Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/БАТЭ провел переговоры с Седневым. Клуб могут покинуть не только Филипенко и Стасевич, но и другие лидеры

БАТЭ провел переговоры с Седневым. Клуб могут покинуть не только Филипенко и Стасевич, но и другие лидеры

Владислав Татур – о последних переменах в Борисове.

21 декабря 2020, 16:00
32
БАТЭ провел переговоры с Седневым. Клуб могут покинуть не только Филипенко и Стасевич, но и другие лидеры

Владислав Татур – о происходящем в Борисове.

На прошлой неделе мы рассказали об основных кандидатах на пост главного тренера БАТЭ. Изначально фаворитом на позицию виделся Артем Радьков, но ситуация изменилась – сейчас ближе всех к вакантной и статусной должности Александр Седнев, который не будет работать в «Рухе» в следующем сезоне, пусть об этом еще не объявили официально.

Седнев провел переговоры с БАТЭ, о результате которых мы, возможно, узнаем в ближайшие дни. Если Седнев примет команду, Радьков может возглавить дубль борисовчан. Интересно, каким будет тренерский штаб экс-главного «Савита», «Белшины», минского «Динамо» и «Руха». Войдут ли в него люди, которые помогали Седневу в Бресте? А это Андрей Ферапонтов, Александр Демешко и Андрей Цеван. Или тренерский состав разбавят людьми, которые давно в Борисове? Возможно ли возвращение в БАТЭ Владимира Невинского – ассистента Игоря Ковалевича в «Немане», работа которого помогла Гродно провести лучший сезон за долгие годы? Очень много интересных вопросов.

Идеальная для БАТЭ ситуация – приход Седнева вместе с главными активами «Руха». Речь о молодых футболистах, которые здорово проявили себя в прошлом сезоне. В первую очередь Гречихо и Концевой. Однако все эти активы на контрактах в брестском клубе, а платить за переход Борисов возможности не имеет.

Назначение Седнева открывает шанс на подписание Олега Никифоренко, с представителями которого уже флиртует «Торпедо-БелАЗ». Никифоренко хотел бы продолжить работу с Седневым. Это лучший молодой игрок своего поколения в стране. Почему бы не воссоединиться на «Борисов-Арене»?

Не забываем, что Седнев играл за БАТЭ в 2003-м, проведя за команду всего шесть матчей в чемпионате. В свое время Анатолий Капский хотел пригласить Седнева в клуб в качестве спортивного директора.

Филипенко и Стасевич переходят в «Шахтер»?

Ожидается, что Егор подпишет контракт с «желто-черными» на этой неделе. Про Стасевича сообщил коллега Николай Ходасевич. Несколько источников рассказали мне, что Игорь прошел медобследование в солигорком клубе. Высока вероятность, что его карьера в БАТЭ, состоявшая из двух пришествий, подходит к концу.

Уход Филипенко оставляет БАТЭ лишь с одним центральным защитником – Яковом Филиповичем, поскольку ожидается, что Борис Копитович покинет клуб. При необходимости центрдефа может исполнить Алексей Носко, права на которого БАТЭ приобрел по ходу минувшего сезона.

У БАТЭ есть внутренние резервы

Речь об игроках Борисова, которые были арендованы другими клубами.

Шкурдюк провел два полных сезона в «Энергетике», получив 53 матча практики на уровне высшей лиги. Учитывая дефицит игроков на позицию центрального защитника, Артем точно не помешает на дистанции сезона, хоть специалисты и не уверены, что он потянет уровень БАТЭ.

Малькевич пробился в старт «Славии» во второй половине года, проведя 17 матчей и оформив 2+1. Владислав – левый защитник. Это дефицитная позиция. Плюс он может сыграть левого ЦЗ и слева выше по флангу. И главное – он «лимитчик», а такими футболистами не разбрасываются.

Возвращение Малькевича позволит БАТЭ более спокойно смотреть на возможную продажу Настича. Это один из главных активов клуба – конечно, при достойном предложении его попробуют капитализировать.

По-прежнему принадлежит БАТЭ Илья Василевич, у которого, напротив, в Мозыре не получилось: ноль результативных баллов в 10 матчах лиги. Василевич – один из самых быстрых игроков чемпионата. На его перспективах во взрослом футболе рано ставить крест.

Рассматривают бразильцев из Жодино, все еще интересуются По и Нечаевым

Естественно, БАТЭ анализирует рынок, пусть и не имеет ресурсов, чтобы сражаться за игроков с тем же «Шахтером».

В клубе обсуждали бразильцев Рамоса и Велозу, которые затащили Жодино на третье место, однако подписать их практически невозможно: у обоих имеются более денежные предложения за пределами Беларуси, а Липе на контракте со «Львовом».

Жан-Морель По интересен БАТЭ еще со времен работы Алексея Баги, но Борисов упустил возможность заполучить игрока при переходе из «Смолевичей» в «Неман». Прямо сейчас предложение «желто-синих» уступает тем, которые имеются у ивуарийца от других клубов не из нашего чемпионата.

Данила Нечаев выбил 1+5 в 19 матчах за тонувшую «Белшину», играя как правого защитника, так и выше. Ранее с ним связывали не только БАТЭ, но и минское «Динамо», и «Шахтер». БАТЭ сохраняет интерес к Нечаеву по понятным причинам: парень 1999 года рождения, причем поздний (родился в конце года), есть хорошие качества и подходит под лимит.

А что с другими белорусами в БАТЭ?

У большинства действующие контракты, но сможет ли клуб содержать их дальше на прежнем уровне? Есть сомнения. Поэтому будущее в БАТЭ Драгуна, Нехайчика и Скавыша, которого очень хочет «Шахтер», под большим вопросом. Не исключаю, что кто-то из них может получить статус свободного агента, но пока у клуба – сильная позиция по каждому из них.

Насколько мне известно, Евгений Яблонский хотел бы попробовать себя в другом чемпионате. Такое желание было и после сезона-2019, но тогда в переход оно не материализовалось.

Дмитрий Бага также может покинуть БАТЭ – у него есть варианты в Греции и Латвии. Бага не самый яркий игрок команды, но он делает большой объем как правило незаметной работы.

Есть и хорошие новости: Денис Щербицкий остается. Впереди у талантливого голкипера, вероятно, самый важный отрезок карьеры – окончательное восстановление и попытка вернуться на прежний уровень.

Как видим, процесс больших изменений в БАТЭ запущен. Это всегда болезненно, но очень увлекательно и интригующе. А кризис, как известно, не только опасность, но и возможность – возможность построить что-то новое.

Фото: БАТЭ, «Рух», «Неман», «Шахтер»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты