Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/Средний класс. Почему «Динамо» провалилось против «Ман Сити»

Средний класс. Почему «Динамо» провалилось против «Ман Сити»

Александр Харламов о матче, который поставил крест на мечтах киевлян.

Блог — Латераль
25 февраля 2016, 09:35
4
Средний класс. Почему «Динамо» провалилось против «Ман Сити»

Провальная игра в центре, поздно ожившие фланги и Буяльский, нехватка сил в концовке – Александр Харламов о матче, который поставил крест на мечтах киевлян.

«Динамо» посыпалось после первого удара

Сложилось впечатление, что динамовцы испугались собственной дерзости в первые 10 минут матча, когда произвести шунтирование ворот Харта помешала перекладина, а Теодорчик из очень выгодной позиции пробил рядом со штангой. В эти минуты у киевлян получался совсем не зимний прессинг, работали фланги, шли стандарты. Но стоило пару раз ошибиться в передачах, поймав несколько контратакующих апперкотов, как команда зажалась. В один миг слетели все настройки Реброва – слишком большая роскошь для команды-участницы плей-офф Лиги чемпионов.

Центрхавы «Сити» переиграли трио «Динамо»

Рассчитывать на позитивный результат в матче с «Сити» было сложно без качественной игры в середине поля. Здесь, к сожалению, почти ничего не получилось ни в созидании, ни в разрушении. Рыбалка пасовал только назад и поперек поля, Гармаш обрезался (его еще даже и поздно заменили), а Буяльский после легкой пощечины в начале матча от Фернандо вообще выпал на весь первый тайм. Рассуждать о качестве перехода из обороны в атаку вообще в этом контексте неуместно – его попросту не было.

Гармаш был совсем плох в конце прошлого года, а после сборов и вовсе, будто с гантелями вместо щитков вышел на поле. Если в середине поля еще можно оправдать обрезки отсутствием тонуса, то к чему были финты у своей штрафной? Вполне символично, что именно Дениса перевисел в воздухе Туре, делая голевую скидку Агуэро. WhoScored логично признал Гармаша худшим игроком матча – 5,9 балла, а также засвидетельствовал еще один показательный факт – киевляне за матч выиграли всего 10 верховых дуэлей, тогда как гости – 23.

Команда Реброва до перерыва выглядела несыгранной

Свежий «Сити», основа которого отдыхала перед отлетом в Киеве, раскатал «Динамо» в первом тайме за счет высокого прессинга на всех участках поля, из-под которого динамовцам удавалось выйти лишь фрагментарно. Да и то только для того, чтобы перевести дух, а не поразмыслить о конструктиве. Не будь Агуэро, Сильва и Туре такими расточительными, Шовковский до перерыва мог пропустить гораздо больше.

Теодорчика трудно винить в слабой игре – все-таки поляк слишком зависимый форвард, практически не способный в одиночку создать момент. И вот здесь, конечно, пригодился бы пусть и редко забивавший в этом сезоне, но умеющий навязывать борьбу и гораздо более мобильный Кравец. Но Артем сейчас в Германии, и на второй тайм Реброву пришлось выпускать не совсем здорового Мораеса. Бразилец добавил команде динамики, правильно выбирал позицию и наверняка бы забил, пасуй партнеры чуть точнее (Ярмоленко, например).

Буяльский как «Динамо» в миниатюре

Во втором тайме в игре «Динамо» произошло два позитивных сдвига. Нет, обрезки в середине поля никуда не делись, но зато, наконец-то, заработали фланги и стали проходить контратаки. Ожил Ярмоленко, стала прорезаться скорость у Гонсалеса, а Буяльский начал оказывать необходимое давление в центральной зоне. Виталий выступил в роли ролевой модели команды – блекло до перерыва и со старанием после. Да и опорники «Сити» уже не так вальяжно принимали мяч и не всегда успевали накрывать соперников. Так что Виталий своим старанием и желанием исправиться заслужил свой второй гол в Лиге чемпионов.

Дожать «Сити» и сравнять счет не получилось. Во-первых, соперник очень быстро мобилизовался и перестроился, вновь включив прессинг. Во-вторых, у команды Реброва не хватило на концовку бензина. В самом излете игры центрбекам «Динамо» уже даже помогал неутомимый Рыбалка (опорник пробежал 11,7 км и отдал больше всех передач среди всех игроков матча – 59), но даже он не смог предотвратить третье взятие ворот. Туре всего через минуту исправился за промах после удара головой в упор.

Конец счастливой серии на «Олимпийском»

Это поражение стало для «Динамо» первым за 12 матчей на «Олимпийском» в еврокубках – до этого в последний раз киевляне проигрывали здесь в сентябре 2013 года «Генгаму». Команда с тех пор сильно выросла, но оказалось пока не достаточно готовой, чтобы сдавать хотя бы на оценку «хорошо» экзамен уровня плей-офф Лиги чемпионов. Возможно, за оставшееся до ответной встречи время удастся прибавить и выглядеть более достойно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты