Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Яблонски спас. С чем БАТЭ вернулся из Словакии

Яблонски спас. С чем БАТЭ вернулся из Словакии

Если оставить за скобками вспышку индивидуального мастерства Виттека, БАТЭ провел солидный матч. Владислав Татур – о первой игре Борисова в плей-офф лиги чемпионов.

21 августа 2014, 04:24
13

Если оставить за скобками вспышку индивидуального мастерства Роберта Виттека, БАТЭ провел солидный матч. Владислав Татур – о первой игре Борисова в плей-офф лиги чемпионов.

Официальные лица «Слована» не скрывали, что БАТЭ был для них наиболее желанным вариантом во время жеребьевки. Белорусский футбольный болельщик считал приблизительно так же. Паритет. Все были довольны.

Придумка пути чемпионов – самая настоящая благодать для всех скромных европейских клубов. «Наполи» бьется с «Атлетиком», «Лилль» с «Порту»… «Мальме» с «Зальцбургом». Контраст чувствуется. Первые четыре команды соответствуют уровнем группе Лиги чемпионов, последние две – статусом чемпионов своих национальных первенств. Не наши заботы. Просто merci, Michel!

Дебютные двадцать минут БАТЭ привыкал к обстановке. Команда неуютно чувствовала себя на пещерном стадионе «Слована». Каждый стандарт превращался в самые настоящие муки для белорусского чемпиона. Черник выручил там, где должен был. В итоге отбились.

БАТЭ не стремился с первых минут брать мяч под контроль, но на каком-то этапе это стало необходимо. Привыкнув, Борисов переписал рисунок матча под себя. Три волнореза в центре поля активно участвовали в отборе. Помимо первичных обязанностей Олехнович и Володько длинными передачами питали атаку.

Хороший пас, как часто говорят, не пропадет. Яблонски (не наш), находившийся под прессингом Родионова, точно пробил по своим воротам. Капитан БАТЭ выдохнул. В подобной ситуации он мог бы и не забить. У Виталия был шанс снять все вопросы, но после отправки защитника «Слована» в буфет сил на удар уже не хватило.

Если оставить за скобками вспышку индивидуального мастерства Виттека и первую половину первого тайма, можно констатировать, что футбол БАТЭ для евролкубкового выезда был очень солидным. Жаль только, что эта солидность позволила лишь надежно сыграть у своих ворот. Свободными зонами на чужой половине поля борисовчане после перерыва так и не воспользовались.

В атаке явно не хватило агрессии. Агрессия – это то, что легко может предоставить Андрей Яковлев. БАТЭ подписал серьезного футболиста, способного обыграть один в один кого угодно. Мощь, техника, наглость – параметры, которые характеризуют экс-представителя «Слуцка». Его появление на поле вместо Гордейчука напрашивалось, но не случилось.

Зато случился выход Роберта Виттека. Легенда непосредственно словацкого футбола осталась в запасе, но на ней все равно нужно было делать акцент. Еще четыре года назад Виттек забил четыре мяча на чемпионате мира, лишь на один гол отстав от лучшего бомбардира турнира Томаса Мюллера. Он клепал голы в Бундеслиге, поиграл во Франции и Турции, но совсем недавно вернулся в «Слован», чтобы спасать такие матчи.

Элегантный прием и удар следующим же касанием. Вместо 0:2 голевая ничья. И наверняка Виттек появится в ответной игре с первых минут. Может, есть смысл в дебюте рослого и опытного новичка Тубича? Решение за Александром Ермаковичем, который вновь подвергся критике. Уже и ничья в гостях не результат. Обалдеть.

Играть на нули не вариант, но вполне может статься, что БАТЭ шагнет в группу ЛЧ, не забив ни одного мяча в ворота соперника по плей-офф. И будет нам счастье!