Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Экс-тренер БАТЭ серьезно изменил команду Зайцева: в «Рухе» много крутой молодежи, большой выбор форвардов и задачи под медали

Экс-тренер БАТЭ серьезно изменил команду Зайцева: в «Рухе» много крутой молодежи, большой выбор форвардов и задачи под медали

Владислав Татур – о команде, которая вообще не пострадает от лимита.

12 марта 2021, 10:28
5
Экс-тренер БАТЭ серьезно изменил команду Зайцева: в «Рухе» много крутой молодежи, большой выбор форвардов и задачи под медали

Владислав Татур – о команде, которая вообще не пострадает от лимита.

Когда в последнем туре чемпионата-2020 Всеволод Садовский оформлял покер в Бобруйске, а «Рух» размазывал уже вылетевшую «Белшину» (7:3), немногие могли предположить, что первый сезон в клубе для Александра Седнева окажется последним.

Контракт тренера подошел к концу, но его не продлили – кажется, так хотели обе стороны, хотя спортивных причин убирать Седнева не было: «Рух» выступил гораздо сильнее предстартовых ожиданий и ниже математических (комплимент качеству игры), а ведь это был первый для брестчан сезон в высшей лиге.

Седнева заменил Кирилл Альшевский – тренер, время которого в БАТЭ мы можем назвать неоднозначным. С одной стороны – первая за пять лет победа Борисова в Кубке, с другой – отставка практически сразу же после вылета «желто-синих» из Лиги Европы. Альшевский пытался перестроить команду, но не смог реализовать свои идеи в коллективе опытных футболистов, выигравших в Беларуси все.

К молодому костяку «Руха» предсказуемо добавилась большая группа топ-игроков из брестского «Динамо». Серьезнейший вызов для Альшевского, а цена ошибки на новом месте крайне высока.

Многие резонно ожидают от «Руха» борьбы как минимум за тройку призеров и яркой атакующей игры.

Три главные интриги сезона

1. Кто будет основным форвардом?

Лаптев? Садовский? Диалло? 

Нападающие разного профиля. Хорошие отрезки в прошлом сезоне были у каждого из них. Сенегалец забил три мяча в четырех еврокубковых матчах, Лаптев мощно провел май и июнь (6 голов в 8 играх), а также концовку чемпионата – (5 в 7). Садовский классно перезагрузился в «Рухе» – 9 точных ударов в 9 встречах.

На сборах Альшевский предоставлял игровое время всем, но кто начнет матч первого тура против «Гомеля» – вопрос.

2. Новая роль Концевого

Прошлый сезон Артем начинал нападающим, но с голами было туго, и Седнев поставил молодого футболиста на позицию правого вингбэка в схеме с тремя центральными защитниками.

В итоге Концевой, который установил яркую связку с Гречихой (часто перегружали левый фланг соперника), провел впечатляющий сезон: 5+7 в 25 матчах и лучшие атакующие метрики среди всех фулбэков и вингбэков лиги (картинка кликабельна).

График, позволяющий оценить крайних защитник с точки зрения подключения в атаку: вертикальная ось показывает качество, а горизонтальная – стиль (выше и правее – соответственно, более качественный и атакующий).

Понятно, что отрыв игрока от остальных был обусловлен системой, которая маскировала проблемы Концевого в обороне. Именно по этой причине справа в четверке защитников Артема представить невозможно. Именно поэтому Альшевский ставит Концевого выше и слева.

Посмотрим, как для 21-летнего парня сложится наступивший сезон. Если все будет хорошо, Беларусь получит очень гибкого футболиста, способного давать качество в разных позициях и моделях игры.

3. В какой позиции закрепится Шевченко?

На старте межсезонья за 24-летнего футболиста, который выбил 5+5 в 15 матчах за «Рух» во втором круге прошлого чемпионата, было тревожно: с появлением Савицкого и изменившейся ролью Концевого, конкуренция за места в атакующей группе возросла.

Однако первая товарищеская игра сразу же дала понять: Альшевскому нужен футболист, но он понимает ситуацию и ищет для него новые позиции – в интересах команды.

В итоге Шевченко попробовали правым защитником, инсайдом в формации 4-3-3 и одним из двух опорных в системе 4-2-3-1. В первых двух ролях Евгений смотрелся очень интересно.

«Рух» в позиционной обороне: 4-2-3-1 превращается в 4-4-1-1, Шевченко справа в защите, Гречихо в паре опорных с Тве, Концевой слева

На данный момент Шевченко точно не вингер и не оттянутый форвард – именно в этих позициях мы привыкли видеть игрока в составе «Минска».

Тактика

4-3-3 или 4-2-3-1 – базовые схемы «Руха» на предстоящий сезон. Если 4-2-3-1, то непременно с десяткой, которую может исполнить Бакай. Если 4-3-3, то с двумя инсайдами.

«Рух» без мяча: четко прослеживается 4-2-3-1 с Бакаем на десятке, Шевченко в опорной зоне, а Гречихо и вовсе левый центральный защитник

«Рух» Седнева – вертикальные атаки, переводы с одного фланга на другой. Нынешний – больше про контроль мяча, выход из обороны через короткий пас, прессинг и контрпрессинг.

Молодой талант

Денис Гречихо, как и Концевой, выдал сильный прошлый сезон – 6+4 в 26 матчах. Полузащитнику органично подходила роль правого инсайда в схеме 3-5-2. В этой позиции он мог чаще взаимодействовать с Концевым и активно атаковать штрафную площадь соперника.

Альшевский видит в нем либо нижнего разыгрывающего в системе 4-3-3, либо одного из двух опорных в 4-2-3-1. В первой формации от действий Гречихи во многом будет зависеть выход команды из обороны в атаку в ситуациях, когда мяч разыгрывается от голкипера.

«Рух» в начальной стадии атаки, Гречихо – нижний опорный в схеме 4-3-3

Гречихо – вероятно, сильнейший центральный полузащитник своего поколения. Сезон-2021 может вывести его на новый уровень.

Ключевой игрок

Конечно, Павел Савицкий. Да, в силу разных причин – продукт внутреннего пользования, но в то же время – один из сильнейший игроков в истории лиги (результативное действие в каждом втором матче).

Савицкий покорял отметку в 20 очков за чемпионат, четырежды забивал 10 и более мячей.

В «Рухе» Савицкий будет играть на оптимальной для него позиции правого вингера, смещающегося в середину под рабочую левую. Возможно, именно в новом клубе Савицкий проведет индивидуально самый сильный сезон.

Лимитчики

«Рух» едва ли не единственная команда лиги, которую нелепый лимит на молодых футболистов никак не заденет. В составе есть Гречихо, Концевой, Никифоренко, а также чуть менее известные Черноок и Мироевский. Двое первых – игроки стартового состава. Абсолютно по спортивному принципу.

Стартовый состав

Нельзя не отметить крайних защитников, Юзепчука и Печенина, которые будут принимать активное участие в атакующих действиях команды. Тве видится игроком старта в обеих системах. Кики – основной центральный защитник. В паре с ним – Рахманов или Виллиам. Богатый выбор на позиции форварда.

 

Ожидания

«Рух» – одна из самых изменившихся команд лиги в минувшее межсезонье: 50-60% основы – новички, схема и принципы игры заметно отличаются от того, что было при Седневе.

При таком талантливом составе место ниже третьего наверняка будет считаться неудачей.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты