Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Жуковский хочет сбалансировать БАТЭ: клуб продолжает работу на рынке и близок к подписанию полузащитника «Тамбова»

Жуковский хочет сбалансировать БАТЭ: клуб продолжает работу на рынке и близок к подписанию полузащитника «Тамбова»

Свежие инсайды от Владислава Татура.БАТЭ прошлого сезона – это вторая атака лиги (47.70 xG, больше только у «Динамо-Брест») и лишь четвертая оборона. 30 пропущенных мячей без учета пенальти, 26.77 xGA – лучше в защите сыграли не только «Шахтер» и минское «Динамо», но и «Неман».Так в чем же проблема?Борисов сохранил за собой статус команды с самым высоким процентом владения – 61.39%. Но если ты держишь мяч, то должен уметь контрпрессинговать, а с этим регулярно возникали проблемы. Давайте посмотрим табличку (без учета последнего тура) допущенных ударов после контратак и после прессинга...

18 февраля 2021, 19:00
8
Жуковский хочет сбалансировать БАТЭ: клуб продолжает работу на рынке и близок к подписанию полузащитника «Тамбова»

Свежие инсайды от Владислава Татура.

БАТЭ прошлого сезона – это вторая атака лиги (47.70 xG, больше только у «Динамо-Брест») и лишь четвертая оборона. 30 пропущенных мячей без учета пенальти, 26.77 xGA – лучше в защите сыграли не только «Шахтер» и минское «Динамо», но и «Неман».

Так в чем же проблема?

Борисов сохранил за собой статус команды с самым высоким процентом владения – 61.39%. Но если ты держишь мяч, то должен уметь контрпрессинговать. Этот элемент качественно получался не всегда. Давайте посмотрим табличку (без учета последнего тура) допущенных ударов после контратак и после прессинга соперника.

Видим, что БАТЭ допустил едва ли не больше всего моментов в лиге после контратак. Да, «желто-синим» удавалось вернуть каждую пятую потерю на чужой половине поля за 10 секунд, но оставшиеся 4-5 превращались в опасные встречные выпады соперников. То есть высокое расположение команды и наступление большим числом не сопровождались качественным контрпрессингом. Напротив – соперник часто вываливался 3 на 3, 2 на 2.

Одна из причин – схема. Основной формацией БАТЭ при Альшевском была расстановка 4-3-3. Яблонский как нижний опорный, а Драгун и Бага чуть выше. Потерю последнего многие недооценивают: Дмитрий давал большой объем и был хорош в переходах – как вперед, так и назад.

Что предлагает Жуковский?

Экс-тренер «Ислочи» понимает, что БАТЭ должен играть в агрессивный футбол, но при этом хочет сделать команду более сбалансированной. В первую очередь через изменение схемы. Судя по контрольным матчам, базовым для Борисова станет модуль 4-2-3-1. К нему часто обращались все предыдущие тренеры клуба.

Драгуна, который прекрасно чувствует себя в штрафной площади соперника, поднимут повыше. Один из двух опорных – Яблонский, а вот со вторым проблемы. Подписанных летом Носко и Волкова можно назвать игроками одного профиля с Яблонским. Конечно, в паре с полузащитником, нацеленным в основном на оборонительную работу, хотелось бы иметь исполнителя, способного вести игру.

Да, в этой роли все еще может раскрыться Виллюм Тор Виллюмссон, однако БАТЭ все равно ведет работу на рынке в поиске хавбека нужного формата.

 

Кого могут подписать?

В клубе обсуждали кандидатуру Олега Патоцкого, который профессиональную карьеру начинал как раз в Борисове, но в первой команде не закрепился. В активе полузащитника 11 матчей в лиге и семь еврокубковых встреч за БАТЭ. Шесть последних лет футболист провел у Жуковского в «Ислочи». В прошлом и 2017-м годах признавался лучшим игроком клуба по мнению болельщиков.

Другим возможным новичком БАТЭ может стать латвиец Янис Икауниекс. В активе 25-летнего футболиста 33 матча и шесть голов в составе национальной сборной, а также опыт игры во Франции и Норвегии.

Однако ближе других к переезду на «Борисов-Арену» экс-полузащитник тонущего «Тамбова» Павел Карасев, проведший в нынешнем сезоне 19 матчей в РПЛ (1+2). Классический опорный, нормальный с мячом, но, скорее, уровня ФНЛ – такую характеристику по игроку дал аналитик одного из клубов чемпионата России.

Валерий Чуперка, также в последнее время выступавший за «Тамбов», однозначно сильнее. Некоторые источники уверяют, что уроженца Молдовы БАТЭ тоже предлагали.

Брест хочет Саичича и близок к приобретению Позняка

Просмотр защитника в казахстанском клубе «Кызыл-Жаре» не завершился подписанием контракта. Теперь экс-игрока молодежной сборной ждут в Бресте, где он может сформировать основную пару центральных дефов с Виталием Гайдучиком.

Саичич оформил 8+5 в 28 матчах прошлого сезона за «Городею» – худшую команду лиги с точки зрения атаки. 24-летний игрок все еще без контракта. Брест готов дать максимально возможные условия в клубе. Серб пока на паузе.

Баланович отказал Гуренко

В свое время Баланович мог оказаться у Гуренко в минском «Динамо», но предпочел вернуться в «Шахтер». У полузащитника был вариант с литовским «Ритеряем», но не срослось.

По карьере действующего чемпионата Беларуси, который недавно расторг контракт с «желто-черными», по-прежнему нет ясности.

Пушняков с Криушенко

Уже больше двух лет экс-главный тренер сборной работает в индонезийской «Тире». Компанию Криушенко в ближайшее время может составить Сергей Пушняков, интерес к которому в нынешнее межсезонье проявляла «Ислочь». 

Удивительно, что универсального игрока так никто и не забрал в высшей лиге. Пушняков может сыграть как в атаке, так и закрыть оба фланга обороны в любой тактической схеме.

 

Фото: БАТЭ, «Шахтер», «Городея», «Ислочь», РПЛ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты