Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Кики провалился, Кисляк должен быть в сборной, Брест не наиграл на группу еврокубков

Владислав Татур итожит европейскую кампанию чемпиона.

Автор — Tribuna.com
2 октября 2020, 12:11
7

В четверг вечером брестское «Динамо» на своем поле уступило «Лудогорцу» 0:2 и завершило свой европейский сезон. В случае победы он продолжился бы групповым этапом Лиги Европы, но уже второй сезон подряд белорусские клубы не могут выбраться из квалификации.

В чем Брест уступил болгарскому клубу, кому можно предъявить претензии по итогам последних матчей и вообще наиграло ли «Динамо» на групповой раунд – объясняет Владислав Татур.

Хороший первый тайм Бреста, Врба отдал владение, а все решила реализация

Артем Милевский не попал даже в заявку Бреста. Его вновь заменил Тве. Впечатлявший против БАТЭ Лаптев не мог принять участие в матче из-за дисквалификации. Как оказалось, Диалло не был готов на 100 процентов. Савицкий, здорово смотревшийся в последних играх, вместо Гордейчука справа в атаке. Хачериди-Кики (на месте африканца против БАТЭ неплохо отыграл Павловец) – ставшее роковым изменение в центре обороны. На позиции левого защитника Ковальчук предпочёл Печенину Витуса.

Обе команды играют 4-2-3-1. Без мяча Брест выстраивался в классические 4-4-2 с довольно плотным расположением друг к друг двух линий из четырех футболистов каждая. Пара Тве-Диалло периодически прессинговала центральных защитников соперника, но зачастую падала за линию мяча, перекрывая передачи на опорных «Лудогореца».

Первые 15 минут получились достаточно осторожными: мы увидели лишь один удар – результат классного момента Седько после роскошной передачи Юзепчука. Эпизод, о котором сейчас наверняка часто вспоминают брестские болельщики.

На стартовом отрезке болгары владели мячом 61 процент времени, но ничего не могли создать вплоть до 30-й минуты. Перелом в игре был заметен визуально и подтверждается цифрами: 62 на 38 владение, 6:2 по ударам в пользу болгар – спасибо Кешеру. Тем не менее, в первом тайме «Динамо» не уступило сопернику. Первый опасный момент организовал чемпион Беларуси. Команда качественно защищалась, допустив опасность у своих ворот лишь в самом конце.

Тем интереснее, почему так сильно изменился рисунок игры после перерыва? Уже Брест значительно превосходит соперника по владению – 65 процентов в первые 30 минут второго тайма. Возможно, Врба решил отдать мяч «Динамо» и поймать его на встречной атаке. Само по себе владение – не преимущество, а лишь один из инструментов его создания. Без мяча «Лудогорец» был гораздо острее во второй половине встречи. Один только Кешеру выбил 0.96 xG, но в итоге ушел с поля без гола.

Мы часто говорим о том, что Брест сдает физически во вторых таймах. В этом матче команда Ковальчука взяла 49 процентов единоборств до перерыва и всего 42 после. Линия обороны не поднималась выше, опорные после атак Бреста не добегали назад – команда была разбита.

Пересмотрите первый гол: Быков и Юзепчук упустили своих игроков, Кики не подстраховал. Второй гол – атака три в три, когда уже нет ни сил, ни желания возвращаться назад.

Итоговая картина встречи: 5:8 по ударам из штрафной, 1:4 по ударам из штрафной в створ, 0:80 – 2.59 xG. Столь ощутимое преимущество в последнем компоненте сформировано двумя голами из очень хороших позиций для завершения. Брест своими моментами не воспользовался. Увы, справедливое поражение, но до первого пропущенного с шансами на проход в группу. Вот и Ковальчук после матча говорит, что игра шла до гола. Так и было.

Кисляк должен быть в сборной, крутой Хачериди, разочарование Кики и нехватка Милевского

Брест предсказуемо чаще атаковал правым флангом, где высоко поднимался Юзепчук, а Савицкий заходил в середину под созидание с любимой левой. В активе Романа – единственная точная ключевая передача.

Очень сильный матч провел Хачериди: 87 процентов единоборств (всего их 15), 4/3 отборы. Чего не скажешь про Кики: всего шесть единоборств, 33 процента удачных, момент в первом тайме, не доиграл при первом пропущенном.

Кисляк вновь вел игру «Динамо»: 65 передач (больше всех), большинство вперед, 9/5 в штрафную (тут еще и стандарты). Как и многим полузащитникам такого профиля, Сергею трудно защищать большое пространство, но он необычайно хорош на мяче. В паре с опорным более оборонительного профиля он способен составить классную связку и способствовать развитию атак – с этим у нашей сборной проблемы. Его отсутствие в национальной команде, лично для меня, необъяснимо.

Группа атаки Бреста – Седько, Диалло, Савицкий и вышедший Гордейчук – вновь неактивно и неэффективно работали без мяча: маленькое количество единоборств, маленький процент успешных. Замечаю такое не в первом матче. Именно это не позволяет «Динамо» быть прессингующей командой. Успешный контрпрессинг позволяет овладевать мячом на чужой половине поля или чужой трети, отрезав какую-то часть команды соперника, но для этого нужно работать.

Тве дал хороший объем, часто опускаясь назад для помощи паре опорных, но совершил лишь одну неточную ключевую передачу. В этом смысле «Динамо» именно во втором тайме, когда было преимущество во владении, не хватило Милевского, способного сыграть между линиями.

Шикарная реализация с «Астаной», удачное начало с «Сараево», справедливые поражения от «Маккаби» и «Лудогореца»

Брест превратил в голы все четыре первотаймовых удара в створ против «Астаны». Шесть забитых мячей при 4.09 xG – фантастическая реализация. Такую бы с болгарами!

Против «Сараево» очень помогло мощное начало (15 стартовых минут): 62 на 38 процентов владение, 2:0 по ударам, гол Гордейчука. Дальше уже не было преимущества на мяче, а последние 30 минут команда Ковальчука и вовсе провела в закрытом режиме, но выстояла и прошла дальше с показателем xG 1.09 – 1.28 в пользу соперника.

Против «Маккаби» ничего не получилось: 8:14 по ударам, 2:7 – в створ, 3:10 – из штрафной. В первом тайме у чемпионов Беларуси вообще ноль угроз, владение 36 на 64 процента. Всего 17 процентов времени мяч находился на трети израильтян. xG-карта матча: 2.97-0.44 – в пользу «Маккаби». По всем статьям.

Именно матч в Тель-Авиве, где можно было гарантировать себе как минимум группу Лиги Европы, оказался провальным. С «Лудогорецом», при хорошем первом тайме, все решил более высокий класс соперника. Класс равно реализация. Атака на первый гол была великолепной. Таких моментов у Бреста не было, а некоторые другие не были реализованы.

На группу «Динамо» в этой еврокубковой кампании не наиграло, но ее нельзя назвать провальной. Дойти до последнего раунда квалификации в первом же участии в Лиге чемпионов – достойно. Разгромить «Астану» – клуб с большим ресурсом прямо сейчас – классно. Проход «Сараево» в игре, в которой не было преимущество и пришлось потерпеть, – опыт. Провал с «Маккаби» – так бывает. «Лудогорец» – крепкая европейская команда, сохранившая состав, с опытным тренером. Бюджет клуба – порядка 30-40 миллионов евро. На мой взгляд, на фоне такого соперника Брест смотрелся выше ожиданий.

Расстраивает другое – мы снова без группы Лиги чемпионов или Лиги Европы. Во втором по значимости турнире белорусские клубы не забили ни гола, хотя БАТЭ и «Шахтеру» во многом не повезло. По ощущениям возвращаемся в середину нулевых, когда никто и не мечтал о еврокубковой осени, а выход в последний раунд квалификации уже считался успехом. Парадоксально, но в те времена у нас была конкурентоспособная сборная. Сейчас такой нет, но – опять парадокс – имеются шансы на топ-турнир. Ближайшие матчи национальной команды подведут черту под сезоном. Слабо верится в успех, но это тот самый случай, когда хочется ошибаться.