Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Минское «Динамо» показало тренерскую гибкость с БАТЭ, но Борисов попал с составом и был очень эффективен в атаке

21 июня 2021, 07:32
9

Владислав Татур разбирает «беларусское класико».

Как и в Речице, против БАТЭ сменивший Леонида Кучука на посту главного тренера минского «Динамо» Артем Челядинский использовал схему с тремя центральными защитниками, но не 3-4-3, а 3-5-2.

Таким образом, тренерский штаб получил перспективную ситуацию в атаке (два форварда против двух центральных защитников БАТЭ) и комфортную около своих ворот (три центральных защитника против Максима Скавыша и Станислава Драгуна). В середине тоже преимущество «Динамо»: три опорных против пары Евгений Яблонский – Павел Карасев.

Главный тренер БАТЭ Виталий Жуковский не меняет схему на дистанции сезона – 4-2-3-1 (или 4-4-1-1).

Дисквалификация Данилы Нечаева поставила тренера перед сложным выбором. Ожидал, что позицию лимитчика займет резервный голкипер БАТЭ Андрей Кудравец, но Жуковский удивил: справа в обороне сыграл Сергей Волков, номинальный опорный полузащитник, а Антон Чичкан сохранил за собой место в основе.

До встречи на «Динамо» 22-летний Волков только раз выходил в старте в чемпионате – против «Гомеля» в третьем туре. Тогда Жуковский поменял его в перерыве – как раз на Нечаева.

4-4-2 в оборонительной фазе

В группе атаки Неманя Милич заменил Шахбоза Умарова и расположился на правом фланге – как раз над Волковым. Вероятно, Жуковский хотел подстраховать молодого футболиста более опытным партнером.

В атакующей фазе БАТЭ уходил от структуры 4-4-2.

Волков и Александар Филипович создавали ширину на флангах, а Карасев опускался в зону между центральными защитниками, создавая тройку. Драгун предлагал себя в глубоких позициях, а вингеры Милич и Павел Нехайчик искали пространство в опорной зоне соперника.

Игру можно поделить на два отрезка: до гола Драгуна и после

В первые 15 минут у Борисова преимущество по владению и ударам (4:1). Ближе к середине тайма игра выровнялась, но БАТЭ забил благодаря классной вертикальной атаке.

Карасев с мячом в центре поля – «Динамо» не оказывает давления на игрока. Драгун свободен в достаточно широкой зоне между линиями соперника и ищет возможность для приема передачи от Карасева.

Российский полузащитник исполняет непростой и достаточно рискованный вертикальный пас. Драгун принимает мяч – на него выбрасывается Никита Наумов, оголяя пространство за своей спиной. Максим Швецов не успевает за Скавышем, который классно реализовывает свой момент.

Для Макса это уже восьмой гол в нынешнем чемпионате и четвертый в трех последних турах. Скавыш на уровне прошлого сезона, а точнее – второй его половины.

Поведя 1:0, БАТЭ сконцентрировался на обороне собственных ворот и сыграл по счету. После гола Скавыша у «желто-синих» всего два удара: оба во втором тайме, но один из них – гол Милича, который фактически закрыл игру.

Челядинский пытался спасти игру тактическими изменениями

Сразу же после перерыва Жан По заменил Аблая Мбенга.

Эту рокировку можно назвать механической, поскольку схема «Динамо» не изменилась: по-прежнему 3-5-2, По с Ложкиным в паре форвардов.

На 57-й минуте молодой тренер отправил в игру Антона Путило и Романа Давыскибу. Схема изменилась, но тройка сзади осталась - 3-4-3. Владислав Климович выдвинулся в атакующую тройку, Путило – в лефом полуфланге. По как центральный нападающий, Давыскиба в опорной зоне.

Более радикальные изменения пошли после второго гола БАТЭ. Снова две замены (вышли Евгений Шикавка и Игорь Шитов), но схема трансформировалась: команда перешла на четыре защитника.

Иногда складывалось впечатление, что это был ромб в центре поля с Путило на позиции десятого номера.

В других случаях (на скрине «Динамо» снова без мяча) структура больше напоминала 4-2-3-1.

Так или иначе, Путило действовал по всему фронту атаки. По часто сваливался на правый фланг, откуда мог смещаться в середину под рабочую левую. Шикавка – центрфорвард.

Именно после перехода на четверку у «Динамо» начали появляться моменты

До 67-й минуты у «бело-синих» четыре удара (и момент Ложкина). После гола Милича и изменений Челядинского – шестнадцать.

В итоге «Динамо» превзошло соперника и по голевым моментам (10:5), и по ожидаемым голам: 1.88 на 0.87 xG, но важно понимать, что такое преимущество было сформировано после того, как счет стал 0:2.

Возможно, Челядинскому стоило раньше убрать одного из трех центральных защитников, разменяв его на дополнительного человека в атаку. Замена Мбенга (не вынужденная, а по тактическим причинам) – тоже ошибка. Нападающий такого уровня точно не помешал бы «Динамо» во второй половине второго тайма, когда у минчан было много моментов.

Жуковский заслуживает похвалы за первую половину сезона

Экс-тренер «Ислочи» выиграл второй большой матч сезона. БАТЭ на хорошей серии: пять побед подряд после поражения в Солигорске. Три последних встречи команда провела на ноль, что особенно важно на фоне проблем Борисова в обороне на старте сезона.

Конкретно в матче против «Динамо» Жуковский не ошибся с выбором стартового состава: Чичкан (12 отбитых ударов, три суперсэйва) здорово сыграл в воротах, Волков не провалился справа в обороне (63% выигранных единоборств, 81% точности передач, два точных навеса и три заработанных фола), а Милич забил.

Особенно приятна победа в «класико» на фоне кадровых проблем: дисквалификация Нечаева, вынужденные замены Павла Рыбака, Карасева, Драгуна и Скавыша.

32 балла в 13 матчах – это почти 2.5 очка за игру. В целом чемпионский ход. В любом другом сезоне команда с таким темпом набора очков шла бы на первом месте или в группе лидеров с незначительным отставанием от конкурента. Но на вершине таблицы «Шахтер», который идет вообще без потерь, но с большим очковым перебором.

Семь баллов разницы между Борисовом и Солигорском не должны влиять на промежуточную оценку работы Жуковского: тренер отлично справляется, а победа в Кубке – приятный бонус.

У Челядинского два матча, чтобы продолжить работу

Молодому тренеру, которые совмещает работу в первой команде с дублем, дали время до конца первого круга. Впереди – «Неман» (в гостях) и «Славия» (дома).

Думаю, побед в двух этих матчах будет достаточно, чтобы сохранить за собой позицию. Матч с БАТЭ не получился по результату, но Челядинский показал себя гибким тренером – предложил схему под соперника, вносил изменения по ходу игры, которые помогали команде.

Сезон «Динамо», на который команда заходила с крепкими чемпионскими амбициями, к середине чемпионата свелся к борьбе за тройку призеров. И в этой гонке минчане точно не фавориты, хотя я по-прежнему высоко оцениваю возможности этого состава.