Tribuna/Хоккей/Блоги/Ландескуг 2.0/400 мгновений Грабовского

400 мгновений Грабовского

Кажется, еще вчера Михаил Грабовский дебютировал в сильнейшей лиге мира, но это сплошь иллюзия. Ведь вчера белорусский центрфорвард провел уже юбилейную четырехсотую встречу в рамках регулярных чемпионатов НХЛ — больше только у Руслана Салея. Время летит, недели и годы превращаются в мгновения, и мы с вами попытаемся выбрать из них несколько самых значимых и ярких.

22 декабря 2013, 07:04
4

Мгновение №1. Первый матч. 6 января 2007 года. Монреаль Канадиенс — Нью-Йорк Рейнджерс. 3:4 Михаил проводил свой первый сезон в заокеанской карьере и начал его в фарм-клубе «Монреаля» «Гамильтон Бульдогз», где компанию ему на протяжении почти всего сезона составлял Андрей Костицын. В первых 35 матчах в чемпионате АХЛ Грабовский набрал 28 (10+18) очков. «Канадиенс» в том сезоне часто страдали от травм игроков основы, поэтому регулярно обращались к фарму за помощью. Но до Михаила очередь не доходила — везло Лапьеру, 4 матча в ноябре сыграл Костицын. В начале января 2006-го после массового отравления «хабов» получил вызов и Грабо. Михаил дебютировал в лиге в матче против «Рейнджерс» и отыграл в свитере под непривычным нынче номером «59». «84-й» был занят Гийомом Латендрессом. Белорус выходил на лед с Ковалевым и Самсоновым, отыграл 17 смен (15:49 на площадке), не набрал очков и завершил матч с показателем полезности «-1». Но при всем этом он смотрелся достойно и успел запомниться как минимум двумя эпизодами — незасчитанной шайбой и эффектным проходом к воротам соперника, который едва не завершился голом. Все ему предрекали хорошее будущее. Михаил еще отыграет два матча в составе «большого» клуба, а позже его отправят «вниз» до самого конца сезона. Мгновение №8. Первое очко. 20 октября 2007 года. Монреаль Канадиенс — Баффало Сэйбрз. 4:2 Грабовский начал второй сезон в «Монреале» в главной команде, но при этом играл мало, по 9-11 минут за матч, а иногда и вовсе оставался вне заявки. Впрочем, это не помешало белорусу открыть счет своим очкам в лиге. В пятом матче сезона для себя и седьмом для команды Михаил отметился второй голевой передачей во время первого взятия ворот «клинков» Брайаном Смолински. Мгновение №9. Первый гол. 22 октября 2007 года. Монреаль Канадиенс — Бостон Брюинз. 6:1  Не заставила себя ждать и первая шайба в лиге. В возрасте 23 лет 264 дней Грабовский пробивает Манни Фернандеса и делает счет 5:1 в пользу «хабов». Но сезон 2007/08 продолжился для Михаила неудачно. Он все так же не всегда проходил в состав, а если проходил, то довольствовался смешным игровым временем. 5 декабря 2007 года белоруса отправили в «Гамильтон», и он доказывал своей игрой, что в АХЛ ему уже делать нечего — 20 (8+12) очков в 12 встречах. 26 февраля Грабо вновь вернулся в состав «Монреаля», но ничего принципиально не изменилось. В марте 2008 года, после того как «Канадиенс» не заявили белоруса на матч с «Финикс Койотис», Михаил самовольно покинул расположение команды и улетел в Лос-Анджелес проконсультироваться с агентом. Ходили слухи, что лишь увещевания Игоря Ларионова помогли Грабовскому настроиться на нужный лад и доиграть сезон в Монреале.  