Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Стасевич, Цеван, Жуковский и еще пять игроков, приятно удививших в текущем сезоне

Стасевич, Цеван, Жуковский и еще пять игроков, приятно удививших в текущем сезоне

Владислав Татур собрал для вас список футболистов, хорошей игры от которых накануне сезона если и ждали, то молча

30 июня 2014, 15:15
19
Стасевич, Цеван, Жуковский и еще пять игроков, приятно удививших в текущем сезоне

Владислав Татур называет восемь футболистов, хорошей игры от которых накануне сезона если и ждали, то молча.

На старте 2011-го Николай Януш сам позвонил в Солигорск и предложил свои услуги «Шахтеру». Давняя симпатия со стороны Юрия Вергейчика позволила осуществить переход даже после сезона, большую часть которого нападающий пропустил из-за травмы.

Забив за три года 21 мяч в рамках чемпионата, Януш зарекомендовал себя добротным форвардом провинциального уровня. Казалось, прогресс невозможен. Возраст, достаточно ограниченный стиль игры и роль второго нападающего команды за Дмитрием Осипенко. Но мы смотрим в список лучших бомбардиров лиги текущего чемпионата и удивляемся. Помимо семи забитых мячей Януш трижды ассистировал партнерам. Десять очков в 13 матчах. Для сравнения за весь прошлый год Николай набрал девять.

Лидер «Белшины», которая разорвала вторую шестерку в прошлом сезоне, два года просидел на базе в Бобруйске, посещая лишь тренировки, стадионы да «Корону».

На счастье Гордейчука, БАТЭ после ухода Виктора Гончаренко принял Александр Ермакович. Он же и предоставил Михаилу шанс закрепиться в Борисове со второго захода.

Получилось едва ли не идеально! С тройкой Гордейчук – Родионов – Кривец сейчас может сравниться лишь атака минского «Динамо». Восемь матчей на старте – восемь очков по системе «гол+пас». Персональные цифры Гордейчука поражают. И нет ничего удивительного в том, что после травмы Михаила на «Борисов-Арене» перестали видеть голы в исполнении родной команды.

Теперь признавайтесь: вы ведь тоже думали, что Гордейчук может быть лишь первым парнем на селе, но для города как-то мелковат? Ошибались. Самое время это признать.

Минское «Динамо» сейчас в огне. Команда лидирует, поставила победы на конвейер (пусть и случаются редкие исключения) и при этом демонстрирует содержательный футбол. Во многом игра динамовцев строится на индивидуально сильных качествах игроков атаки: дриблинг и скорость Чигози Удоджи, передачи Игоря Стасевича и грамотные перемещения Ненада Адамовича. Все очень гармонично.

Давно и много говорят об Умару Бангура, блистает все тот же Удоджи, но лучшее приобретение «Динамо» зимой – это реанимация Игоря Стасевича. Теперь уже точно можно сказать: Игорь образца БАТЭ и единственного сезона в «Гомеле» вернулся! Хотя в недалеком прошлом казалось, что уход и упадок сил неминуемы. От упадка до капитанской повязки, как видите, не такой длинный путь. Стоит только дождаться «своего» тренера.

Еще один минский динамовец в нашем списке. Могут возникнуть вопросы по поводу отсутствия в нем, к примеру, Удоджи, но уровень уроженца Нигерии до начала сезона был неизвестен, а потому чего-либо ожидать было проблематично.

Возвращаясь к Залескому, не лишним будет еще раз упомянуть, что в прошлом сезоне левый защитник «Динамо» выступал за «Березу», фарм-клуб «Динамо». Тяжелая травма Дмитрия Молоша огорчила всех. Позицию закрыли Залеским, но наверняка мало кто верил, что это надолго.

Воодушевившись примером партнера, подсиживает Олега Веретило и стучится в стартовый состав Сергей Карпович.

Самый малозабивающий форвард Беларуси последних лет принял участие во всех 15 матчах чемпионата. Игорь Криушенко на старте первенства часто тасовал состав в поиске наилучших вариантов. В компании Вячеслава Глеба и Артема Концевого Яцкевич точно не виделся  первым выбором в нападении.

Постепенно ситуация изменилась. Старательность Концевого на тренировках пока не приносит ему дивидендов непосредственно в играх, из Глеба сделали суперзапасного, а с Яцкевичем, такое ощущения, просто грамотно поработал Криушенко.

Отличное движение и работоспособность Александра направили в нужно русло. Сейчас Яцкевич ассоциируется не только с хорошей работой без мяча, но и с голами, что, разумеется, для форварда лучше всего.

За предыдущий жодинский этап карьеры Яцкевич забил четыре мяча. За первую половину нынешнего сезона – пять. Прогресс очевиден. И это не предел.

Кто знает, возможно, не получи Валерий Жуковский травму в мае 2013-го, и заиграл бы он на берегах Сожа. Но не сложилось. Валерий решил не тратить драгоценные годы и вернулся туда, где реализовал весь свой потенциал.

Доводилось слышать, что в одном и том же месте нельзя быть счастливым дважды. Ерунда! В Новополоцке Валерия приняли с распростертыми объятьями, словно и не было этой годичной побывки в Гомеле. Более того, Жуковского в «Нафтане» сделали ключевым игроком, от действий которого зависит очень многое.

Жуковский располагается под форвардом и отвечает не только за снабжение нападающего передачами, последнюю фазу контригры и стандарты, но и за прессинг. Как правило, новополочане глубоко садятся при обороне, но Валерий на пару с Вадимом Демидовичем вступают в отбор в средней зоне, не давая начать атаки сопернику.

Полузащитник отлично смотрелся во всех клубах, кроме «Гомеля», а потому после первой карьерной сложности и проблем со здоровьем были сомнения, обретет ли Жуковский себя вновь. Обрел, к удивлению став ведущим футболистом в построениях Валерия Стрипейкиса.

 

Ему было восемнадцать и он уже выступал в высшей лиге за «Партизан»...

Но на каком-то этапе карьера нападающего остановилась в развитии. Ну вот, «the same story as usual», подумалось тогда. Подавал надежды, но где-то не доработал, где-то не дали шанса. Причины – const. Во-первых, хвала Александру, что не загрустил. Во-вторых, хвала «Минску», который публично объявил о новом курсе развития и, отпустив Романа Василюка, сделал ставку на все еще молодого Макася.

Нападающий появлялся на поле во всех встречах чемпионата, но общий наигрыш невелик – 885 минут, что при простейшей математике составляет 59 минут за игру в среднем. Пять забитых мячей. Опять-таки после несложных вычислений получаем гол за 177 минут, проводимых на поле. Иначе говоря, гол в каждой второй встрече. Впечатляет. Для наших палестин и вовсе результат на уровне Профессора. Он у нас один такой!

Еще в прошлом сезоне ты гонял за «Минск-2», а сегодня за основную команду. Плюс ко всему еще умеешь исполнять штрафные удары не хуже Криштиану Роналду. Круто.

Андрей перебирался в «Шахтер» вместе с Янушем. И если по нападающему были сомнения (травма), то Цеван совершал переход после отличного сезона в Бресте, который вместил себя 26 матчей и семь забитых мячей.

Карьера в Солигорске не получилась. Владимир Журавель редко выпускал полузащитника, а тот в свою очередь молчал. После прошлого сезона вариант для продолжения карьеры виделся один – первая лига.

Вместо такого логичного ухода Цеван остался. Уж не знаю, какую роль в данном решении сыграл Сергей Боровский, но если именно тренер настоял на этом, то его можно назвать удивительно дальновидным. Ситуация с большим количеством травм игроков средней зоны привела к тому, что Цеван эпизодически начал появляться в основе.

Затыкая дыры, Андрей выходил порой на фланге обороны, порой на фланге атаки. Ну а совсем недавно Боровский перешел на схему 4-3-3, в которой брестчанину нашлось одно из трех мест в центре. Именно центральным полузащитником Цеван стал известен широкой публике в Бресте. И именно центральным хавбеком, по общему мнению, Андрей провел свой лучший матч за «Шахтер». Все только начинается? 

Фото: fcminsk.by, Надежда Бужан, Кирилл Павлович, Яков Терешенков

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты