Tribuna/Футбол/Блоги/Контора пишет/«Я знаю, как он бьет, но пока не знаю, как отбивать». Как Брест взял шестой титул за три года

«Я знаю, как он бьет, но пока не знаю, как отбивать». Как Брест взял шестой титул за три года

Хотя и в этот вечер не обошлось без чудачеств Милевского.

Автор — Дмитрий Руто
5 марта 2020, 14:35
6
«Я знаю, как он бьет, но пока не знаю, как отбивать». Как Брест взял шестой титул за три года

Хотя и в этот вечер не обошлось без чудачеств Милевского.

За час до начала матча главный арбитр встречи Алексей Кульбаков о чем-то активно беседовал со своими коллегами в судейской и перебирал бумаги. Благо на стадионе ФК «Минск» в эту комнату через окно может заглянуть любой. Судья, менее месяца назад обслуживавший поединок Лиги Европы между «Брюгге» и «Манчестер Юнайтед», пребывал в отменном настроении. Вряд ли он мог предположить, что вечером в среду станет одним из главных действующих лиц «Париматч Суперкубка». Уже в самом начале второго тайма Кульбаков удалил с поля полузащитника Артема Милевского. Того самого, кому респектовал в последнем туре прошлогоднего чемпионата Беларуси.

Но в среду вечером было уже не до респектов. Украинец еще в первом тайме получил необязательное предупреждение – за разговоры с судьей, а после перерыва психанул и толкнул Кендыша, после чего моментально увидел перед собой второй «горчичник».

Сам Милевский завелся, засвистели и трибуны. Но, надо отдать должное, «поливать» арбитра после встречи Артем не стал.

– Недавно мне исполнилось 35 лет. В общем, в новом сезоне немножко настроение себе подпортил.

А вот у капитана брестчан Олега Веретило к Кульбакову вопросы.

– Я общался с судьей насчет удаления. Можно было и устно предупредить Артема, зная, что у него уже есть карточка. Это же все-таки Суперкубок, – сказал после матча футболист.

***

Александр Гутор, завоевавший с «Динамо» чемпионство-2019, пытался помочь «Шахтеру» взять первый Суперкубок в истории – не удалось. Ждали появления на поле и экс-солигорчанин Элиса Бакая. Албанец был лидером «Шахтера» в прошлом году и претендует на эту же роль в Бресте. Но Сергей Ковальчук оставил полузащитника в запасе. Трибуны встретили Элиса, направлявшегося к лавке, овациями.

– У меня совсем недавно была травма, только-только начал заниматься в общей группе, поэтому решение тренера было обосновано, – объяснял после матча Бакай. – Но я все равно рад, что даже в конце матча вышел на поле. Для меня было очень важно – взять первый трофей в составе «Динамо».

***

За 10 минут, что отвел Ковальчук Бакаю, албанец ничем и не запомнился. Как не запомнились, по сути, ничем и игроки «Шахтера» за полтора часа. Да, второй тайм остался полностью за командой Юрия Вернидуба, но это, скорее, «заслуга» Милевского. «Динамо» вынуждено было низко сесть.

– Немножко сломалась игра после удаления. Нам пришлось играть от обороны. Не так нам хотелось, чтобы мы садились низко, – отметил после матча главный тренер «Динамо» Сергей Ковальчук.

А вот Вернидуб в очередной раз дал понять, что игровая схема с ромбом станет базовой для «горняков». Если так, то, откровенно, «Шахтеру» будет нелегко. Сейчас назвать коллектив единым целым нельзя. Бодул и Лулаку носились впереди, но мяч до них доходил крайне редко. Чаще мячом владел опорник Юрий Кендыш. В первом после возвращения в Беларусь из Молдовы матче он должен был разгонять атаки, но частенько терял мяч, пасовал назад или сам без особого эффекта бил издали. Хотя на 22-й минуте Кендыш все-таки отличился. После розыгрыша «стандарта» брестчане мяч вынесли, Баланович отважился на дальний удар, рикошет – и мяч оказался у опорника. Юрий поразил дальний угол, но секундой ранее боковой арбитр поднял флажок – офсайд. Справедливый ли?

***

Всё же желание бить по воротам можно занеси Кендышу в плюс – этого не хватало многим его одноклубникам. Ну и еще именно на Юрии Милевский заработал удаление.

Остальные игроки «Шахтера» смотрелись не ярче. Позабыли все о наличии Балановича, вызывало вопросы физическое состояние Антича, которого спокойно от мяча оттеснял не самый мощный Савицкий. Порой просто удивительно было наблюдать за тем, как никем не прикрытый Нойок одиноко расхаживал в центральном круге и ждал передачи от партнеров. Сыгранности и взаимопонимания обновленному «Шахтеру» явно не хватает.

А вот Ковальчук ничего нового не стал придумывать, сохранив схему 4-2-3-1 с Сергеем Кисляком и Нойоком в центре. И, что интересно, представленный в среду стартовый состав можно было бы легко увидеть и в прошлом сезоне. Новички Печенин и Бакай появились лишь в конце игры.

В борьбе за Суперкубок многое решило индивидуальное мастерство брестских исполнителей и ошибки солигорских защитников, что признавал наставник «горняков».

– Первый гол шедевральный. Пять раз поставьте – не попадет так. Второй мяч – неправильно сыграли в обороне. Дать человеку принять, развернуться и пробить – это большая роскошь, – говорил Вернидуб.

– «Динамо» меняется, но пушка Нойока никуда не пропала, – так на третьей минуте рассуждали журналисты. Александр в очередной раз продемонстрировал, что иногда в него вселяется Роберто Карлос. И если бы мяч после удара украинца влетел в сетку, то этот гол явно бы претендовал на гол сезона. Забить не удалось, но на добивании грамотно сыграл Кики.

Ну а элегантный удар Савицкого на 30-й минуте после прострела Витуса фактически поставил точку в этой встрече.

– Любая команда в ситуации с быстрым голом начинает играть с опаской, осторожнее идти вперед: она же ведет. После счета 2:0 встреча не закончилась. Только минуте на 88-й осознал, что трофей мы уже не упустим, – говорил Веретило.

***

Очередной триумф брестчан – дело уже привычное. За последние три года «Динамо» взяло шестой трофей: три Суперкубка кряду, чемпионство и два Кубка. У «горняков» это был третий поход за Суперкубком – и снова неудача.

– Чего не хватает «Шахтеру»? Команда обновилась. Я посчитал: сегодня в стартовом составе были пять футболистов, которые играли за команду еще в прошлом сезоне. А шесть – это новые люди. Нужно сыграться, – рассуждал глава АБФФ Владимир Базанов. – В чем секрет успеха «Динамо»? Команда сыгранная, практически не поменялась по сравнению с прошлым сезоном. Поэтому все получилось.

Тем не менее победа-2020 все равно не была похожа на победу-2019. Брестчане на поле появились в ретро-форме образца 1988 года. В ней игроки предстали еще в прошлом сезоне в домашнем матче с солигорчанами, когда сыграли вничью.

– Мы сами узнали в последний момент, что сыграем в этом комплекте, для нас это стало небольшим сюрпризом. Нам предложили, а мы только за, – рассказал Кисляк.

Вышло красиво. Приятно было смотреть и на первые результаты сотрудничества «Париматч» и АБФФ. Игроки выходили на поле через брендированную арку, зрителей на входе встречали девушки-зайчики и презентовали каждому брелоки и фликеры.

За 40 минут до стартового свистка об анонсируемом аншлаге и речи не шло, но, по традиции, народ подтянулся уже после того, как команды разыгрались.

– Атмосфера получилась действительно хорошей, – говорил Базанов. – А какие были опасения? Все-таки приезжим болельщикам непросто было добираться в Минск в будний день. А из Бреста тем более. Но мы специально ставили такое время, чтобы люди, которые работали, могли успеть на матч. И, по-моему, все получилось отлично. Думаю, болельщики должны быть довольны.

По традиции матч собрал немало видных в белорусском футболе персон. Уже экс-пресс-секретарь «Динамо» Ольга Хижинкова привлекала внимание, посетил матч и бывший директор академии «Динамо» Алим Селимов. Естественно, были представители тренерского штаба сборной, хотя Михаила Мархеля заметить не удалось. В перерыве что-то активно директору «Шахтера» Андрею Леончику объяснял министр спорта и туризма РБ Сергей Ковальчук.

Был на матче и глава «Динамо» Александр Зайцев. Вот только особой радости функционер, показалось, не испытывал.

Тем не менее на поле Зайцев вышел и поздравил игроков и тренерский штаб. Появился на газоне и близкий друг Милевского, экс-игрок киевского «Динамо» Александр Алиев. Он пользовался популярностью у болельщиков. «Кент, можно фото?» – болельщики не стеснялись фамильярничать с футболистом, но его это не смущало, и каждому украинец уделил внимание.

– Кент помог выиграть. Приехал поддержать, – улыбался после игры Милевский.

Как рассказал директор Департамента по проведению соревнований АБФФ Игорь Цаплюк, удаление Артема не повлияет на его участие в скором матче четвертьфинала Кубка против «Ислочи» – дисквалификации игрок не подвергнется.

***

После церемонии награждения футболисты «Шахтера» поспешили в раздевалку. Даже обычно разговорчивый Дарко Бодул на сей раз отказался что-либо комментировать. Промолчал и Гутор, выразив лишь восхищение Нойком:

– Я-то знаю, как он может бить, но вот пока не знаю, как отбивать эти удары, – с грустью бросил вратарь.

Не задерживались в микст-зоне и брестчане – рассуждали о силе «Динамо» и шансах на успех в сезоне на ходу.

– Брест стал слабее по сравнению с нынешним сезоном, потому что ушли лидеры? Так пришли другие лидеры, – говорил Веретило. – Сезон покажет. Болельщики могут говорить, а мы посмотрим в конце года. А можно ли считать «Динамо» главным фаворитом чемпионата – это провокационный вопрос.

Пока же на кону – Кубок. Во вторник «Динамо» примет «Ислочь», а «Шахтер» днем ранее на выезде сыграет с «Торпедо-БелАЗ».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты