Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Кучук начал ЧБ разгромом Пунтуса: новая схема, мощный центр поля (Кисляк приблизит к титулу), интересный «лимитчик» в атаке

Кучук начал ЧБ разгромом Пунтуса: новая схема, мощный центр поля (Кисляк приблизит к титулу), интересный «лимитчик» в атаке

15 марта 2021, 00:31
13
Кучук начал ЧБ разгромом Пунтуса: новая схема, мощный центр поля (Кисляк приблизит к титулу), интересный «лимитчик» в атаке

Владислав Татур разбирает матч минского «Динамо» и «Торпедо-БелАЗ».

Главный матч первого тура можно разделить на несколько отрезков.

В первом тайме «Динамо» имело небольшой перевес по владению (доходило до 57%), активнее прессинговало, создало несколько моментов, но подвела реализация.

На старте второй половины пришел гол с углового, после чего Жодино имел шансы отыграться, но «Динамо» закрыло игру двумя мячами за несколько минут.

Угловой, после которого «Динамо» открыло счет. Семь игроков обороны «Торпедо-БелАЗ» в штрафной, но действуют не персонально, а защищают зону. Наумов пользуется этим и замыкает классную подачу Кисляка

На выходе по xG примерное равенство (1,10 у «Динамо», 1,01 у «Торпедо-БелАЗ»), но важно смотреть в динамике. Лучший отрезок «Торпедо-БелАЗ» в матче – между первым и вторым голами.

Новая схема «Динамо», «Торпедо-БелАЗ» без сюрпризов

Минское «Динамо» прилично изменилось за межсезонье. Речь не только о пяти новых игроках, которые вышли в старте против «Торпедо-БелАЗ», но и о формации. Кажется, в чемпионате-2021 главной для «Динамо» станет схема 4-3-3 (или 4-1-4-1), а не 3-5-2 (реже 3-4-3).

Скриншоты сделаны в InStatScout

Изначально я думал, что при переходе на 4-3-3 нижним опорным будет Сергей Кисляк, но Леонид Кучук двинул капитана выше – в позицию правого инсайда. На аналогичной позиции слева – Артем Быков, а нижнего опорного исполнил Александр Селява.

«Торпедо-БелАЗ» – 4-2-3-1 (4-4-2 без мяча). Классика от Пунтуса.

Алексей Антилевский и Кирилл Кириленко поспорят за место лимитчика в атакующей группе – вероятно, на позиции правого вингера. Никита Николаевич – «десятка», слева Юрий Габовда.

Селява как нижний опорный, Быков в высокой позиции

Экс-полузащитник «Шахтера» – недооцененный футболист. Не назвал бы его чистым разрушителем: он достаточно хорош на мяче и может играть вперед. Периодически Селява располагался между двумя центральными защитниками – при развитии атаки от своих ворот. Это дает больше вариантов для розыгрыша мяча.

В итоге Селява выиграл 67% единоборств (10 из 12 в обороне) и сделал 8 точных передач вперед из 11. Хорошие цифры для игрока этой позиции.

Быков – универсальный футболист, проявивший себя классным ролевиком в брестском «Динамо». Средняя позиция Артема – самая высокая из нового трио «Динамо» в центре поля. Быков играл ближе к чужой штрафной – в том числе и на начальной стадии атаки. 

Обратите внимание, как на скриншоте выше Селява вновь превращается в третьего центрального защитника. 

Переход Кисляка – главный в межсезонье

В прошлом чемпионате Сергей оформил восемь ассистов, четыре из которых – после розыгрышей угловых. Первый матч после возвращения – две голевые передачи, одна с корнера. Нет сомнений, Кисляк принесет «Динамо» некоторое количество очков по сезону только на стандартах, ведь их качество во многом зависит от подающего.

12 из 19 передач вперед при точности в 63%, 9 чистых продвигающих пасов и семь на чужую треть поля (64% точности) – понятно, что на цифры влияют стандарты, но в целом эта игра показала, что подписание Кисляка – ход, который значительно приблизил «Динамо» к титулу. Это лучший опорный полузащитник Беларуси прямо сейчас.

Центр поля именно в такой конфигурации от Кучука выдал сильный матч: два ассиста Кисляка, гол Быкова и качественная работа Селявы, которая подтверждается цифрами выше.

«Торпедо-БелАЗ» не справилось с левой ногой По

Жан По был заряжен на этот матч: на старте прошлого сезона он покинул Жодино из-за конфликта с Пунтусом.

Левоногий ивуариец играл справа с постоянными смещениями под сильную ногу. В активе По 4 удара, 0,19 xG и 5 удачных обводок из 9. Еще в «Смолевичах» и «Немане» полузащитник зарекомендовал себя как один из лучших в лиге по дриблингу, но за 14 матчей в Гродно так и не забил.

К качественной игре один в один По нужно добавить завершение. В игре с «Торпедо-БелАЗ» футболист был близок к голу. Соперники наверняка знали, как он будет действовать, но ничего не смогли с этим сделать.

Давыскиба – один из героев матча

Неизвестно, как много времени от Кучука получил бы Роман Давыскиба при прочих равных, но 19-летний парень сходу зацепился за шанс, предоставленный лимитом от АБФФ.

В прошлом сезоне Давыскиба провел на поле всего 70 минут, но запомнился по матчу с «Витебском» в качестве центрального полузащитника. Специалисты говорят об универсализме игрока, способного закрыть любую позицию в атаке.

Кучук поставил Романа на левый фланг и перевел на правый после выхода Бахара. Давыскиба забил (возможно, там был автогол) и тонкой проникающей передачей (до нее был обыгрыш Бордачева на фланге) организовал третий гол.

Помимо этого, у молодого игрока три удара и три успешных попытки дриблинга из трех.

Проблема для «Динамо» в том, что мест в атаке всего три. Это может повлиять на игровое время Ивана Бахара, которому удобнее всего начинать слева в атаке.

Климович – первый выбор на позицию форварда?

Кучук поднял Владислава Климовича ближе к чужим воротам в прошлом сезоне, но его сложно назвать классическим форвардом. В матче против «Торпедо-БелАЗ» Владислав часто опускался ниже, открывался в полуфлангах.

Его передача в касание на По помогла создать лучший момент первого тайма, а ассист на Давыскибу привел к голу, который поставил точку в матче.

Климович в касание отдает на По, Аусси создает глубину атаке

Голевая Климовича. Аусси не справился с опекой нападающего и позволил совершить подачу с левой

Вообще Климович – игрок формата Кучука. Функциональный, универсал, работяга. Однако с учетом серьезной конкуренции сложно ответить, будет ли он первым выбором на позицию нападающего. Евгений Шикавка и еще один лимитчик Владислав Ложкин сыграли со скамейке, а ведь есть еще Владимир Хващинский и Душан Бакич.

Что будет с «Торпедо-БелАЗ»?

В матче против «Динамо» жодинцы могли избежать разгромного поражения, но в целом команда Пунтуса выдала всего один хороший, но непродолжительный отрезок. Габовда растворился (ноль ударов и одна неудачная обводка), Антилевский выглядел оторванным от остальной команды, а оборона не выглядела надежной. Думаю, в ближайших турах Яшин заменит в центре защиты Аусси, который часто создавал глубину для атак соперника.

Этот сезон четко покажет нам, насколько зависимо было «Торпедо-БелАЗ» от Липе и Габриэла Рамоса.

Фамилия Фабрисио Ойи знакома любому европейскому скауту. Говорят, Ойя – максимально точная замена Липе. Ранее они играли вместе – это тоже повлияло на выбор Фабрисио в пользу Жодино. Хотя такие вещи, как переход этого бразильца в «Торпедо-БелАЗ», по-хорошему, не должны происходить. Это коммерчески выгодный игрок для клуба и попытка вновь проделать трюк, благодаря которому «автозаводцы» впервые в истории оказались на пьедестале чемпионата в 2020-м. 

Скауты оценивают потенциал Ойи и Матеуса Монтейро выше, чем Рамоса и Липе. Новые бразильцы – надежда «автозаводцев» на хороший сезон. Однако прямо сейчас футболисты играть не готовы.

Фото: ФК «Торпедо-БелАЗ», ФК «Динамо-Минск»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты