбольные, и человеческие качества. Как по мне, немного недооцененный футболист.

– Ты говорил, что он часто шутил. Какие примеры приведешь?

– Сходу так не назову. Но был и жесткий юмор, и так называемый английский. В Англии, бывает, и бутсы гвоздем к полу прибьют. Миша, конечно, такого не делал, но как-то на сборах пеной или пастой зубной обмазывал телефоны. Так когда парням звонили, они поднимали трубки и все руки были в этой пене или пасте. Вроде, детские такие шутки, но все равно было смешно.

– В брестское «Динамо» ушел Печенин.

– Думаю, он уехал из «Витебска» как раз вовремя. Два года поиграл в основном составе, сейчас пошел на повышение. Ему 22 года – очень вовремя. Хотя в Бресте Кириллу, конечно, нужно выдержать куда более серьезную конкуренцию, нежели в «Витебске». Здесь он был практически безальтернативный игрок основы. В «Динамо» будет тяжелее. И в первую очередь в психологическом плане. Если он выдержит давление, конкуренцию, справится с психологическими моментами, то заиграет в Бресте. Важно, чтобы даже если не попадает в состав, не раскисать, не проситься в аренду. А то я в минском «Динамо» не выдержал психологического давления, ушел из команды. Хотя у меня был контракт на три года, мог спокойно оставаться, работать дальше и доказывать свое место в составе.

– И еще одна потеря «Витебска» – Золотов. Причем сначала его активно сватали в брестское «Динамо», но он в итоге подписал контракт с «Уралом».

– Человек своим трудом, пахотой доказал, что в футболе можно и вот так, без особого таланта, технической и тактической оснащенности, а реально за счет трудолюбия добиться приглашения из команды РПЛ. Он сумел преодолеть путь от дубля «Витебска» до национальной сборной и контракта с клубом из России.

– Не молод он для РПЛ?

– Так ему же 25 лет уже. В 27 скажут, что уже старый :). Думаю, он в самом соку, чтобы выступать за границей.

– По-твоему, Золотов сделал правильный выбор, перейдя в «Урал», а не в «Динамо»?

– Думаю, правильный. Он себя там проявит, покажет себя топ-клубам. Зная Кольку, он уже на сборах постарается стать если не незаменимым игроком команды, то уж точно игроком основы. За последние годы прибавил очень сильно. Один из немногих защитников в Беларуси, кого очень тяжело обыграть один в один. К тому же в прошлом году Золотов вызывался в национальную сборную, играл против Уэльса. Гиггз плакался, что Коля «съел» Бэйла. Ну что ж, сейчас Дзюба поплюется :).

***

– Закончим разговор «Витебском». Когда ты обсуждал свое дальнейшее сотрудничество с «северянами», были обозначены планы клуба, цели на сезон?

– Конечно. Рассказали, когда команда собирается, где пройдут сборы. Что планируется по игрокам. Я так понял, будет большая партия футболистов на просмотре. И, возможно, мы проведем много спаррингов, чтобы сформировать состав. А цели на сезон? Ближе к началу чемпионата будут обозначены.

– В новом сезоне заработает новый лимит на легионеров – пять иностранных игроков на поле плюс еще три в запасе. Эти изменения скажутся на «Витебске»?

– Будет непросто командам посерьезнее. Например, «Шахтеру», брестскому «Динамо». Где они качественных белорусов возьмут? Их мало. И они все в возрасте.

– Что думаешь по поводу своей дальнейшей карьеры?

– Если честно, планирую еще два сезона «попылить», а дальше буду смотреть. Может, пойду играющим тренером в Могилев, когда «Днепр» выйдет в высшую лигу.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты