Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/«Гомелю» не повезло с БАТЭ (зато доминировал в Борисове!), Умаров и По – лучшие дриблеры лиги, у Кучука – своя классика

7 апреля 2021, 13:09
3

Владислав Татур разбирает третий тур.

«Неману» не повезло в Западном дерби

Внушительный перевес команды Игоря Ковалевича и по ударам (16:5), и по xG (1.77 – 0.54), но Шестюк реализовал единственный момент брестчан в матче – к слову, это был еще и единственный удар «Динамо» из штрафной.

Семь очков и ноль пропущенных мячей команды Ковальчука на старте нынешнего сезона – аномалия. Об этом говорит показатель ожидаемых голов соперника – 4.08 xGA. Отыграть три матча на ноль при моментах такого качества около своих ворот – большая удача.

Егор Зубович пока без голов за «Неман», но Бресту должен был забивать – 4 удара, 3 в створ, 0.76 xG. Прорыв нападающего и возвращение Забелина (9 передач на треть поля «Динамо», 7 точных) – надежда Гродно на улучшение результатов в ближайшее время.

Умаров перевернул игру против «Гомеля», но команда Биончика могла спастись

Очень интересный матч: 28 ударов на двоих вообще, 18 – из штрафной площади. В первом тайме владение на стороне БАТЭ – 65%, во втором с мячом уже «Гомель» – 58%.

Команда Биончика, как и против «Руха» в первом туре, добавила в давлении после перерыва, позволив БАТЭ в среднем совершать всего 3.7 передачи перед попыткой отбора или перехвата. Вероятно, это связано и с тем, что, поведя в счете, «желто-синие» отдали мяч и упростили игру.

Все перевернул Умаров, оформивший дубль с двух ударов, удельный вес которых равен 0.08 xG. Удивлен, что WyScout оценил второй гол так низко (чистый выход один на один, пусть и под углом, но мяч под правой, удобная ситуация), но первый – чистая магия при не самых удачных действиях вратаря.

Казалось, БАТЭ закрыл матч, оторвавшись на два мяча, но в конце «Гомель» имел все шансы отыграться. 2.25 на 1.18 по xG в пользу южан по итогу, но преимущество сформировано в конце матча, что хорошо видно на графике изменения ожидаемых голов.

«Гомель» отмечен черным, БАТЭ – синим

Соотношение единоборств в последние 15 минут – 64 на 36% в пользу гостей. У «Гомеля» четыре очка в трех стартовых турах, но эта команда производит мощное впечатление.

Особенно выделяется Андрей Соловей – король первой лиги двух последних лет в составе гомельского «Локомотива» (47 матчей, 34 гола). Биончик использует Соловья в паре нападающих или в роли оттянутого форварда.

В активе 26-летнего игрока уже три мяча в чемпионате. На 90 минут у него 3.68 ударов, каждый оценивается в среднем на 0.20 xG. Конкретно в матче против БАТЭ выбил выбил 4 удара, 3 в створ, 1.05 xG и гол.

Лучший матч Ивановича за «Шахтер»

Александр Гутор и Игорь Стасевич после международной паузы остались на скамейке. Шанс в стартовом составе получили Игор Иванович и Дмитрий Подстрелов (оформил голевую передачу).

Первый гол «Шахтера» – классное взаимодействие Ивановича и Глеба Шевченко, которые разыграли мяч на углу штрафной, что привело к удару серба и последующему добиванию Дембо Дарбо.

Иванович закончил встречу без результативных баллов, что немного несправедливо при 0.21 xG и 0.14 xA (ожидаемые ассисты) и таком влиянии в эпизоде с первым голом. Все шесть попыток дриблинга оказались успешными. Кажется, Иванович, дебютный год которого за «Шахтер» ушел на адаптацию (4+6 в 28 матчах лиги), выбил из состава Эзе Океухе, начинавшего сезон в старте.

У Шевченко – 3/2 по навесам, 6/4 – передачам в финальную треть, 4/4 – обводкам. Более агрессивная роль относительно предыдущих матчей, в которых Григорчук использовал гибридную схему, а экс-игрок «Славии» оставался третьим защитником на своей половине поля при развитии атаки.

Дарбо – лидер лиги по касаниям в штрафной (7.38 на 90 минут) и второй по ударам (4.22 за игру). Все предпосылки побороться за лучшего бомбардира сезона.

Классическая победа Кучука

При одном ударе в створ, который и оказался решающем.

В обоих таймах «Слуцк» на мяче (53 и 64% соответственно), но «Динамо» ограничило соперника до одного неточного удара из штрафной и 0.20 xG. Очередной мастер-класс от Леонида Кучука по игре в обороне.

Победный мяч на счету Жана Мореля По, который дает минчанам нестандартные действия на чужой трети. В этой игре у ивуарийца 7 попыток обводки при 4 удачных, а суммарно после трех туров в этом компоненте вингер уступает только Умарову, идущему обыгрыш чуть больше 10 раз на 90 минут. На старте сезона это лучшие дриблеры чемпионата.

«Рух» все еще без побед, «Витебск» – без голов

Вероятно, на мяч преимущества в первом тайме брестчане наиграли (0.97 на 0.32 xG), но и «Энергетик-БГУ» заслужил ничью, учитывая, что команда приехала на матч в день его проведения.

Заслуженная победа для Юрия Пунтуса в 500-м для тренера матче высшей лиги. Правда, разницу сделал курьезный автогол Артема Скитова. «Витебск» пока без забитых мячей, но, что страшнее, практически без моментов: 1.56 xG в трех матчах – худший результат лиги.