Tribuna/Футбол/Блоги/Контора пишет/Трансфер сезона в Бресте: крутой опорник ушел из «Динамо» в клуб, который по-настоящему любит Зайцев

Трансфер сезона в Бресте: крутой опорник ушел из «Динамо» в клуб, который по-настоящему любит Зайцев

«Год простоя нас, конечно, смущал, но для «Руха» – это все равно топ-трансфер». Экс-игрок «Динамо» готов тащить другой брестский клуб

Автор — Дмитрий Руто
2 февраля 2020, 05:00
12
Трансфер сезона в Бресте: крутой опорник ушел из «Динамо» в клуб, который по-настоящему любит Зайцев

Вот как Осучукву оказался в «Рухе».

Новичок высшей лиги брестский «Рух» активно готовится к дебюту в элитном дивизионе. На роль главного тренера приглашен Александр Седнев, состав пополнили несколько футболистов: молодой полузащитник Артем Концевой, до этого защищавший цвета могилевского «Дняпра», а затем и венгерского «Мезёкёвешда» (Д1), а также экс-защитник «Ислочи» Артем Рахманов, который поиграл в Швеции.

В пятницу «Рух» провернул, как в разговоре с корреспондентом «Трибуны» выразился спортивный директор клуба Сергей Присяжнюк, топ-трансфер: контракт с командой подписал полузащитник из Нигерии Чиди Осучукву. Соглашение рассчитано на один год. Мы узнали все подробности появления в «Рухе» игрока, который уже прекрасно знаком брестским болельщикам благодаря выступлению за «Динамо».

Как Чиди играл в «Динамо»?

Экс-футболист португальской «Браги» появился в Бресте в начале 2017 года и сходу стал ключевым игроком. Уже в дебютном для себя матче за брестчан – в четвертьфинале Кубка с минским «Динамо» – отметился голом. Откликнувшись на навес с углового, Чиди установил окончательный счет 2:2 (отметка 0,45).

В сезоне-2017 представить «Динамо» без Осучукву в опорной зоне было просто нереально. Нигериец и отбирал мяч, и начинал атаки. А по индексу InStat – эффективность всех технико-тактических действий – Чиди в том году вошел в десятку лучших игроков чемпионата. В среднем за матч полузащитник делал по одной успешной ключевой передаче. А за 26 матчей вышки набрал шесть очков по системе «гол + пас» (3+3).

– Когда в 2017 году он пришел в «Динамо», во время предсезонки, все сразу заметили, что это футболист высокого класса, – вспоминает бывший партнер Чиди по «Динамо» Александр Демешко, ныне работающий старшим тренером «Руха». – Мы просто не понимали, как его вообще занесло в Беларусь. Тогда «Динамо» только становилось тем клубом, который есть сейчас. В моем понимании, это был топ-трансфер. У него левая нога, как любят говорить, разворачивается на 180 градусов, шикарно играет. Очень хорошо видит поле, любит играть вперед, что важно для его позиции.

В 2018 году Чиди продолжил приносить пользу «Динамо» и при Радославе Латале, и при Алексее Шпилевском. Нигериец принял участие и в четырех матчах брестчан в квалификации Лиги Европы. Однако, как потом оказалось, встреча с «Аполлоном» 16 августа стала последней для Чиди в том сезоне. Полузащитник в сентябре повредил голеностоп. Привычная для многих футболистов травма в итоге выбила полузащитника на очень долгое время.

Восстановление затянулось, лишь в середине мая Чиди приступил к тренировкам с основной командой. Но боли в голеностопе продолжили беспокоить игрока, что вынудило его в июне лечь на операционный стол. По словам тогдашнего спортивного директора «Динамо» Сергея Ковальчука, врачи, делавшие операцию в Киеве, предупредили клуб, что новый срок восстановления растянется на четыре-пять месяцев.

Естественно, психологическое состояние игрока оставляло желать лучшего. Как вспоминал Ковальчук, Чиди даже задумывался о возвращении домой или вовсе о завершении карьеры. Но в клубе Осучукву поддерживали, прилагали все усилия, в том числе и финансовые, чтобы футболист поскорее вернулся в строй.

И вот, спустя почти полтора года, нигериец появился на поле. В «золотом» матче с «Витебском» Осучукву вышел за минуту до конца игры и затем вместе со всеми разделил радость от завоевания чемпионства.

В последнем туре – в динамовском дерби в Минске – Марцел Личка выпустил нигерийца в стартовом составе и заменил его лишь на 63-й минуте. Результативными действиями за час с небольшим Чиди не отметился.

После окончания чемпионата встал вопрос о дальнейшем сотрудничестве игрока и клуба. Контракт у футболиста подходил к концу, но вплоть до середины января будущее Чиди в «Динамо» было под вопросом. Хотя на первом занятии «Динамо» после выхода из отпуска нигериец не присутствовал, а под его номером тренировался новичок команды Бакай.

Наконец, 15 января брестчане официально объявили, что Чиди покинул клуб. А совсем недавно генеральный менеджер «Динамо» Максим Краснобаев рассказал, что клуб все-таки предлагал игроку новый контракт.

– После длительного простоя мы сделали Осучукву предложение, которое посчитали адекватным. Но игрок решил продолжить карьеру в другом месте, покинув клуб в статусе свободного агента. Желаем ему удачи в дальнейшем. Плюс сегодня наша средняя линия отлично укомплектована. У нас в расположении Саша Нойок, Сергей Кисляк, Артем Быков, Влад Васильев. Считаем, в расставании с Осучукву нет ничего страшного, – считает функционер.

Как оказался в «Рухе»?

Буквально две недели Осучукву находился в статусе безработного. Пока 31 января «Рух» не объявил о том, что нигериец будет защищать их цвета 

–Естественно, моя реакция на эту новость была положительной, – говорит Демешко. – Это игрок, который в первую очередь придаст класса команде. Те ребята, которые у нас есть, смогут у него многому научиться. Чиди – это мастер в плане профессионального отношения к себе и к футболу. Да, были травмы, но у нас такой вид спорта, где без травм никуда. Дай Бог, чтобы Чиди восстановился и помог нам.

Главный тренер «Руха» общаться на диктофон ни о новичке, ни по другим вопросам не захотел. Зато все подробности перехода нигерийского полузащитника в брестский клуб рассказал спортивный директор «Руха» Сергей Присяжнюк.

– Мы занимались поисками квалифицированного футболиста, стержневого, вокруг которого будут расти наши молодые пацаны. И тут мне звонит агент Чиди Сергей Новиков и говорит: «Зачем ходить вокруг да около? Вот, есть стопроцентный вариант. Тем более Осучукву находится в Беларуси». Мы позвонили Чиди, договорились о встрече. Игрок согласился на наши небольшие условия, пожали друг другу руки и обо всем договорились.

– Когда это происходило?

– Все решилось в течение двух дней, очень быстро. Чиди был сломан, год не играл, и ему нужно сейчас перезагрузиться. А для нас это топ-футболист, который будет играть. Тем более Осучукву приглашался именно как игрок основного состава.

– И все же, годичный простой футболиста вас не смущал?

– Конечно, смущал. Мы посмотрели все его медицинские выписки, чтобы не было никаких рецидивов. Осучукву будет находиться под постоянным наблюдением доктора, будем беречь его здоровье, чтобы ничего страшного не повторилось. К слову, Чиди поменял игровой номер. Он сказал: «Под 99-м я получил травму, больше не хочу под ним играть. Дайте мне другой». В итоге он будет выступать с восьмеркой на спине.

– Подписание Чиди обговаривалось с Александром Седневым?

– Главный тренер присутствовал на переговорах. Данный трансфер был и его инициативой. Седнев взглянул на игрока, через своих людей узнал рекомендации по футболисту. Все получилось очень быстро и хорошо.

– Генменеджер «Динамо» Максим Краснобаев говорил, что клуб предлагал нигерийцу новый контракт, но игрока не устроили условия соглашения. А какие тогда условия предложил «Рух», что игрок согласился?

– Скажу так. Для нас это одни из самых максимальных условий, но по стране они средние. Мы сейчас комплектуем команду с учетом участия в высшей лиге, разные футболисты звонят, просятся. Я им сразу озвучиваю цифры, и игроки отказываются. Такая ситуация.

– Плюс для «Руха», что Чиди пришел в команду свободным агентом.

– Да, а еще ему больше 23 лет, никаких компенсаций платить не надо. На сегодняшний день для нас это топ-трансфер, да еще и с наименьшими затратами. Дай Бог, чтобы вложенные в Чиди средства оправдывали себя на футбольном поле.

– Контракт заключен на год?

– Да. Не вижу смысла такого футболиста подписывать на больший срок. Игрок уверен в себе, в своей квалификации. И когда наберет форму, войдет в кондиции, возможно, попросит уйти куда-нибудь на более выгодные условия, в более сильный клуб. Я не смогу его удержать.

– В связи с подписанием Чиди, что скажете насчет ужесточения лимита на легионеров, который начнет действовать в белорусском футболе в новом сезоне?

– А у нас легионеров будет немного. «Рух» делает ставку на талантливую молодежь, наши приоритеты – это талантливые молодые белорусы. А легионеры – это точечные приобретения.

– За время выступления в «Динамо» Чиди полюбился брестским болельщикам. Как думаете, армия болельщиков «Руха» после такого подписания увеличится?

– Возможно. Хотелось бы. Бывает так, что люди ходят на конкретного футболиста. Если они будут ходить на Чиди, и он будет показывать свой класс, будет замечательно.

– С нынешним тренером «Динамо» Сергеем Ковальчуком по Осучукву не советовались?

– Нет, не разговаривали. Все делали через агента. Хотя с Сергеем Петровичем мы общаемся, и если у «Динамо» будут какие-то свободные футболисты, в которых команда не будет нуждаться, мы обязательно примем это к сведению.

– Помимо «Руха» у Осучукву были другие варианты продолжения карьеры?

– По-моему, что-то было, но ни страну, ни тем более клуб точно не знаю. Возможно, где-то на ленточке мы футболиста перехватили. К тому же давайте учитывать тот факт, что спортсмен год не играл. И его подписание – это определенный риск для команд, которые ставят перед собой какие-то высокие задачи. У нас цели более приземленные: играть, закрепиться в элите. Для нас Чиди – это топ-усиление, даже несмотря на год простоя. Думаю, Александр Сергеевич приведет игрока в нужные кондиции и все будет замечательно.

Другие посты блога

Все посты