Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Жодино потеряло пару бразильцев – одних из лучших легионеров в истории ЧБ. Заполучить игроков помог случай, вот что на них удалось заработать

Жодино потеряло пару бразильцев – одних из лучших легионеров в истории ЧБ. Заполучить игроков помог случай, вот что на них удалось заработать

11 марта 2021, 13:44
6
Жодино потеряло пару бразильцев – одних из лучших легионеров в истории ЧБ. Заполучить игроков помог случай, вот что на них удалось заработать

Владислав Татур – о самых влиятельных игроках прошлого сезона.

В начале 2020-го Липе Велозу всерьез задумывался о том, чтобы закончить с футболом. У бразильца продолжал действовать контракт со «Львовом», но отношения между игроком и клубом были окончательно испорчены. Одна из причин – Велозу не продали в Португалию. Не устраивали полузащитника и другие моменты, а сам он по характеру не из тех, кто будет молчать. Конфликты копились. В итоге Липе уехал домой – в Бразилию, где восемь месяцев оставался без игры на профессиональном уровне и был в шаге от самых радикальных мер. Возвращаться в Украину Велозу не хотел.

Габриэл Рамос был близок к переезду в Южную Корею, но из-за коронавируса контракт сорвался. Таким образом, бразильцы оказались в Жодино.

Что было дальше, вы знаете. Рамос и Велозу, не пройдя предсезонку с «Торпедо-БелАЗ», затащили седьмую команду по ожидаемым очкам в тройку. 50 забитых мячей при 43 xG (ожидаемые голы) и 8.96 баллов перебора в таблице (реальные очки минус ожидаемые) – во многом их заслуга. Три из 11 голов Рамоса – из-за пределов штрафной. Вероятность гола в таких ситуациях как правило ниже.

Рамос присоединился к «Торпедо-БелАЗ» раньше Велозу. Изначально Пунтус видел его одним из двух форвардов в системе 4-4-2. Вот, например, дебютный для Габриэла матч в чемпионате Беларуси. Тот самый, в концовке которого Рамос принес Жодино сенсационную победу в гостях над будущими чемпионами.

4-4-2 от «Торпедо» в Солигорске: Рамос не левый полузащитник, а один из двух форвардов

Пунтусу повезло не только с бразильцами, но и с другими творческими игроками, которые оказались у него в команде. Опытный тренер, всегда ориентированный на атаку, нашел для них оптимальную формацию и стартовые позиции, но не ограничивал в импровизации. Лучше остальных с бразильцами сыгрался Андрей Хачатурян, выдавший один из лучших сезонов в карьере.

Рамос разбирается один в один и отдает на Хачатуряна, который подключается вторым темпом из глубины

Рамос впечатлил в стартовых турах – все очень хотели посмотреть и на Липе. Пунтус подогревал интерес заявлениями о том, что это классическая десятка. Футболистов, умеющих играть между линий соперника, в нашей лиге немного. С появлением Велозу Рамос переместился на левый фланг полузащиты – связь между игрокам установилась с первого же матча.

По ходу атаки Рамос легко мог оказаться и справа. К Габриэлу и Липе из опорной зоны постоянно поднимался Хачатурян, мог свалиться на фланг и центрфорвард, если его исполнял Антилевский. Пунтус не требовал от творческих футболистов игры в конкретных позициях – это создавало анархию на чужой трети, но это работало – за счет высокого уровня исполнителей, перегружающих тот или иной фланг.

Ниже – скрин голевой атаки Жодино в матче против «Городеи», демонстрирующий свободу, которую Пунтус предоставил игрокам атаки.

Позиционная атака «Торпедо». Хачатурян с мячом на углу штрафной, Рамос не слева, а справа и по дуге забегает за спину защитнику, получает мягкую передачу черпаком от Хачатуряна и в касание отдает на Велозу.

Вот так этот гол выглядит в динамике:

Умение открываться за спину – признак игрока высокого уровня. Контратака в матче против БАТЭ. Опять же, свободные позиции футболистов. Рамос ныряет в зону, где его находит Антилевский, ставший главным героем той встречи – победа «Торпедо-БелАЗ» с 0:2.

А это бронзовый матч в Витебске. Стремительная атака и классный пас Велозу на Рамоса, который совершает рывок за спину левому защитнику. Передача становится голевой.

А вот графики, демонстрирующие, где находятся игроки относительно лиги. Черная вертикальная линия – медиана.

1) зашкаливающий нон-шот (продвижение мяча) – у Рамоса больше владением, у Велозу – передачами;

2) Рамос активнее идет в обыгрыш, но у Велозу лучше процент успешных – 3.94, 48% и 1.99, 66% соответственно;

3) в среднем собирают по три фола на себе за матч;

4) 2.55 и 2.62 ударов в среднем на 90 минут;

5) у Велозу три передачи в штрафную в среднем на 90 минут;

6) у Липе приличный перебор по голевым передачам (xA/90 минут > A/90минут);

7) Рамос забивал и отдавал плюс-минус в соответствии с ожиданиями.

Оборонительные показатели довольно посредственные, без мяча одновременное нахождение Рамоса и Велозу на поле могло создавать проблемы. Вероятно, Пунтус освобождал их от неприятных обязанностей. Таким образом, бразильцы занимали высокие позиции и могли атаковать на свежих ногах.

Белорусский чемпионат уже видел бразильскую связку такого уровня. В 2009 году Майкон стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 15 мячей, а Брессан – лучшим ассистентом с девятью результативными передачами. Семь голов парни организовали с пасов друг друга.

Рамос и Велозу оформили только три совместных гола, но по системе «гол+пас» выступили на уровне гомельского тандема – 11+7 и 6+6 соответственно. Но важно учитывать два момента. С одной стороны, чемпионат-2009 состоял из 26 туров, а не из 30, что делает индивидуальные достижения Брессана и Майкона еще круче. С другой, учтем результаты команд: жодинцы впервые в истории завоевали бронзу, а «Гомель», во что сложно поверить, вылетел по итогам того сезона.

Совершенно точно, бразильцы «Торпедо» не просто супервлиятельные игроки прошлого чемпионата, но и одни из лучших легионеров в истории турнира, пусть их пребывание в Беларуси ограничилось лишь одним сезоном.

Рамос и Липе – разные по характеру люди. Габриэл более спокойный. Партнеры называли его «закрытым человеком, который сам себе на уме». Из-за бороды и такого поведения в команде его называли «батюшкой».

Велозу более раскованный, импульсивный, хочет общаться со всеми – душа компании. Несколько удивительно, что разные по натуре люди очень сошлись и стали настоящими друзьями. Рамос был одним из гостей на свадьбе Липе и в дальнейшем имел определенное влияние на переход следом за ним в «Ригу».

Как настоящие бразильцы ребята любили погулять, но всегда знали границы дозволенного. И это не связано с алкоголем – Рамос и Липе просто любят музыку, шумные компании и вечеринки. В «Торпедо-БелАЗ» оба проявили себя профессионалами в тренировочном процессе. Они часто посещали тренажерный зал вне обязательной программы.

Приезд Рамоса и Велозу в Жодино нельзя назвать запланированным. Футболисты оказались в чемпионате Беларуси вопреки логике: в хорошем состоянии и при нормальной ситуации в мире таких качественных исполнителей в нашем чемпионате не было бы.

Из этого вытекает, что клубам можно и нужно мониторить игроков, которые оказались невостребованными по каким-либо причинам, но имеют хороший уровень и даже готовы идти на снижение заработной платы. Прямо сейчас только «Шахтер» имеет ресурс предложить легионеру щедрые личные условия и, таким образом, склонить его к переезду, но даже у Солигорска это получается далеко не всегда, в чем недавно признался главный тренер клуба Роман Григорчук.

Вывод следующий: абсолютное большинство белклубов может рассчитывать на хороших легионеров только в том случае, когда они находятся в состоянии форс-мажора. «Торпедо-БелАЗ» в этом смысле идеально сработало в прошлом сезоне, а теперь пробует повторить трюк с Монтейро – игроком, отчисленным из «Интернасьонала» и испытывающим сложности с трудоустройством в Бразилии.

Да, у Жодино не было шансов сохранить Рамоса и Велозу на более длительный срок, но, имея короткие контракты с обоими исполнителями, «Торпедо-БелАЗ» смогло на них заработать (100-120 тысяч евро), фактически сведя к нулю все издержки содержания бразильцев в Беларуси. Что получили? Лучший результат в истории клуба, яркую и полезную игру и массу удовольствия – в том числе для нейтральных болельщиков.

Фото: «Торпедо-БелАЗ»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты