Tribuna/Футбол/Блоги/Контора пишет/Новый клуб в Могилеве создали с указания губернатора, финансы будут и государственными, начинать, вероятно, придется в Д3

Новый клуб в Могилеве создали с указания губернатора, финансы будут и государственными, начинать, вероятно, придется в Д3

Могилевский футбол начинает новую жизнь. Все подробности о вновь созданном ФК «Днепр»

Автор — Дмитрий Руто
15 января 2020, 20:30
31
Новый клуб в Могилеве создали с указания губернатора, финансы будут и государственными, начинать, вероятно, придется в Д3

Узнали подробности об ФК «Днепр».

О том, что в могилевском футболе могут произойти глобальные изменения, заговорили еще в середине декабря. Будущее «Дняпра», вылетевшего во вторую лигу с колоссальными долгами, виделось в двух вариантах: или изменение собственника, переход под госуправление и выступление в первой лиге, или ликвидация юрлица и создание в Могилеве новой команды – ФК «Днепр», составленной из местных воспитанников. Такой проект стартовал бы с третьего дивизиона.

Руководство города пошло по второму пути и во вторник объявило о создании клуба «Днепр-Могилев». Новый ФК объединил две детские школы – СДЮШОР-7 и ДЮСШ «Днепр».

14 января коллектив вышел из отпуска и провел первую тренировку. Правда, пока без главного тренера. Директор клуба Дмитрий Радьков, до недавнего времени руководивший СДЮШОР-7, рассказал «Трибуне», когда будет объявлено имя наставника команды, как будет организовано финансирование и в какой лиге «Днепр» может начать сезон.

– Если юридическими терминами говорить, СДЮШОР-7 Могилева переименована в «Государственное учреждение «ФК «Днепр». Сюда входят две команды – мужская и женская, а также детские коллективы и школы. Также стоит сказать, что весь персонал, который работал в СДЮШОР-7, оказался в структуре «Днепра». У нас же не реорганизация произошла, а переименование. Не все так плохо, как рисуется в СМИ.

– В последнее время из Могилева не самые приятные новости приходили.

– Согласен, здесь полностью с вами согласен.

Сейчас же перед нами уже поставлены цели и задачи – это повышение в классе, несмотря на то, в какой лиге мы будем начинать сезон. На сегодняшний день идет период становления, все делается с нуля. Сегодня, например, мы получили печать учреждения. Команда работает со вчерашнего дня. Главный тренер не утвержден, еще идут переговоры с кандидатами. Затем должно быть согласование в горисполкоме.

– От кого исходила инициатива создать новый клуб в Могилеве?

– От губернатора области Леонида Зайца. Он обозначил, как видит ситуацию в могилевском футболе, поставил задачи. И сегодня уже сформировано государственное учреждение «ФК «Днепр».

– Валерий Стрельцов имеет какое-либо отношение к «Днепру»?

– Честно скажу, с ним не общался больше года. Ни по телефону, ни вживую.

***

– Как будет формироваться команда «Днепр»?

– Она будет состоять из местных воспитанников. Акцент будет делаться на развитии могилевских ребят.

– Игроков из той же России мы вряд ли увидим?

– Как я уже сказал, перед нами поставлены задачи воспитывать собственных игроков, местных. К тому же у нас достаточное количество футболистов, способных помочь «Днепру». В вопросах качества мы работаем.

– Уверены, что удастся выполнить поставленные задачи молодыми игроками?

– Мы не говорим исключительно о молодых футболистах. В Беларуси много игроков, которые родились в Могилеве, но сейчас выступают в клубах из других городов. Никто нам не запрещает приглашать их к себе. Мы предлагаем условия, разговариваем. С несколькими игроками, которые выросли в Могилеве, ведутся переговоры. Это футболисты из клубов и первой лиги, и высшей.

– Как они реагируют на приглашение «Днепра»?

– Адекватно. Они видят и понимают, что в могилевском футболе все меняется. Лучше или хуже будет, время покажет. Но по крайней мере прозрачность ситуации есть, перспективы есть. Плюс стабильность, в том числе в финансовом плане.

– Финансирование за счет города?

– Да, в этом плане ничего не поменялось.

– А как же спонсоры? Насколько слышал, финансовую помощью будет оказывать и «Могилевэнерго».

– С ними тоже ведутся переговоры, и в положительном русле. Думаю, в ближайшее время мы достигнем каких-то договоренностей, подпишем контракты.

– На ком будет основная финансовая нагрузка?

– Пока секрет, не могу сказать.

***

– Тренировки сейчас проводят Евгений Молчан, Владимир Пригодич и Руслан Симоненко?

– Да, именно они. Пригодич, думаю, в дополнительном представлении не нуждается. Человек опытный, в свое время долго руководил шкловским «Спартаком». Молчан – штатный работник СДЮШОР-7. Он тренировал ребят и 2003 года рождения, и парней 2008-2009-го., вел лицензионные возраста. Симоненко был тренером «Дняпро», работал с вратарями в командах лицензирования. Так что все ребята наши, все рвутся в бой.

– Что касается главного тренера, звучат фамилии Радьков и Чумаченко.

– Не только с ними ведутся переговоры. Есть определенный перечень кандидатов. В какие сроки будет объявлен главный тренер? Думаю, до 22 января определимся.

– Вы говорите, что в Могилеве многое меняется. Может, «Днепр» и на сборы за границу поедет?

– Планируется один сбор, но в рамках Беларуси. Все зависит от главного тренера, и принимать решение по этому поводу директору неправильно.

– Команда будет выступать на стадионе «Спартак»?

– Да, планируем здесь играть. Все-таки центральная арена города. Да и, честно скажу, по качеству газона у меня нареканий нет. Считаю его одним из лучших в Беларуси. Директор стадиона делает все возможное, чтобы стадион и покрытие были на высоком уровне.

***

– От чего зависит то, в какой лиге начнет сезон «Днепр»?

– Это юридические проволочки.

– Мне рассказывали, что если «Дняпро» будет признан банкротом, «Днепр» сможет заявиться в первую лигу. Правда это или нет?

– Это один из вариантов. Однако там очень много разных юридических нюансов. Начиная от правопреемственности, разрешения играть в первой лиге вместо «Дняпро». Но сегодня я как директор клуба об этом вообще не думаю. Создается новая структура, команда готовится к сезону во второй лиге. По спортивному принципу мы должны начинать во второй лиге. Как вновь созданная команда.

– С руководством АБФФ об этом говорили?                           

– Консультировались с юридическим отделом. Могу сказать, что федерация поддерживает спортивный принцип – мы должны играть во второй лиге. А как дальше будут развиваться события, я сказать не могу. Тем более на сегодняшний день «Дняпро» как юридическое лицо существует, банкрот он или нет – в этом нужно разбираться. Меня это мало интересует. Мне больше интересны внутренние проблемы нашей новой команды. Вопросов очень много.

– В том числе и вопросы зарплат футболистов. Они явно не будут высокими.

– А что, по-вашему, высокие или низкие зарплаты?

– Давайте порассуждаем. Например, в том же «Энергетике-БГУ», участнике высшей лиге, в прошлом сезоне официальные зарплаты были на уровне 700-800 рублей. Насколько реальны в «Днепре» такие цифры?

– Сейчас горисполкомом и облисполкомом прорабатываются вопросы штатного расписания нашего учреждения. Как только расписание будет создано, как только поработают экономисты, думаю, мы все увидим цифры. Но, считаю, если перед командой ставятся определенные задачи, то должны быть и соответствующие заработные платы. Все зависит от того, чего мы хотим и в какой лиге будем играть.

– Как относятся могилевские болельщики к вновь созданной команде?

– Пока ни одной официальной встречи с болельщиками не было. Как только решим все юридические вопросы, сформируем команду, пообщаемся с людьми. Ну а так, неофициально, люди желают удачи, ждут положительных результатов. Надеюсь, мы их не подведем.

– По-вашему, нужно было идти на такой шаг, как объединение «Днепра» и «Луча»?

– Не хочется это комментировать, но время все показало. Мы увидели, к чему это все привело.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты