Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Мбенг дал «Динамо» новое качество, Григорчук выбрал ромб, Жодино выдало лучший матч в сезоне, а «Рух» снова не впечатлил

Мбенг дал «Динамо» новое качество, Григорчук выбрал ромб, Жодино выдало лучший матч в сезоне, а «Рух» снова не впечатлил

4 мая 2021, 10:43
11
Мбенг дал «Динамо» новое качество, Григорчук выбрал ромб, Жодино выдало лучший матч в сезоне, а «Рух» снова не впечатлил

Владислав Татур разбирает седьмой тур.

Перестановки в атаке спасли Кучука

После поражения от «Гомеля» кресло под Леонидом Кучуком вновь зашаталось – обязательно нужно было побеждать в двух следующих матчах. Реакция последовала мгновенно: стартовый состав «бело-синих» серьезно изменился, особенно в группе атаки. На «Минск» вышли Аблай Мбенг, Антон Путило и Владислав Ложкин, а в игре с «Энергетиком» к ним добавился Жан Морель По, заменивший Владислава Климовича.

Ход Кучука понятен: когда тренер не способен системно выстроить игру в атаке, он часто прибегает к использованию всех имеющихся в наличии футболистов, способных решать эпизоды на индивидуальном мастерстве. Именно за счет этого Кучук и выиграл два матча подряд, сохранив место в клубе как минимум на ближайшее будущее.

В первом тайме против «студентов» «Динамо» владело мячом 60% времени. Для команды Кучука это много. Показатель ожидаемо снизился после того, как хозяева повели с разницей в два мяча на старте второго тайма.

В целом это была качественная игра «Динамо», которые сами создали много и ограничили очень опасного во встречных атаках соперника: 2.23 на 0.46 xG, у «Энергетика» всего три удара из штрафной – у «Динамо» 14 (при восьми в створ).

Зимой Кучук искал нападающего, но получил его только весной. Аблай Мбенг уже дает команде новое качество. В седьмом туре у форварда 11 касаний в штрафной, восемь ударов (пять точных), 1.07 xG и гол. Хорош сенегалец и за пределами штрафной площади: 13 попыток дриблинга (семь успешных), две передачи под удар и пять в 20-метровую зону перед воротами соперника (далее – глубокая передача), 0.48 xA (ожидаемый ассист).

Путило играет классическую десятку и располагается под Мбенгом. Антон отдал на гол По, выписал партнерам пять пасов под удар и четыре глубоких передачи.

По вновь здорово проявил себя при игре один в один: 14 обводок (50% удачных), гол и ассист. У ивуарийца уже три результативных удара в нынешнем сезоне – на один меньше, чем за 63 других матчей в высшей лиге в составе жодинского «Торпедо», «Смолевичей» и «Немана». 

Кажется, у Кучука начинает получаться то, что он задумывал в межсезонье: наложить на мощный оборонительный базис индивидуальные качества игроков атаки – через изменение схемы (четыре защитника в линию, а не три центральных) и подписания футболистов, способных делать разницу впереди.

Лучший матч «Торпедо-БелАЗ» в сезоне, яркий дебют Монтейро

Итоговый результат не должен вводить в заблуждение. Жодинцы полностью переиграли «Минск», ограничив соперника до одного неточного удара из штрафной. В свою очередь «автозаводцы» наиграли на 3.12 xG.

Несмотря на давление и серию неудач, Юрий Пунтус не отказывается от своих принципов: «Торпедо-БелАЗ» по-прежнему атакует большим числом игроков, а футболисты не привязаны к конкретным позициям.

Быстрая атака Жодино. Монтейро открывается за спины защитникам по центру, а Бордачев дает ширину слева.

Очевидно, возвращение Бордачева на левый фланг обороны пошло команде на пользу. Максим принимал активное участие в атакующих действиях команды. У дефа сборной три удачных обводки из четырех, два точных навеса из трех и два касания в штрафной соперника.

Матуес Монтейро впервые вышел в стартовом составе. Пунтус поставил его на левый фланг атаки, откуда бразилец часто смещался в середину.

Десятка Никита Николаевич на левом фланге, Монтейро в штрафной. Атака завершится голом новичка.

Бразилец не играл один в один (всего одна попытка обводки), но закончил матч с пять ударами (четыре в створ).

Последний матч Ковалевича?

Тренер подал отставку, но руководство клуба пока ее не приняло.

Мы уже писали, что «Неману» после прошлого сезона выше ожиданий очень не везло на старте нынешнего, но про матч против «Ислочи» этого не скажешь.

Да, по итогу «Неман» чаще угрожал из штрафной и выбил больше xG, но график динамики изменения ожидаемых голов дает понимание, что свои моменты команда из Гродно начала создавать уже после того, как счет стал 0:2.

«Витебск» – самая скучная команда лиги

Три встречи подряд на 0:0, забили только в одной игре чемпионата на старте сезона. Матч против «Гомеля» – очередной блеклый для северян с точки зрения действий в атаке: всего два удара из штрафной (ни одного в створ) и 0.40 xG.

5.6 xG после семи туров – уровень «Сморгони» (5.5 xG) и «Спутника» (5.6 xG). Да, команда Евгения Чернухина должна была забить больше двух мячей Руслана Теверова в Мозыре, но «Витебск» – последняя команда турнира по ударам, 13-я по владению, 12-я по количеству передач, 15-я по пасам в финальную треть.

Ромб в центре поля от Григорчука, шанс для резервистов

Перед ответным полуфинальным матчем Кубка украинский тренер решил провести масштабную ротацию. В старте вышли Сергей Черник, Роман Дебелко, Эзе Океухи, Руслан Хадаркевич и Виктор Сотников.

Сотников, центральный полузащитник по профильной позиции, заменил на левом фланге обороны Николу Антича. В этой роли Роман Григорчук наигрывал молодого футболиста в межсезонье: во-первых, Античу по сезону нужна замена; во-вторых, из-за левой рабочей ноги.

Сотников – левый защитник.

Дебелко появился не вместо Дембо Дарбо, а в паре с ним. Одновременное использование двух форвардов Григорчук решил через изменение схемы.

Изначально можно было предположить, что «Шахтер» сыграет 4-4-2, но Юрий Кендыш располагался выше Никиты Корзуна и в оборонительной фазе, и в атакующей – таким образом, в центре поля у Солигорска был ромб, который в начале прошлого сезона активно пытался внедрить Юрий Вернидуб.

Ромб «Шахтера» в центре поля.

«Спутник» – худшая команда лиги с точки зрения обороны. Полуторный состав чемпионов создал огромное количество моментов около ворот Константина Руденка: семь точных ударов из штрафной и 4.69 xG.

Неубедительные победы «Руха» и БАТЭ

Кирилл Альшевский впервые в этом сезоне использовал не 4-3-3, а 4-2-3-1 со свободной ролью для Евгения Шевченко. Абдулайе Диалло вновь вышел на левом фланге, но при позиционных атаках постоянно атаковал штрафную площадь.

Гречихо, Йович и Печенин контролируют подбор в опорной зоне, Шевченко и Диалло в штрафной и готовятся к подаче Юзепчука.

«Рух» вырвал победу благодаря угловому, но во втором тайме «Славия» была лучше: 57 на 43% и 1.82 на 1.39 xG в пользу Мозыря. За 90 минут команда Михаила Мартиновича нанесла девять ударов (шесть в створ) из пределов штрафной площади брестчан – это много.

БАТЭ минимально победил «Сморгонь». Если в первом тайме у гостей ноль моментов, то с 75-й минуты команда Вячеслава Геращенко 0.69 xG – вполне могли зацепиться за очки в Борисове. «Желто-синим» нужно закрывать такие игры вторым голом и не доводить дело до нервной концовки.

* * *

 

Фото: «Динамо-Минск»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты