Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Встреча Григорчука и Кучука – гарантия скучной игры: «Шахтер» доминировал во втором тайме, все снова решил Дарбо

Владислав Татур – о центральном матче 10-го тура.

23 мая 2021, 00:01
12

Повышенная температура у Андрея Бацулы и Антона Путило оставила Леонида Кучука без двух важных исполнителей для «Динамо» на хорошем отрезке минчан до встречи с «Шахтером». Слева в обороне сыграл Сергей Матвейчик – футболист с правой рабочей ногой, но опыт на этой позиции защитник приобрел как раз в Солигорске. Путило в группе атаки заменил Владислав Климович. Евгений Помазан вернулся в ворота.

После поражения от «Гомеля» Кучук перестроился с 4-3-3 на 4-4-2, когда команда без мяча, или 4-2-3-1, если мы говорим про атакующую фазу. Так же было и на «Строителе».

Роман Григорчук вновь выставил двух классических опорных на большой матч. Юрий Кендыш располагался выше связки Сзоке-Козрун в центре поля. Глеб Шевченко слева в обороне, а Роман Бегунов – справа.

Из-за проблем со здоровьем Бацулы и Николы Антича обе команды имели на левом фланге обороны футболистов с правой сильной ногой.

Одинаковые тактические схемы от Григорчука и Кучука привели к противостоянию, в котором у каждого игрока на поле был прямой оппонент. Многое решалось именно в индивидуальных дуэлях.

Равный первый тайм – без прессинга и почти без моментов

«Шахтер» играл очень прагматично: при обороне почти все игроки за линией мяча и на своей половине поля. Вингеры хозяев Эзе Океухи и Игор Иванович работали по крайним защитникам соперника и, таким образом, опускались в очень глубокие позиции, что ограничивало контратакующий потенциал команды.

Единственный момент «Динамо» в первом тайме возник в результате ситуативной попытки прессинга минчан на чужой половине поля. Александр Сачивко на мяче – его атакует Климович. Александр Селява работает по Юлиусу Сзоке, а Аблай Мбенг совершает рывок в сторону Шевченко, который готовится к встрече с мячом.

Давление приводит к потере «Шахтера», мяч от головы Климовича отскочил к Мбенгу, который свой единственный момент в матче на 0.24 xG не реализовал.

Оба тренера отказались от прессинга. Команды встречали друг друга в основном в средней зоне. Минчане позволяли «желто-черным» совершать чуть больше десяти передач перед попыткой отбора или перехвата. Чуть меньше десяти передач «Динамо» предоставлял «Шахтер».

Небольшое преимущество по владению у «горняков» лишь в заключительные 15 минут тайма – 57 на 43%.

По ударам – 6:5 в пользу «горняков». Примерное равенство и по ожидаемым голам: 0.35 на 0.29 xG. Унылый первый тайм, который справедливо завершился нулями на табло.

«Шахтер» прибавил после перерыва – «Динамо» исчезло

Уже на первой минуте второго тайма Дарбо нашел хороший момент на 0.15 xG – после выноса Сзоке. Максим Швецов выдвинулся за Юрием Кендышем, оставив за спиной свободное пространство.

Известно, что Дембо тяготеет к левому флангу, часто открывается в зону между правым и правым центральным защитниками (в данном случае между двумя центральными). Дарбо довел дело до удара из штрафной, но Помазан справился.

Весь второй тайм – полное доминирование «Шахтера»:

• владение увеличилось до 57% на отрезке с 60-й по 75-ю минуты – Солигорск забрал мяч;
  • усилили прессинг, позволяя «Динамо» сделать 3,9 передач перед попыткой отбора или перехвата – в первом тайме десять;
  • 8:3 по ударам, у «Динамо» после перерыва ни одного в створ (два мимо и один заблокирован).

Ниже – график динамики xG.

Солидное превосходство «Шахтера» по моментам во втором тайме. Команда Романа Григорчука заслуженно взяла три очка, прилично прибавив после перерыва. «Динамо» ничего не предложило ни до, ни после пропущенного мяча, кроме выхода центрального защитника Никиты Наумова в позицию нападающего.

Минчанам очень не хватало нестандартных действий Антона Путило – без плеймекера атака «бело-синих» выглядела скупо.

«Динамо» не справилось с Кендышем и Дарбо

У капитана «Шахтера» четыре неточных удара, но 1.05 xG, 0.20 xA (ожидаемый ассист) шесть касаний в штрафной и три передачи под удар.

Дембо в такой плотной игре исполнил четыре удара (два в створ), выбил 0.46 xG и 0.16 xA , выписал три передачи под удар и совершил 14 попыток дриблинга, половина которых оказалась успешной.

На пару у Дарбо и Кендыша 13 касаний в штрафной.

«Шахтер» и «Динамо» вновь выдали скучный матч, Дарбо – трансфер сезона

Кажется, никто не заходил на встречу в Солигорске с ожиданием увидеть яркую игру. Во втором круге прошлого сезона игра этих же соперников под руководством этих же тренеров на «Строителе» завершилась минимальной победой минчан в небогатом на голевые моменты матче – в первом тайме зрители увидели всего два удара по воротам.

Прагматичные тренеры не изменили себе и на этот раз, предложив друг другу стандартные на момент противостояния модели игры, которые, к тому же, зеркалят друг друга. Все замены носили механический характер – ни Кучук, ни Григорчук ничего не перестраивали по ходу игры.

Дарбо решил третий большой матч в сезоне: хет-трик с «Рухом», голы в ворота БАТЭ и «Динамо».

У гамбийского форварда уже десять мячей в лиге – Дембо идет по графику «гол за игру». Нападающий забил в шести разных матчах – в каждой из них именно его результативный удар был победным, а это 18 из 30 очков «желто-черных». Фантастическое влияние дорогостоящего футболиста, который с запасом оправдывает вложенные в его приобретение деньги.

Отдавать титул «Шахтеру» рано, но семь очков от ближайшего преследователя и десять от «Динамо», которое я в том числе называл одним из претендентов на титул перед этим сезоном, это очень серьезная заявка после трети дистанции.

Именно Дарбо делает «Шахтер» чемпионской командой этого сезона. Прямо сейчас вопрос не в том, вернется ли БАТЭ в гонку, а в том, может ли Солигорск пройти весь чемпионат без поражений.