Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Новые инсайды от Татура: «Шахтер» нашел легионера в атаку, Скавыш собрался в Европу, Рамос покидает Беларусь

Новые инсайды от Татура: «Шахтер» нашел легионера в атаку, Скавыш собрался в Европу, Рамос покидает Беларусь

Новые инсайды от Владислава Татура.

27 декабря 2020, 05:00
1
Новые инсайды от Татура: «Шахтер» нашел легионера в атаку, Скавыш собрался в Европу, Рамос покидает Беларусь

Новые инсайды от Владислава Татура.

Солигорск продолжает комплектование состава на новый сезон. Начали с белорусов: Игорь Стасевич и Егор Филипенко – в стартовый состав, а Глеб Шевченко и Владислав Соланович – в ротацию и под лимит. По его условиям в стартовом составе каждой команды должен быть игрок 1999 года рождения или младше. Экс-футболисты «Славии» и «Белшины» подходят под ограничение. Ожидается, что Шевченко будет конкурировать с Бегуновым за позицию правого защитника, а Соланович, способный закрыть оба фланга, станет бэкапом Николы Антича.

Также «Шахтер» хочет по два футболиста на одну позицию. Прямо сейчас команде не хватает форварда: на контракте в клубе лишь Лаша Шиндагоридзе – нападающий, который совсем не впечатлил поначалу, а потом получил серьезную травму.

Максим Скавыш был приоритетом «горняков», однако у него еще год контракта с БАТЭ, а сумма, которую готов предложить «Шахтер», сильно отличается от запрашиваемой Борисовом. У Макса есть вариант в Польше. Высока вероятность, что он покинет «желто-синих» и отправится за границу.

Вингер – еще одна позиция, которую хотели бы закрыть «горняки», добавив игрока к уже имеющимся в составе Стасевичу, Подстрелову и Ивановичу. В Солигорске больше не рассчитывают на Сергея Балановича, однако расторгнуть с ним контракт не так просто. Если ветеран «Шахтера» не найдет себе вариант, следующий сезон он проведет либо в дубле, либо в другом «Шахтере» – из Петрикова.

Понятно, что на данном этапе чемпионы ищут в атаку легионеров. Возможный новичок «желто-черных» – 22-летний гамбийский нападающий Дембо Дарбо, наколотивший 16 мячей в 18 матчах текущего чемпионата Северной Македонии за «Шкупи».

Антич, вероятнее всего, останется, Настич интересен «Ростову»

Два лучших крайних защитника белорусской лиги. Летом Античем интересовался турецкий «Аланьяспор», а ближе к концу сезона «Црвена Звезда», для которой Никола – слишком дорогая опция. Ожидается, что Антич останется в «Шахтере».

Сербский топ-клуб по-прежнему в поисках левого защитника. Настич – один из вариантов. Как и Годфри Стивен из «Ислочи». Интересен Боян и «Ростову», но та же история, что и со Скавышем – предлагаемая сумма не устраивает БАТЭ.

Кубарев может принять «Жальгирис»

В конце августа известный тренер покинул латвийскую «Елгаву». Он был заинтересован в работе в БАТЭ, однако борисовский клуб с ним так и не связался. Прямо сейчас Кубарев может заменить Алексея Багу в литовском «Жальгирисе», который рассматривал экс-тренера «Гомеля», «Шахтера» и жодинского «Торпедо» еще перед прошлым сезоном.

Также с «Жальгирисом» связывают Кирилла Альшевского, но его назначение маловероятно. Молодой тренер фигурирует в обсуждениях многих клубов, не только белорусских: «Шерифа» до назначения Юрия Вернидуба, а до этого – софийского ЦСКА. Про «Рух» вы тоже читали.

Алексей Риос не нужен Кучуку

Это можно объяснить наличием в составе Игоря Шитова и Сергея Матвейчика, готовых закрыть позицию правого линейного, если «Динамо» продолжит играть по схеме с тремя центральными защитниками. Ранее сообщалось об интересе минчан к защитнику жодинского «Торпедо-БелАЗ» Виталию Устинову, который работал с Кучуком в «Ростове».

Риос – пример того, как смена позиции позволяет вывести карьеру на новый уровень. Как крайний деф Алексей гораздо интереснее, чем как фланговый полузащитник. Думаю, подобная трансформация могла бы помочь и упомянутому выше Балановичу, которого, кстати, ставили правым защитником в «Шахтере» в конце прошлого сезона.

В услугах 33-летнего Риоса заинтересованы клуб из Польши и российский «Оренбург», который внимательно мониторит белорусский рынок.

Гарбиэл Рамос близок к переходу в «Ригу»

Как и ожидалось, бразилец покидает чемпионат Беларуси, в котором выбил 11+7 в 28 играх и затащил «Торпедо» в тройку. У Рамоса было много вариантов, но пока он остановил свой выбор на «Риге», которая последние три года выигрывает чемпионат Латвии.

БАТЭ хочет Никифоренко

Ранее я сообщал о большом желании «Торпедо-БелАЗ», но БАТЭ тоже претендует, что вполне ожидаемо: один из лучших игроков своего поколения, проходит под лимит, а платить нужно лишь неустойку за воспитание. Футболист взял время на раздумья. С приходом Седнева было бы проще.

 

Фото: БАТЭ, «Шахтер», «Рух», «Торпедо-БелАЗ», «Динамо-Минск»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты