Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/«Шахтер» может переехать в Минск, Кендыш – новый капитан, БАТЭ хочет Макса Володько

«Шахтер» может переехать в Минск, Кендыш – новый капитан, БАТЭ хочет Макса Володько

Сложно объяснить, но сразу несколько источников утверждают, что релокейт чемпионов в столицу – дело недешевое, но уже обсуждаемое. Изначально в эту информацию было сложно поверить, ведь «Шахтер» располагает лучшей базой в стране. Ну какой в этом...

3 февраля 2021, 07:00
12
«Шахтер» может переехать в Минск, Кендыш – новый капитан, БАТЭ хочет Макса Володько

Новые инсайды от Владислава Татура.

Зачем «Шахтеру» Минск?

Сложно объяснить, но сразу несколько источников утверждают, что релокейт чемпионов в столицу – дело недешевое, но уже обсуждаемое. Изначально в эту информацию было сложно поверить, ведь «Шахтер» располагает лучшей базой в стране. Ну какой в этом смысл? Непонятно. Говорят, желание перебраться в Минск исходит от главного тренера Романа Григорчука и спортивного директора клуба Александра Рехвиашвили. 

Речь о тренировочном процессе, но и домашние игры команда, возможно, также будет проводить не в Солигорске. Во всяком случае – на старте сезона. Клуб хочет поменять газон на «Строителе». В таком случае временным домом для «желто-черных» станет Бобруйск или Минск.

Надеюсь, что здравый смысл восторжествует и все это не воплотится в реальность, поскольку переезд станет очередным имиджевым ударом по клубу и наверняка отвернет от него значительную часть немногочисленных болельщиков.

А еще в новом сезоне у «Шахтера» будет новый капитан – Юрий Кендыш. В прошлом году команду на поле выводил Александр Гутор, а в его отсутствие (два последних тура) – Сачивко и Кендыш. Именно полузащитник поднимал чемпионский трофей. Он продолжит надевать повязку на постоянной основе – решением Романа Григорчука.

 

Солигорск еще будет кого-то подписывать?

На данный момент новых игроков на вход в клуб не ожидается, но новички из числа легионеров пока не впечатляют. В том числе Дембо Дарбо, приобретенный по разным оценкам за сумму около 700 тысяч долларов. Поэтому исключать возвращения «Шахтера» на рынок не стоит.

Понятно, что футболисту нужно время, однако всем очевидно, что качество исполнителей на позиции нападающего упало по сравнению с прошлым сезоном, который «Шахтер» завершал с Яхшибоевым, Архиповым и Бодулом.

Если внимательно проследить за составами на товарищеские игры, можно обнаружить, что команда уже поделена на основных и запасных. Это достаточно условно, поскольку боссы Солигорска изначально хотели видеть по два игрока на одну позицию, но и опасно: на дистанции будет проявляться недовольство некоторых футболистов малым количеством игрового времени. Вероятно, с кем-то расстанутся, но ростер все равно перегружен.

Переход Гордейчука сорвался в последний момент, теперь БАТЭ хочет вернуть Володько

Михаил был очень близок к камбэку в Борисов, даже один день потренировался с командой. По контракту – договорились. Медицинское обследование также было пройдено. Все было готово к презентации.

Однако в последний момент Гордейчук передумал и решил помочь Дмитрию Молошу в «Лиепае». Нападающий не выиграл в личных условиях, но посчитал продолжение карьеры за пределами РБ лучшим вариантом для себя. Контракт на один год.

БАТЭ продал Бояна Настича и сразу начал поиски игрока в дефицитную позицию левого защитника, несмотря на наличие в составе лимитчика Владислава Малькевича.

Еще по ходу прошлого сезона обсуждалась кандидатура Годфри Стивена, однако эта сделка изначально виделась тяжелой в осуществлении. Прямо сейчас Биток близок к переходу в «Ягеллонию», к которой недавно присоединился Настич.

Абсолютно предсказуемо БАТЭ вспомнил про Максима Володько. Его «Тамбов» разваливается и, возможно, не доиграет чемпионат до конца. В клубе нет денег.

Как ожидается, левый защитник получит статус свободного агента и вернется в Борисов, за который провел 298 матчей во всех турнирах (23+33) и с которым выиграл все возможные трофеи.

Болельщики скептически встретили Рыбака, но он поможет команде в новом сезоне

Да, защитнику – 37, а в прошлом чемпионате он провел всего 14 матчей из-за травмы. Но у БАТЭ практически не было шансов сохранить Филипенко, а Захар Волков – на длительной дисквалификации. Позиция нуждалась в усилении, несмотря на то, что в центре обороны может сыграть Александар Филипович, а Борис Копитович, будущее которого было под сомнением, вероятно, останется в команде.

Рыбак – хорошая краткосрочная опция на время дисквалификации Волкова. В клубе надеются, что ее срок будет сокращен. Игроков такого качества на белорусском рынке не так много, а Жуковский хорошо знаком с футболистом по совместной работе в «Ислочи».

Давайте посмотрим на графики ниже – это показатели Рыбака в двух последних сезонах. К цифрам чемпионата-2020 нужно относиться аккуратно: Павел сыграл недостаточно много минут. Плюс играть за «Шахтер» и «Ислочь» – разные вещи. И все же сравним.

Процент выигранных единоборств и отборов действительно просел, но продвижение мяча – пасами и ведением – изменилось незначительно. Конечно, Филипенко давал лучшее начало атаки, но и Рыбак в этом хорош.

Жуковский хочет поставить БАТЭ агрессивный футбол, который невозможен без прессинга, контрпрессинга и высокой линии обороны. Далеко не самый быстрый Рыбак провалится при таком стиле? В чемпионате Беларуси, думаю, нет.

Умному защитнику не нужно бегать наперегонки с соперником, который значительно превосходит его в скорости. Выбор позиции, оценка ситуации, скорость принятия решения, опыт – все эти качества помогут Рыбаку на секунду раньше реагировать на опасные ситуации.

 

Фото: «Шахтер», БАТЭ, Getty Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты