Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Пунтус потерял лидеров-бразильцев, но «Торпедо-БелАЗ» все еще может удивить: нашли новых легионеров, хватает интересной молодежи, но и проблемы есть

Пунтус потерял лидеров-бразильцев, но «Торпедо-БелАЗ» все еще может удивить: нашли новых легионеров, хватает интересной молодежи, но и проблемы есть

24 марта 2021, 10:31
1
Пунтус потерял лидеров-бразильцев, но «Торпедо-БелАЗ» все еще может удивить: нашли новых легионеров, хватает интересной молодежи, но и проблемы есть

Владислав Татур объясняет, как правильно следить за Жодино.

Когда Жодино обыграло «Шахтер» в первом туре прошлого чемпионата, немногие верили, что «автозаводцы» в итоге финишируют третьими, а Пунтус доработает сезон до конца. В итоге опытный тренер перезагрузил карьеру, которая, как казалось после провала в «Славии», катилась к закату.

Многое совпало: клуб здорово поработал на трансферном рынке, угадав почти со всеми подписаниями; атакующий и где-то даже авантюрный, бессистемный стиль игры здорово подошел составу, а бразильцы сделали разницу впереди.

В новом году от «Торпедо-БелАЗ» не ждут провала, но и повторения прошлогоднего успеха тоже. Бразильцы уехали в Ригу, по новым пока знак вопроса, а приличный перебор по очкам и голам в сравнении с математическими ожиданиями крайне сложно перенести из одного сезона в другой.

Тем не менее, победа в Мозыре – классная реакция жодинцев на разгромное поражение от минского «Динамо». Поздний гол и разница ударов лишь 13:10 в пользу гостей не должны вводить в заблуждение: «Торпедо-БелАЗ» создало моментов на 2.74 xG – у «Славии» всего 0.34 xG, из 13 ударов Жодино только два не из пределов штрафной. Топовый перфоманс как в атаке, так и в обороне, дающий болельщикам надежду на еще один мощный сезон.

Три главные интриги сезона

1. Дадут ли новые бразильцы то же качество, что Рамос и Велозу?

Отзывы по новым бразильцам, как я написал в разборе игры с «Динамо», хорошие. Монтейро уже сыграл за «Торпедо-БелАЗ» против «Славии», а Ойя должны объявить на этой неделе. Он уже тренируется с командой. Жодинцы поделят права на игрока с «Коринтеансом».

Монтейро получил от Пунтуса 18 минут в Мозыре. Пока без оценки, но даже за это время Матеус нашел моментик и трижды полез в обводку.

Международная пауза – хорошая возможность для тренерского штаба интегрировать новичков.

2. Заиграет ли Макаров в родном клубе?

24-летний полузащитник вернулся в «Торпедо-БелАЗ» спустя три года. В 2017-м полузащитник провел за дубль «автозаводцев» 30 матчей, в которых забил 9 мячей, но к первой команде его так и не подтянули. В итоге Анатолий отправился в аренду в «Слоним», потом были «Смолевичи», с которыми хавбек прорвался в элиту, где дал 3+4 в 27 встречах за вылетевший клуб.

Макарова хотел «Неман», но он вернулся в «Торпедо-БелАЗ». Дебют за жодинцев в высшей лиге получился впечатляющим: 3 удара, 0.98 xG, 1 созданный момент.

Любопытно, что у Анатолия есть брат-близнец – Степан, но его карьера пока складывается скромнее: зимой он подписался с «Белшиной».

3. Станет ли надежнее оборона?

32.93 xGA (ожидаемых голов соперника) – лишь седьмой результат прошлого сезона. Понятно, что качество игры в защите зависит от действий всех игроков, а не только оборонительной линии. Модель Пунтуса изначально не про надежность сзади.

«Торпедо-БелАЗ» удалось сохранить прошлогодний состав обороны – это позволяет рассчитывать на улучшение. Плюс «автозаводцы» подписали Игоря Бурко, чемпиона Беларуси в составе «Шахтера», до Солигорска отыгравшего в Жодино два года.

С Бурко в старте Виталий Устинов переместился налево, а Максим Бордачев соответственно в центр. За позицию второго центрдефа поспорят Дмитрий Яшин и Алан Аусси.

 

Тактика и стартовый состав

Наверняка базовой для Пунтуса станет привычная для всех его команд схема 4-2-3-1, но матч с Мозырем «черно-белые» вытащили за счет замен и изменения схемы в перерыве. 4-2-3-1 превратилась в 4-3-3 – с нижним опорным в лице Хачатуряна и двумя инсайдами Макаровым и Николевичем.

Первый тайм: Хачатурян и Павлюковец как опорные, Макаров выше.

В прошлом сезоне Никита был игроком замены, нынешний – начал в старте, хотя победный гол в Мозыре пришел после выхода со скамейки. Во многом именно Николаевич перевернул игру: четыре удара, два в створ, 1.02 xG.

При ничейном счете Пунтус в перерыве выпустил Николаевича вместо Павлюковца – схема трансформировалась в 4-3-3.

Теперь у Пунтуса сразу несколько вариантов: два опорных (с Хачатуряном либо Павлюковец, либо Премудров) под большие, два инсайда и опорный – под соперников попроще или в матчах, когда нужно дожимать.

С глубиной состава все в порядке. Во многом она обеспечивается универсализмом ряда футболистов. Например, Бурко может сыграть выше по флангу, а Габовда ниже. Устинов играет как слева, так и справа. Бордачев – крайнего или центрального защитника.

Молодой талант

Пунтус не скрывает, что хотел бы заполучить в состав большого нападающего. Зимой тренер звонил Максиму Скавышу – ну а вдруг?

Дмитрий Антилевский выдал крутой второй круг, а зимой предпочел «Торпедо-БелАЗ» нескольким вариантам в РПЛ. Видимо, посчитал, что пока рано. Именно поэтому текущий сезон – во многом определяющий в карьере форварда. Удастся повторить – можно ехать пробовать себя в более сильный чемпионат.

Все еще молодому нападающему (23 года) не хватает игры в створе. При таком общекомандном показатели xG в Мозыре Антилевский персонально ничего не выбил.

Ключевой игрок

Юрий Габовда присоединился к «Торпедо-БелАЗ» по ходу прошлого сезона и стал икс-фактором на финише: 6+1 в 10 матчах. Зимой украинца активно зазывали в Латвию, но он решил остаться в Беларуси. Да, матч против «Динамо» получился неудачным, зато в Мозыре вингер выписал голевую на Николаевича.

Лимитчик

«Торпедо-БелАЗ» – одна из команд, где лимитчики – игроки группы атаки. Причем оба спорят за одну позицию. Речь про Кирилла Кириленко и Алексея Антилевского. Пока в старте появляется второй. Думаю, временно.

Кириленко готовится принять принять мяч, через несколько секунд он отдаст классную диагональную передачу на Габовду.

Габовда отдает на 11 метров, Антилевский уводит центральных защитников, Николаевич атакует вторым темпом и забивает.

Кириленко забил в Кубке, а в Мозыре переводом на Габовду поучаствовал в голевой атаке. На этом фоне Антилевский-младший пока выглядит сыро, хотя в прошлом сезоне он забил за «Рух» два мяча в четырех встречах. У Кириленко по-прежнему 0+0 в высшей лиге. Правда, и минут всего 159.

Ожидания

Все еще не верю, что «Торпедо-БелАЗ» повторит или даже улучшит результат прошлого сезона, однако команда Пунтуса по-прежнему будет одной из самых интересных в чемпионате.

В Мозыре мы увидели новую схему, благодаря которой можно одновременно расположить на поле двух креативных игроков – Макарова и Николаевича. Бурко – безусловное усиление для команды, а бразильцы, с которыми еще предстоит познакомиться, скрытый резерв.

Кстати, матч против «Витебска» в первом после игр сборных туре станет для Юрия Пунтуса 500-м в высшей лиге. Абсолютный рекордсмен, работай в Жодино доказавший многим, что его слишком рано списали.

Другие посты блога

Все посты