Tribuna/Футбол/Блоги/Контора пишет/«На скамейке запасных творился балаган, игроки обвиняли друг друга в сдаче матча». Показания Баскова позабавили подсудимых

«На скамейке запасных творился балаган, игроки обвиняли друг друга в сдаче матча». Показания Баскова позабавили подсудимых

Дело о «договорняке» в белхоккее близится к финишу.

Автор — Дмитрий Руто
21 июля 2020, 17:12
10
«На скамейке запасных творился балаган, игроки обвиняли друг друга в сдаче матча». Показания Баскова позабавили подсудимых

В Минске продолжают судить хоккеистов, скатавших договорняк.

Судебные разбирательства о «договорняках» в белорусском футболе завершились на прошлом неделе, поэтому сейчас спорт в суде Московского района Минска представлен только хоккеем. Продолжается разбирательство дела о сдаче поединка «Динамо-Молодечно»«Могилев». Напомним, договорной матч пошел в ноябре прошлого года, и сейчас на скамье подсудимых находятся четыре экс-игрока фарма минского «Динамо»: Никита Устиненко, Александр Сырей, Алексей Иванов и Сергей Шелег.

21 июля в суде должны были выступить последние проходящие по делу свидетели. Но самые ожидаемые во вторник гости – генеральный директор «зубров» Дмитрий Басков и начальник «Динамо-Молодечно» Дмитрий Мельник – до суда не доехали. Тем не менее даже в их отсутствие удалось узнать и услышать немало интересного.

Уже которую неделю подряд место встречи четырех хоккеистов, отдавших спорту не один год и игравших на высоком уровне, в том числе за сборную Беларуси, является холл суда Московского района Минска.

– Когда это уже закончится, каждую неделю… – тяжело вздыхает один из обвиняемых. – Это ж сколько идет разбирательство. Но, вроде, скоро должны быть прения, а потом уже и оглашение приговора.

Действительно, как удалось узнать перед началом очередного заседания, 21 июля были приглашены последние свидетели по делу о «договорняке», а после состоятся прения сторон – пройдут они 28 июля в 14.30. Сколько стороны будут «препираться», неизвестно, но факт, что уже сейчас можно сказать о выходе на финишную прямую.

Обвиняемые не спешили к началу мероприятия во вторник. За пять минут до старта у дверей зала находились лишь Шелег и Устиненко, о чем-то постоянно переговаривались в довольно приподнятом настроении. Позже в холле появился Иванов, а Сырей так и вовсе опоздал на пять минут.

Интересы Сырея в этот раз представлял другой адвокат. Эта практика, стоит отметить, стандартная – на прошлом судебном заседании новый защитник был и у Иванова.

– Сырей! – чуть не приказным тоном обратился к Александру адвокат и жестом показал тому встать со своего места.

Обвиняемый моментально поднялся, правда, выразил изумление таким обращением к себе. Обменявшись парой слов, под взгляды «коллег» присел обратно.

Наконец, заседание стартовало, но Басков в суде так и не появился. Как оказалось, он находится в служебной командировке, поэтому ходатайствовал о том, чтобы его показания, данные на предварительном следствии, зачитывал судья.

Как стало известно из показаний функционера, о том, что матч между «Динамо-Молодечно» и «Могилевом» носит договорной характер, он понял, взглянув на итоговый счет.

– Трансляцию не смотрел, но потом изучил статистику, – рассказывал Басков на предварительном следствии. – Команда выигрывала 5:1, а потом проиграла 5:6. Подобное изменение счета как минимум странное. Четыре шайбы были заброшены в третьем периоде. Обратил внимание и на странную замену вратарей – хорошо игравший Толопило уступил место Иванову.

Как пояснил Басков, уже на следующее утро он занялся выяснением обстоятельств поединка, но прежде обратился к руководству НОКа.

– Беседовал с руководством Национального олимпийского комитета (президентом НОК является Александр Лукашенко, первым вице-президентом – Виктор Лукашенко – Tribuna.com). Высказал свои предположения по поводу характера поединка. Мне было сказано, что такие действия не должны оставаться безнаказанным. Было решено, что расследованием начнут заниматься правоохранительные органы. Директору клуба я сообщил, что матч точно носил договорной характер.

По словам Баскова, он пригласил к себе тренеров «Динамо-Молодечно» и предложил им сознаться в содеянном. Но те заверили, что не знали о договорном характере матча. Плюс рассказали, что в клубе уже проведено собрание, игрокам было предложено покаяться, чтобы получить снисхождение правоохранительных органов. Однако никто из хоккеистов не признался.

– Я пригласил к себе игроков, которые играли в Молодечно, – продолжил Басков. – Феоктистов, например, сказал, что играл в полную силу и не участвовал в договорняке. А Толопило признался, что до поединка слышал странные разговоры, по ходу игры наблюдал что-то подозрительное, после чего попросил замены – якобы из-за травмы.

– После этого выяснением всех обстоятельств организации и проведения договорного матча я не занимался. Знал, что расследованием занялись правоохранительные органы, – так завершились показания Баскова с предварительного следствия.

Пока судья зачитывал слова гендира «Динамо», на лицах некоторых обвиняемых появлялась улыбка.

– Вот какой, за пару часов во всем разобрался, все узнал, – позже переговаривались между собой хоккеисты. – А потом еще и руководству НОК позвонил. Мда…

***

Переговорить и обсудить показания Баскова игроки смогли во время пятиминутного перерыва, объявленного судьей Юрием Машкетовым. В первой части заседания были опрошены начальник отдела спорта ФХБ Ольга Дворник, заслушаны показания, данные на предварительном следствии помощником главного тренера «Динамо-Молодечно» Иреком Хафизовым. Свидетели какой-то новой информации не поведали, поэтому ожидалось приглашение в зал суда начальника молодечненцев Дмитрия Мельника.

Однако, как еще в начале заседания объявила секретарь, до него не могли дозвониться, Мельник трубку брать не желал. Во многом именно этим – желанием выяснить, где же все-таки свидетель – был обусловлен перерыв. Но и после него начальник «Динамо-Молодечно» в холле не появился. Как оказалось, он плохо себя почувствовал, поэтому не смог приехать в суд, и даже предупредить об этом не успел.

Поэтому судья решил вновь обратиться к письменным показаниям, данным на предварительном следствии.

– Перед матчем обстановка в команде была немного напряженной. Хоккеисты были недовольны задержками зарплат, но они никогда не говорили, что может быть случай договорного матча, – рассказывал ранее Мельник. – Более того, когда в коллектив приходили Сырей и Шелег, я объяснил им, как и другим хоккеистам, что могут быть задержки, но в конце сезона все выплачивается. Они ответили, что все понимают.

Что касается непосредственно «договорняка», то, по словам Мельника, он понял, что на льду происходит что-то странное, уже в первом периоде – «Динамо-Молодечно» играло не в полную силу.

– Помню, что Амброжейчик и Толопило по ходу матча отказались играть. Я подошел к Толопило и увидел, что он плачет. Почему – или из-за того, что матч носил договорной характер, или по другому поводу – я не знаю, – продолжил начальник команды. – В третьем периоде на льду творилось что-то несуразное. По ходу игрового отрезка я спустился к скамейке запасных и увидел, что там творится настоящий балаган, игроки обвиняли друг друга в сдаче матча. Кто и на кого конкретно это говорил, не могу вспомнить, тем более игроки сидели ко мне спинами. В конце третьего периода болельщики скандировали нам «Позор».

Как рассказал Мельник, когда болельщики решили встретиться с игроками, он их даже просил обойтись без рукоприкладства. Поклонники «Динамо-Молодечно» согласились, но с хоккеистами говорили на повышенных тонах.

– Я вышел из комнаты, где проходила встреча, но через дверь слышал крики. И помню, как Шелег клялся, что матч чистый, что никто ничего не сдавал. Я также хочу отметить, что на мои просьбы все-таки рассказать правду, игроки отвечали отказом – никто не хотел сознаваться, – сказал Мельник.

Начальник команды «Динамо-Молодечно» также рассказал и об уже известных фактах: как проходила встреча с Дмитрием Басковым, как им объявили о том, что матчем занялись правоохранительные органы. А также выразил уверенность, что без «помощи» четверки, представленной на скамье подсудимых, организовать нечестный матч не получилось бы.

***

Заседание во вторник стало последним, на котором заслушивались показания проходящих по делу свидетелей. За время следствия были опрошены практически все игроки «Динамо-Молодечно», члены тренерского штаба, директор клуба, а также руководитель «зубров».

21 июля судья зачитал характеристики хоккеистов, проходящих по делу (не только тех, кто находится на скамье подсудимых), отметил наличие у многих из них административных наказаний за нарушение правил дорожного движения.

На этом очередное заседание было завершено. 28 июля состоятся прения сторон.

Фото: pressball.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты