Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Что нового мы узнали об Александре Ермаковиче по итогам квалицикации ЛЧ

Что нового мы узнали об Александре Ермаковиче по итогам квалицикации ЛЧ

Ставка на опыт, способность быть гибким, рисковать и оказывать доверие, скучные пресс-конференции и забеги в стиле Моуриньо. Владислав Татур – о наставнике БАТЭ лигочемпионского образца.

28 августа 2014, 14:28
16
Что нового мы узнали об Александре Ермаковиче по итогам квалицикации ЛЧ

Ставка на опыт, способность быть гибким, рисковать и оказывать доверие. Владислав Татур – о наставнике БАТЭ лигочемпионского образца.

Ставит на опыт

В матчах Лиги чемпионов Александр Ермакович старается уместить в состав как можно больше футболистов, имеющих за плечами богатый еврокубковый опыт. Филипенко, Хагуш, Родионов, Кривец – это основа, это каркас. Лихтарович функционально готов лишь на шестьдесят минут? Ну и славно. Такой человек рядом внушает спокойствие. И жаль, что физические возможности допускают только час активного игрового времени.

Карницкий может быть очень талантливым парнем, но у Олехновича, как ни крути, больше шансов появится в старте. Эдгар универсален, а потому полезен. Брестчанин для главного тренера – первый выбор.

Две передачи Лихтаровича на Родионова в первом тайме игры со «Слованом» – это пособие. Равно как и пара голевых Олехновича в домашнем матче против «Дебрецена». Парни способны выйти и решить. Такого спокойствия ни Карницкий, ни Алексиевич не внушают. Выбор оправдан.

Способен быть гибким

Как все это начиналось. В первой игре квалификации Александр Ермакович в силу нехватки кадров в центре выпустил в опорную зону Егора Филипенко. Решение в итоге себя не оправдало. БАТЭ после перерыва перестроился на игру в три центральных защитника, а Ермакович проявил себя тренером, способным легко двигать футболистов по своему усмотрению.

Домашняя игра против «Дебрецена» – по ван Галу. Три в центре, Хагуш и Младенович в роли фулбэков. Как только Александр Володько сравнял счет, Ермакович мгновенно среагировал и разменял Гайдучика на нападающего Сигневича. Каждой своей заменой главный тренер наращивал давление. Дожали. Очевидно, тренерские перестановки, смена модулей игры – все это пошло во благо.

И лишь в домашней игре со «Слованом», который вообще оказался самым слабым соперником БАТЭ из трех на пути к группе ЛЧ, все было очевидно. Состав не менялся, замены читались. Дополнительных ходов не потребовалось.

По сравнению с первым матчем квалификации в последнем Ермакович выставил сразу пять новых футболистов. Это говорит о том, что тренерский штаб широко использовал весь ресурс.  

Готов рисковать

Гибкость = риск. Но чей риск, того и выгода. К написанному выше хотелось бы добавить возвращение Олехновича в среднюю зону. Мы привыкли видеть Эдгара на правом фланге обороны, но именно на эту позицию был подписан в межсезонье Анри Хагуш. Плюс не забываем про старую добрую опцию для игры на правом фланге защиты в лице Дениса Полякова.

Александр Ермакович нашел позиции для всех. Из Полякова сделали приличного центра в пару к Филипенко. Никакой необходимости в Тубиче пока нет. Хагуш привычно разместился на фланге, а Олехнович был очень полезно возвращен в центр.

Не жжет на пресс-конференциях

Ошибочно считать, что футбольный матч – это только 90 минут, в течении которых 22 мужика гоняют один мяч. Пресс-конференция – неотъемлемая часть игры. С нее, «прессухи», игра и начинается – ей же и заканчивается.

Совсем не обязательно пускаться в знаменитые английские mind games, кому-то хамить или эпатировать публику в агрессивном ключе. Способов развеселить пришедших журналистов масса. Пресс-конференции Ермаковича вряд ли когда-нибудь попадут на ютуб. Задавая вопрос, ты уже приблизительно знаешь на него ответ.

Страдают от этого далеко не все. По большей части, что нужно зрителю? Удостоверится, что «футболисты хорошо мотивированы перед игрой с очень серьезным соперником» плюс пара слов о травмированных. Наверняка глупо требовать огня от скромного человека, но все же главному тренеру команды-участницы группового этапа ЛЧ необходимо обучаться общению с прессой.

Оказывает доверие

Помните, чем началась квалификация лиги чемпионов для Виталия Родионова? Серьезным промахом в первом матче против албанцев. Несмотря на это, Александр Ермакович из раза в раз выставлял нападающего в старте. В итоге тот забил и «Дебрецену», и «Словану».

Кто-то, быть может, думает, что у тренера не хватило смелости посадить на бенч вице-капитана?! В таком случае вспомните историю с непопаданием в основу на определенном этапе Сергея Кривца. Кто-то наверняка считает, что в обойме Ермаковича нет достойной замены Родионову?! Стоп. А как же Сигневич? Вполне себе годный вариант.

В уже заезженной истории Сергея Черника все намного сложнее. Главное в обоих случаях – доверие главного тренера, который не стал суетиться. Так же, как и не стали суетиться руководители БАТЭ, когда дела у Ермаковича шли не особо гладко. Давление нарастало, но менеджмент и тренерский  штаб сохраняли примерное спокойствие. Спокойствие по вертикали: клуб – тренерский штаб – игроки.

По итогу все в дамках. Дабл-сейв Черника – ключевой момент решающего для БАТЭ матча со словаками. Родионов не сфальшивил в геометрически эффектной комбинации на первый гол Гордейчука, вовремя остановившись и покатив мяч на партнера, а в конце встречи наконец забил сам. Оба покидали поле под овации публики – оба сыграют в групповом этапе Лиги чемпионов.

Делает забеги в стиле Моуриньо

При всей своей антипубличности Александр Ермакович не отказывается от флеш-интервью после неудачных матчей. После побед, естественно, тоже. Любезно просит лишь немного времени, чтобы разделить счастье с командой.

Забеги главного тренера БАТЭ после голов и финального свистка – фирменный знак похода борисовчан в группу лиги чемпионов v 4.0. Рывок у Александра Владимировича впечатляющий. Форма в порядке. Иногда даже кажется, что вместо активных действий в технической зоне, Ермакович мог бы вновь составить «дуэт мастодонтов в центре поля» вместе с вечным Дмитрием Лихтаровичем.

Сравнение с Жозе Моуриньо напрашивается само собой.

P.S. Спасибо Александру Ермаковичу и БАТЭ за то, что праздник в виде еврокубковой осени для нас продолжается! Спасибо и с победой!

Фото: Сергей Гудилин

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты