Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Кисляк – уже ключевой в «Динамо», «Рух» хоть и победил, но скучен, интересные легионеры у Слуцка и Речицы

Кисляк – уже ключевой в «Динамо», «Рух» хоть и победил, но скучен, интересные легионеры у Слуцка и Речицы

14 апреля 2021, 13:00
7
Кисляк – уже ключевой в «Динамо», «Рух» хоть и победил, но скучен, интересные легионеры у Слуцка и Речицы

Владислав Татур разбирает 4-й тур высшей лиги.

БАТЭ по-прежнему не хватает баланса

С атакой – все в порядке. Богатый выбор исполнителей разного профиля позволяет Борисову создавать достаточно моментов для победы в каждом матче, но подводит оборона. Имея внушительное преимущество по владению (68 процентов на 32 против «Минска»), «желто-синие» пропускают слишком много контратак соперника.

Эта проблема тянется с прошлого сезона – пока Виталий Жуковский ее не решил. Поведя 2:0, «Минск» не закрыл игру: Антон Шрамченко не реализовал крутой момент – БАТЭ удалось спастись, хотя в эпизоде на первый гол Павел Рыбак, очевидно, помог себе рукой.

БАТЭ качественно ограничил «Слуцк» и брестское «Динамо» в двух стартовых турах, но против «Гомеля», «Витебска» (ответная игра Кубка) и «Минска» допустил около своих ворот моментов на 5.54 xG. Без серьезного оборонительного базиса бороться за золото очень сложно.

Разница между командами на карте ожидаемых голов матча – пенальти, который заработал и реализовал Максим Скавыш.

«Минску» – респект за игру! БАТЭ – срочно поправлять дела сзади!

Кисляк – уже ключевой игрок «Динамо», но у минчан проблемы с атакой

1+2 в четырех первых турах, топ-3 лиги по ключевым передачам и пасам в финальную треть. В матче против бывшей команды капитан минчан забил и был близок к ассисту (0.58 xA), а также оформил девять продвигающих передач (только одна не дошла) и две точных передачи в разрез из двух.

Команда Кучука вела дело к победе по классическому для нее сценарию, но гол Беленького (по сути, первым реальным моментом) вернул Брест в игру. Если брать весь матч, то ближе к трем очкам все же были гости. Не забываем про убойный момент Никиты Наумова в самом конце.

Роман Степанов – лучший игрок брестчан на старте сезона. В матче против «Динамо» у голкипера семь сейвов. На старте сезона – всего один пропущенный мяч при 6.1 xG суммарно у соперников.

Несмотря на многообещающую подписную кампанию, «Динамо» Кучука пока несильно изменилось по сравнению с 2020-м. В среднем команда владеет мячом меньше 50% времени, по передачам – в середине, по пасам на чужую треть – тоже, а пасам в разрез и вовсе в самом низу. Страшно представить, где было бы «Динамо» по всем этим показателям без Кисляка, на котором, как видим, очень многое завязано.

Резерв для улучшения имеется: Антон Путило и Иван Бахар по-прежнему начинают на скамейке, а Аблай Мбенг только приехал.

«Слуцк» уничтожил «Торпедо-БелАЗ»

Да, именно так: 2.81 на 0.28 по xG, у Жодино всего три удара из штрафной.

Александр Бразевич – тренер, команды которого стремятся к контролю мяча. Так, несмотря на скромный кадровый ресурс, было в «Смолевичах», которые шли в лидерах лиги по владению. То же самое наблюдаем со «Слуцком», который входит в топ-3 чемпионата по этому компоненту. При этом любопытно, что случчане забили два мяча во втором тайме, когда преимущества по владению у них не было.

Выделим нигерийского нападающего Стивена Альфреда, который сделал голевую передачу и был близок к голу (0.51 xG).

Вообще в «Слуцке» регулярно появляются качественные форварды: Егор Зубович и Евгений Шикавка, японец Йосуке Сайте и ивуариец Сенин Себаи.

Юрий Пунтус презентовал нового бразильца на позицию десятки – Фабрисио Ойи. Пока без оценки – подождем выхода в старте.

Впечатляющий дебют Смита

«Спутнику» повезло увезти победу из Минска. Единственный гол речицкой команды – быстрый ввод мяча из аута и классная реализация Ариагнера Смита, для которого матч против «Энергетика» был первым в высшей лиге.

Форвард из Никарагуа отметился шестью ударами и семью попытками дриблинга, четыре из которых оказались успешными. Солидный дебют.

Смит – единственный форвард «Спутника» в схеме 4-2-3-1. Под ним – Дидин Джуари, принадлежащий «Шахтеру». Француз отлично проявил себя в «Городее» во второй половине прошлого сезона. В Речице пока без результативных баллов, но их связка со Смитом может стать спасительной для команды Вячеслава Левчука.

Высокая линия обороны «Немана» не справилась с Соловьем

Мы отметили форварда «Гомеля» в разборе третьего тура – в четвертом Андрей единолично возглавил список бомбардиров, оформив дубль в ворота Гродно. Оба эпизода – выход один на один с голкипером после передач Дмитрия Гомзы и Вадима Побудея за спины защитникам.

Два гола Соловья – единственные моменты гомельчан в матче. После них команда сыграла по счету, а «Неман» так и не забил, несмотря на 1.74 xG.

Реализация Егора Зубовича начинает пугать: по-прежнему ноль голов в чемпионате при семи ударах (пять в створ) и 1.82 xG.

Первая победа «Руха» – в равном и скучном матче

«Ислочь» так и не пробила в створ брестчан и лишь дважды угрожала воротам соперника из штрафной площади. Правда, и сам «Рух» не преуспел в атаке: 9 ударов, 3 в створ. На выходе 0.60 на 0.64 xG – ничейная игра, разницу в которой сделал стандарт.

* * *

Фото: «Минск», «Динамо-Минск», «Спутник», «Слуцк», «Гомель»

Другие посты блога

Все посты