Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/В плену стабильности. Каким Журавля запомнит Солигорск

В плену стабильности. Каким Журавля запомнит Солигорск

После четырех лет плодотворной работы в Солигорске Владимир Журавель сменил «Шахтер» на родное для себя минское «Динамо». Запоздалая оценка солигорского этапа карьеры Владимира Ивановича и прогноз на будущее в блоге «Кожаная сфера».

5 марта 2014, 13:45
4

После четырех лет плодотворной работы в Солигорске Владимир Журавель сменил «Шахтер» на родное для себя минское «Динамо». Запоздалая оценка солигорского этапа карьеры Владимира Ивановича и прогноз на будущее в блоге «Кожаная сфера».

Как объективно оценить работу того или иного тренера? Какие критерии оценки считать наиболее объективными: результаты (выигранные трофеи), поставленную игру, стиль, работу с молодежью? Возможно, необходимо учитывать и условия, в которых работает специалист? Критерии, как и мнения, у каждого свои.

Болельщики лондонского «Арсенала», к примеру, уже достаточно давно разделились на два лагеря. Первая группа поддерживает Арсена Венгера (Arsene knows best?), который по их словам дает максимальный результат в сложившихся обстоятельствах. Противоположная сторона считает, что француз не смог перестроиться, адаптироваться в мире, где деньги в одночасье подорвали трансферный рынок, и в нынешних реалиях он якорь для их любимого клуба.

Владимир Журавель – вечно второй или дающий максимум? Понятно одно: выше головы он не прыгнул. Прервать гегемонию БАТЭ действительно очень сложно, но не невозможно, что доказал минувший год. «Шахтер» взял лидерство, шел уверенно, но посыпался к осени. Не хватило ресурса. Когда ты хочешь весь сезон с участием в еврокубках пройти с составом в 13-14 игроков, функциональный спад неизбежен.

Тут вопросы в первую очередь к руководству. Но и к тренеру – тоже. Ведь есть же дубль? Увы, этим источником комплектования на моей памяти пользовался только Эдуард Малофеев за такое недолгое пребывание в Солигорске. Именно он впервые поставил в состав Дениса Полякова, впоследствии ставшего рекордной продажей «Шахтера». Дубль «горняков» стал чемпионом страны в 2013-м, а до этого регулярно бывал в призерах, но никакого толка для клуба от его существования нет.

Юрий Ковалев – игрок молодежной сборной страны. Намного ли он слабее нынешнего возрастного Гренькова и даже того же Риоса? Не думаю. Я могу понять нежелание тренерского штаба бросать в бой молодого футболиста в играх, в которых что-то решается. Может и не потянуть. Но когда «Шахтер» валился, проигрывал матч за матчем (в итоге серия составила пять игр кряду), творческий поиск от тренера не просто был бы к месту, он был необходим. Ведь не боятся же в Англии давать шанс Шоу, Стерлингу и тому же Янузаю? У нас что, какой-то особенный чемпионат?

В итоге случалось и такое, что «Шахтер» не набирал людей на полную заявку. Самая настоящая трагикомедия. Странная ситуация, подобрать к которой внятные объяснения просто невозможно. Почему бы не взять 16-летних пацанов из «молодежки»? Пускай просто посидят, посмотрят, почувствуют, что это такое – футбол на уровне высшей лиги. Увы, это не про нас.

Нельзя не вспомнить и такую классическую для Журавля замену игрока атакующей группы на опорного полузащитника. Даже не при победном для «Шахтера» счете, а при ничейном. Способность идти на риск – одна из отличительных черт тренеров-победителей. Как и грамотное ведение игры со скамейки. Как и чуйка на замены. Не удержать, а рискнуть и додавить – и выпить, наконец, шампанского в конце сезона.

При всем при этом я считаю работу Журавля в Солигорске удовлетворительной. Три раза из четырех «Шахтер» добивался максимального для себя результата. Четырежды был выше команды, которая другие цели, кроме как завоевание золотых медалей, перед собой и не ставит. Речь о минском «Динамо», как вы поняли.

Аура победы от Журавля не исходит. Это заметно и по интервью, и по послематчевым пресс-конференциям – нет настоящей спортивной наглости, уверенности в собственных силах, в команде. При этом я не исключаю, что Владимир Иванович изменит линию поведения в «Динамо». В моем понимании, главный тренер самого большого (в историческом плане) клуба страны должен позиционировать себя несколько иначе. И уж точно не должен быть скромником.

В «Шахтере» второе место воспринималось как максимально возможное. В «Динамо» даже после первого круга это будет считаться провалом. У Журавля только один межсезонный сбор на знакомство с обстановкой. Одно межсезонье на создание команды, которая должна выиграть чемпионство в ближайшем сезоне. Нет времени на раскачку, но есть ресурс, которого не было в Солигорске.

Фото: Tribuna.com/Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты