Tribuna/Футбол/Блоги/Экспатриант/Звездные легионеры недавнего прошлого. Что с ними сейчас. Часть третья

Звездные легионеры недавнего прошлого. Что с ними сейчас. Часть третья

Игорь Петрулевич представляет очередной рассказ о знаменитых легионерах Беларуси, которые давно уехали из нашей страны.

15 сентября 2014, 17:15
14
Звездные легионеры недавнего прошлого. Что с ними сейчас. Часть третья

Игорь Петрулевич представляет очередной рассказ о знаменитых легионерах ЧБ, которые давно уехали из нашей страны.

Александр Пищур

Больше десяти лет назад этот украинец много-много забивал за «Днепр-Трансмаш». 52 матча и 19 мячей, между прочим. Затем Александр вернулся на Родину. Чуть ли не каждый сезон менял клубы. В 2009 году попал в словацкий «Ружомберок», после снова вернулся домой. А сейчас осел в узбекском «Бунедкоре», который когда-то тренировал бразилец Луис Фелипе Сколари и за который забивал его соотечественник Ривалдо. Узбекские показатели Пищура уже круче белорусских. В 64 матча – 33 гола, хотя нападающему 33 года. Конечно, он немного постарел. 

Леонардо Рамос Дос Сантос

За два года бразилец сменил три клуба. Сначала нашел себя в грузинской «Диле».  А потом и вовсе перебрался в российскую «СКА-Энергию». И даже активно играл в ФНЛ, куда мечтают попасть многие белорусы.

Правда, спустя сезон снова вернулся в Грузию – в «Самтредию». 

Кстати, Лео укоротил свою замечательную прическу.

И нашел себе новую девушку.

А с прекрасной Алиной Черненко, кажется, разошелся.

Эдуардо Араужо Морейра (Эду)

Уехав из Беларуси, Эду продолжил поддерживать связь с минским клубом, отвечая на родине за подготовку бразильцев для «Динамо». Но уже в 2010 году руководители столичной команды отказались от своей южноамериканской школы.

Бывший нападающий не расстроился. Занялся бизнесом. К этому момент имеет сеть обувных магазинов и ресторан в родном городе Ипаусу. Правда, в 40 лет заскучал по футболу и отправился тренировать в родную футбольную школу «Раснича», а бизнес передал семье.

Корреспондент Tribuna.com дозвонился до знакового для Беларуси футболиста:

– Конечно, я скучаю по Беларуси. Мой лучший друг из Беларуси – это Паша Лютько. Я поздравлял с днем рождения и Сергея Павлюковича, и Юрия Саныча Чижа. Я бы хотел, чтобы он обратил внимание на нашу школы. Только такие серьезные люди могут поддерживать футбол на высоком уровне. Вообще, если бы мне снова предложили сотрудничество с «Динамо», я бы откликнулся.

В сети Эду действительно скучает по Беларуси. Это из его фейсбука.

А вот его большая семья и друзья.

Майкон Калижури

Продолжим рассказ о бразильцах. Лучший бомбардир чемпионата Беларуси сезона-2009 в составе «Гомеля» так и не нашел себе новый клуб. После БАТЭ почти год являлся безработным. Но рвение играть и зарабатывать на этом переместило его в ОАЭ ровно на шесть месяцев. Теперь Майкон снова безработный. Ренан Брессан рассказал нам, что завершать карьеру форвард не собирается. Пока лишь ищет варианты.

Милош Лачны

Поиграв в «Немане», форвард попробовал себя в «Фортуне» из Дюссельдорфа. Однако немецкому клубу словак не подошел. Нападающий перебрался на родину в «Ружомберок». И уже оттуда двинул в казахстанский «Кайрат», хотя у него были планы играть как минимум в бундеслиге.

Милош продолжает пребывать в хорошем настроении и менять прически.

Йован Дамьянович

После фееричного начала белорусской карьеры, а именно хет-трика в составе минского «Динамо», сербский форвард быстро сник. Решил реанимироваться в одноименном клубе из Бреста. Не помогло. Вернулся в Сербию, в ОФК. В феврале 2014 года перешел в китайский клуб «Хунань Биллоуз», выступающий во второй по значимости китайской лиге Цзя-А. Там, кстати, тоже быстро забил три мяча.

Душевный Йован любезно предоставил нам свои фотографии из китайского интернета.

Александр Чанович

Был еще один не самый удачный для «Динамо» трансфер из Сербии. Александр Чанович провел за минчан 11 матчей и пропустил 9 мячей. После оказался невостребованным. Уехал на Кипр в клуб «Эрмис». Потом продолжил загорать. Только в Мальте, в команде «Биркиркара», за которую сейчас выступает знакомый нам Рафаэль Ледесма. Вот вам фото. Найти его было не так то просто. Парень-то совсем не играет.

 

Внешний далее не менялся. В 31 год вратарь снова вернулся в родную команду «БСК Борча». Будем верить, что это не закат карьеры для одного из самых странных легионеров минского «Динамо». 

Ричард Бохомо

195-сантиметровый громадный бывший защитник «Гомеля» Ричард Бохома приехал к нам из Камеруна. После отправился в Сирию. Сейчас выступает в Германии за клуб «Германия Шонайхе» из пятой лиги. Счастлив и доволен.

Оганес Гоарян

Друзья, прекрасная новость! Гоарян вернулся в большой футбол. После БАТЭ армянин заскучал и решил закончить с футболом.

Потом ушел в семейный бизнес. У его отца в распоряжении несколько носочных фабрик. Сын помогал папе.

Еще занимался, чем угодно, но только не футболом. Вот подтверждения.

 

Лишний вес, о котором говорил еще Виктор Гончаренко, на всех фотографиях заметен невооруженным взглядом. По этой же причин Оганеса не вызывали в сборную.

 

Но в июле этого года Оганес решил пройти сборы с клубом «Улисс».

И вот в августе на его странице появился альбом «Первая игра и первый гол после 4 лет». Отметим, что «Улисс» — один из лидеров армянского футбола.

Пожелаем  удачи жизнерадостному армянину. 

Гиви Кварацхелия

Этот парень отлично провел время в МТЗ-РИПО, определяя игру команды. Затем его забросило в город над Бугом. После Бреста вернулся домой и подписал контракт с родным тбилисским «Динамо». И тут стал кочевать по Грузии. Поиграл за «Металлург» из Рустави, снова в «Динамо» из Тбилиси, просто «Тбилисси». И как заверили грузинские коллеги, теперь Гиви находится в болниской команде «Сиони».   

Продолжение следует...

P. S. Спасибо за комментарии в предыдущей серии. Пишите еще о легионерах Беларуси, за которыми продолжаете следить или судьбу которых хотелось бы узнать. Вы делаете спорт лучше!

Фото в тексте: uefa.com, fcbate.by, osports.cn, fcbunyodkor.com, birkirkarafc.com, wikimedia.org, armsport.com, Facebook Милоша Лачны, из личного архива Йована Дамьяновича.

Другие посты блога

Все посты