В итоге в сезоне 2007/2008 МиГ разжился 9 (3+6) очками в 24 матчах, а летом был обменян в «Торонто Мэйпл Лифс». Не последнюю роль в решении менеджмента сыграла и самоволка. Мгновение №28. Первый матч в составе «кленовых листьев».9 октября 2008 года. Детройт Ред Уингз — Торонто Мэйпл Лифс. 3:2 Грабовский провел первый официальный матч в новой команде против «Детройта», который в то время был действующим чемпионом. Михаилу доверяли с самого начала гораздо больше, он находился на льду чуть более 17 минут — лучший результат в карьере на тот момент. Но не все шло гладко, первое свое очко Грабо набрал только в восьмом матче сезона — гол в ворота «Оттавы». Потом дело пошло веселее, и по итогам сезона в 78 матчах Михаил набрал 48 (20+28) очков, став самым результативным новичком Востока — больше баллов заработали только «могучая утка» Бобби Райан и Крис Верстиг из «Чикаго». Неплохая отдача за Грега Патерина и второй раунд драфта, которые «Торонто» обменял в «Монреаль». Мгновение №29. Первый матч против «Монреаля». 11 октября 2008 года. Торонто Мэйпл Лифс — Монреаль Канадиенс. 1:6 Совсем скоро расписание матчей НХЛ уготовило Михаилу встречу со своим бывшим клубом. Вышло не совсем удачно — «Монреаль», забросив 4 шайбы в большинстве во втором периоде, легко победил. Грабо очков не набрал, но и не ушел в минус в этом матче. К слову, в этом матче набрал 3 (2+1) очка Сергей Костицын. Но вскоре матчи против «Монреаля» стали для Михаила настоящими битвами.  К поединку между этими командами 8 ноября 2008 года Грабовский подходил в отличном настроении, набрав 6 очков в предыдущих 3 матчах. Неплохо все складывалось и в матче против «Монреаля» — Михаил поучаствовал в первых двух взятиях ворот Кэри Прайса, забросив и ассистировав Хагману. А потом началась веселуха. Сначала Грабо протаранил Прайса, получил две минуты, чем воспользовались «Канадиенс». Позже Грабовский пострадал от нескольких грубых приемов защитников «хабов». А уже в конце матча Сергей Костицын атакует соотечественника, пытается с ним подраться, но Костицына успокоили судьи и отправили его отдыхать. С большим трудом, надо сказать. После матча поползли слухи, что следующий матч «Торонто» против «Монреаля» 8 января 2009 года станет для Михаила последним и, мол, им займется известный тафгай Жорж Ларак. Сам Грабо заявил, что друзей у него в «Монреале» нет и что уважает в той команде только капитана Койву. 8 января действительно становится особенным для белоруса — матч изобилует потасовками, а Михаил получает рекордные для себя 32 минуты штрафа. В первом периоде белорусский центрфорвард сцепился с Гийомом Латендрессом, а в третьем вновь с Сергеем Костицыным. За физическое сопротивление судье, который пытался утихомирить Грабовского, белорус получает три матча дисквалификации. Матч был проигран 2:6, а Михаил набрал 54 из 92 штрафных минут в том сезоне именно в матчах против «Канадиенс». Мгновение №177. Первая сотня очков в НХЛ. 6 ноября 2010 года. Торонто Мэйпл Лифс — Баффало Сэйбрз. 2:3 В матче против «Баффало» Михаил забросил сам и помог отличиться Николаю Кулемину. Именно голевая передача россиянину стала сотым очком белоруса в лиге, набранным в 177 матче. Мгновение №200. Первый матч Михаила-отца. 1 января 2011 года. Оттава Сенаторз — Торонто Мэйпл Лифс. 1:5 Михаил пропустил встречу с «Коламбусом» 30 декабря 2010 года, которая могла бы стать двухсотой в карьере, по приятной причине — рождение дочери Лили. Это событие произошло посреди самого успешного сезона Грабо, их звено с МакАртуром и Кулеминым называлось одним из лучших во всей лиге, а сам Михаил показывал отличный хоккей, регулярно отмечаясь шайбами и передачами в протоколе. После рождения дочери Грабовский и вовсе летал по льду. 6 декабря 2011 года состоялось очередное прибавление в семье Грабовского — родился сын Джагер. Мгновение №220. 15 февраля 2011 года. Бостон Брюинз — Торонто Мэйпл Лифс. 3:4 Пожалуй, лучший матч в карьере Грабовского. Он сражался до последнего, был замучен Харой, но, как оказалось, у Михаила есть на все ответ. Изумительный по красоте гол в концовке матча принес победу «Торонто». Кстати, это был второй гол белоруса в поединке. Мгновение №311. Первая драка. 17 марта 2012 года. Оттава Сенаторз — Торонто Мэйпл Лифс. 1:3 В середине второго периода Михаил вступился за новичка Картера Эштона, причем драться пришлось с опытным бойцом Крисом Нилом. Кроме того, что сам поступок достоин уважения, так и Грабовский не упал в грязь лицом в драке, дав настоящий отпор задиристому канадцу. Мгновение №331. Первый укус Макса Пасиоретти. 9 февраля 2013 года. Монреаль Канадиенс — Торонто Мэйпл Лифс. 0:6 Матч начался весело — Лео Комаров на первой минуте открыл счет своим голам в лиге, а дальше «листья» без особых проблем довели матч до победы. Но самым резонансным событием поединка стал эпизод в середине третьего периода, когда в ходе потасовки белорус укусил родственника Максима Афиногенова. Вначале Михаил не признавался, но позже подтвердил, что действительно укусил Макса, мол, нечего руки совать куда ни попадя. Пасиоретти, пожалуй, урок усвоил. Мгновение №364. Первый выход в плей-офф. 20 апреля 2013 года. Оттава Сенаторз — Торонто Мэйпл Лифс. 1:4 Грабовский этот матч провел не совсем удачно, очков не набрал, остался в минусе, будучи на льду в тот момент, когда «сенаторы» усилиями Сильфверберга забросили свою единственную шайбу. Однако победа «листьев» позволила забронировать себе путевку в плей-офф, который стал первым в карьере Михаила. Как мы уже знаем, постсизон как «Торонто», так и Грабовскому не удался. Впрочем, как и сезон в целом, ведь Михаил под руководством Карлайла играл в непривычной роли центра сдерживающего звена. Боссы «Торонто» посчитали, что Грабо не отрабатывает свой контракт и выкупили его, к изумлению белоруса сделав его свободным агентом. И тут подсуетился «Вашингтон». Мгновение №368. Первый матч за «Вашингтон». Первый гол за «Вашингтон». Первый хет-трик. 1 октября 2013 года. Чикаго Блэкхоукс — Вашингтон Кэпиталз. 6:4 Дебютировать в новой команде Михаилу вновь пришлось в матче против действующего чемпиона НХЛ. Но несмотря на поражение команды, МиГ поучаствовал во всех четырех голах «столичных», а забросив трижды, стал автором первого в своей карьере хет-трика. 25% очков прошлого сезона в первом же матче за «Вашингтон». Мгновение №391. Первое возвращение в Торонто. 23 ноября 2013 года. Торонто Мэйпл Лифс — Вашингтон Кэпиталз. 2:1 Возвращение в Торонто вышло тяжелым. Кроме того, что «Вашингтон» уступил по буллитам, а Грабо очков не набрал, Михаил еще и «поймал» лицом конек Кларксона, которого взяли на освободившееся место в кэпе после выкупа белоруса. В общем, продолжил гадить. 20 швов и боец Михаил доигрывает третий период — всегда борется до последнего. Карл Алзнер говорит, мол, ничего не заметно: Мгновение №400. 20 декабря 2013 года. Каролина Харрикейнз — Вашингтон Кэпиталз. 2:4 Свой четырехсотый матч Михаил мог провести и раньше, но простуда решила иначе. 21 смена, 14:42 на льду, без очков, бросков, плюсов, минусов. В этом же поединке отметился 400-й шайбой Александр Овечкин, который проводил свой 634-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ. Ждем тысячи, Михаил!