Tribuna/Футбол/Блоги/Живи футбом, а не за его счет/Существующая система судейства и инспектирования: благо или беда?

Существующая система судейства и инспектирования: благо или беда?

Судейский корпус «отличился» в этом году. А вот об одном из действующих лиц футбольного матча инспекторе скромно умалчивается.

Автор — kukakazan
30 декабря 2016, 12:00
Существующая система судейства и инспектирования: благо или беда?

Белорусские судьи являются самыми зависимыми судьями от узкого круга должностных лиц нынешней АБФФ, а именно от группы инспекторов, в которую, на мой взгляд, входят О.Чикун, А.Жуков, М.Архипов, В.Шукан, Ф.Летяго. На всех этапах функционирования этой системы именно эти лица определяли судьбу не только судей, но и свою.

                                  Схема организации судейства и инспектирования

 Примечание: На рисунке красным цветом выделены действующие инспектора матчей.

1. Наставниками молодых судей, как правило, являются действующие инспектора матчей.  Таланты надо растить и пестовать. Ведь в будущем это может понадобиться. Кто же из судей осмелится выступить против своего учителя.

2. Руководителями и преподавателями учебно-тренировочных сборов с судьями, как правило, являются лица, привлеченные на обслуживание матчей чемпионата и Кубка в качестве инспекторов. Они преподают судьям азы судейского искусства, принимают у них экзамены по знанию правил, нормативы физической подготовки и решают вопрос о допуске к судейству матчей и категории лиги (высшей, 1-й или 2-й).

3. Отбор судей для проведения матчей высшей, 1-й и 2-й лиг проводит Судейский комитет, который и рекомендует судей для утверждения на Исполкоме федерации (Статья 9.3 Регламента проведения Чемпионата Республики Беларусь по футболу (в дальнейшем – Регламента). Из 10 членов Судейского комитета – семь являются инспекторами матчей.

4. В соответствии с параграфом 9.5. Регламента назначение судей, помощников, резервных судей и инспекторов на матчи чемпионата и Кубка осуществляется Комиссией назначения. Все члены комиссии назначения, за исключением секретаря, являются инспекторами матчей. Председателем комиссии назначений до 8 июня 2016 г. являлся А.Жуков. После его задержания его приемником стал О.Чикун, который с 2011 по март 2015 годы возглавлял Судейский комитет и являлся заместителем председателя Ассоциации.

5. Согласно второму абзацу параграфа 9.5. Регламента «Состав комиссии назначения, положение о комиссии назначения, а также порядок назначения судей на матчи чемпионата разрабатывается ДСИ и после рассмотрения их на заседании Судейского комитета утверждается на Бюро Исполкома БФФ». Как видите, все документы по организации назначения судей и инспекторов проходят экспертизу самих инспекторов и только после этого попадают на утверждение Бюро Исполкома, в котором О.Чикун является членом. Но и этого нашим инспекторам мало.  Судите сами  по решению Судейского комитета  от 13 мая 2011 года ( http://web.archive.org/web/20130831035910/http://bff.by/data/downloads/Decision_13_May.pdf ), который присвоил  полномочия Исполкома АБФФ.

6. В соответствии с параграфом  10.1. Регламента «К инспектированию матчей чемпионата допускаются лица, рекомендованные Судейским комитетом и утвержденные Исполкомом БФФ накануне футбольного сезона». Напомню, что из 10 членов Судейского комитета семь членов являются инспекторами. То есть, сами себя и рекомендуют.

7. Назначение инспекторов на матчи  производит та же самая Комиссия назначений. В комиссии все, за исключением секретаря А.Маслова, являются действующими инспекторами. То есть назначают сами себя и своих «товарищей по несчастью».

8. КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ. Перед матчем инспектор обязан провести инструктивно-методическое занятие с судейской бригадой (Статья 10.5.5 Регламента). Какие указания инспектор дает судейской бригаде известно только ему и судьям. Можно ведь и обратить внимание судей на то, что защитник А. частенько имеет привычку нарушать правила в своей штрафной площадке, а судей на линии о том, что нападающий Б. любит поиграть на грани офсайда.  И будьте уверены, что судьи на линии будут взметать флажок в небо при каждом полете мяча в сторону нападающего Б., а главный обязательно хотя бы разок, да покажет на точку. Но попробуй-ка не прислушаться к установке инспектора товарищ судья. Ведь согласно Судейской конвенции УЕФА только инспектор может оценивать действия судейской бригады, о чем и гласит параграф 10.5.8 Регламента: «Право оценки выполнения судьями своих обязанностей в конкретной игре и вытекающие из этой оценки решения принадлежат исключительно инспектору». Кто может дать гарантию, что инспектор, имея такие полномочия, вместо оценки качества работы судейской бригады не станет оценивать выполнение своих рекомендаций, данных судейской бригаде перед началом матча. И здесь появляется возможность воздействия инспектора через судейскую бригаду на результат матча. Кроме того, а существует ли система оценки работы инспекторов и кто ее оценивает?

9. А вдруг, «возжа ударит под хвост» кому-либо из судей, который вздумает обжаловать оценку инспектора. На то есть судейско-экспертная комиссия Судейского комитета (Статья 9.21 Регламента гласит: «Порядок направления и рассмотрения апелляции судьи на оценку инспектора матча устанавливается Положением об СЭК СК»). До недавнего времени в состав СЭК входили только инспектора, которых в этой комиссии было пять членов. И только недавно, пока дата мною не установлена, её состав был изменен.

10. В чем же выражается любовь узкого круга должностных лиц АБФФ к инспектированию матчей чемпионата?  Работа у столь занятых людей, одних должностей не перечесть (см. рисунок ниже) не пыльная, да самое главное хорошо оплачиваемая. Хотя о стоимости инспекторской работы они скромно умалчивают, находя массу препятствий в ее озвучивании, вплоть до особых инструкций УЕФА на этот счёт.

В 2015 году денежное вознаграждение инспекторов приведено на следующем рисунке:

 

То, что существующая система организации судейства и инспектирования носит в себе коррупционую составояющую стало фактом. И подтверждением этого является дело директора Департамента судейства и инспектирования Андрея Жукова. Но кто может дать гарантию в том, что взятки, вознаграждения, «накрытие полян» не имеют место при назначении на футбольные матчи инспекторов?

Вот статистика инспектирования матчей чемпионата и Кубка за последние четыре года 2013-2016 г.г.

Примечание: в строке %% показан процент от всех матчей чемпионата и Кубка за последние четыре года (последняя строка).

Таким образом, члены Судейского комитета и Комиссии назначения проинспектировали 43,6% всех матчей чемпионата и 30,6% матчей Кубка Беларуси. Совместно с наставниками молодых судей 66,5%  от всех матчей Чемпионата и 49,2  всех матчей Кубка РБ. Сколько при этом зарабатывают инспектора за сезон, при желании, можете просчитать сами. Вот эта и есть главная причина того, что действующие инспектора стараются не допустить конкуренции.

Как тут не вспомнить слова известного российского специалиста Николая Левникова, бывшего в 2010г. руководителем отдела судейства и инспектирования АБФФ: «Инспектировать матчи я не буду – мое твердое убеждение состоит в том, что возглавляющий судейский комитет человек не должен этим заниматься. Хотя на игры я буду выезжать постоянно и буду следить за работой судей воочию. Также я буду отвечать за назначения на матчи и работу судейской экспертной комиссии, нести ответственность перед футбольной общественностью за их работу». Можно предположить, что такая позиция Николая Левникова многим нашим футбольным функционерам АБФФ явно пришлась не по нраву, поэтому ему не дали возможности поработать в АБФФ более одного года.

Существующая система организации судейства и инспектирования хороша только для случая, когда инспектора или их доверенные лица (родственники, друзья, одноклассники, однокурсники, соседи и т.п.) участвуют в ставках на результаты футбольных матчей. Такая система с высокой вероятностью основывается на взятках, откатах, вознаграждениях, «накрытых полянах», то есть является по своей сути коррупционной.

Вызывает удивление и тот факт, что главный специалист ДСИ А.Маслов является одновременно секретарем Судейского комитета, Комиссии назначений и Судейско-экспертной комиссии. Получается, что он готовит документы по назначению судей и инспекторов на матчи для директора ДСИ, он же и протоколирует заседания Судейского комитета, Комиссии по назначению и Судейско-экспертной комиссии. Все документы находятся в ведении одного человека. В этом случае забыли или не захотели вспомнить разделение полномочий между представительной (Судейский комитет  и Комиссии назначений) и административной ветвями АБФФ.

Руководство АБФФ, с большой вероятностью, знала о недостатках в Системе организации судейства и инспектирования. Однако, спрятав голову в песок, продолжала укреплять её, закрывая перед общественностью любую информацию. Поэтому только узкий круг знает о том, что первый заместітель председателя С.Сафарьян занимает должность Генерального секретаря Ассоциации, распределение полномочий между заместителями председателя АБФФ, полномочия и составы комиссий по назначению, судейско-экспертной, учебно-методической, таланты и наставники, инспекторов, информацию о проведении их заседаний. Закрытость перед общественностью и непринятие действенных мер по вопросам судейства обернулась ЧП, арестом директора ДСИ Андрея Жукова. Напрашиваются вопросы:

1) Так знало ли Руководство Ассоциации о недостатках в Системе организации судейства и инспектирования и что сделало, чтобы их устранить?

Кто оценивает работу инспекторов и как часто она проводится?

Почему в 2015 году был назначен новый председатель Судейского комитета Ю.А.Курбыко? Ведь если сравнивать знания и опыт работы по организации судейства, то О.В.Чикун, который занимал эту должность прежде, на голову выше нынешнего председателя?

Почему вопросы судейства и инспектирования переданы Генеральному секретарю АБФФ, а их не выполняет председатель судейского комитета Ю.Курбыко, хотя и является заместителем председателя АБФФ, то есть выполнено требование УЕФА по этому вопросу?

Когда прекратится порочная практика информационной закрытости от общественности по вопросам судейства и инспектирования?

Когда Генеральный секретарь Ассоциации увидит своими глазами лицо АБФФ – официальный сайт АБФФ, который является визитной карточкой состояния всего белорусского футбола? А лицо представляется в крайне не приглядном виде: ссылка

По моему мнению, для того чтобы система судейства и инспектирования функционировала надежно необходимо:

– Во-первых, чтобы инспектора отбирались ежегодно на конкурсной основе с последующим заключением контрактов;

– Во-вторых, они не должны являться работниками АБФФ и региональных федераций футбола;

– В-третьих, исключить из Регламента проведения Чемпионата и Кубка Беларуси пункт об инструктивно-методических занятиях, проводимых инспектором с судейской бригадой перед началом матча. Для этого достаточно онструктажа в Департаменте судейства и инспектирования при назначении судьи на матч.

– В-четвертых, должностные лица ДСИ, Судейского комитета должны периодически выезжать в служебные командировки на матчи чемпионата и Кубка для оценки работы судейской бригады и инспектора.

– В-пятых, Исполкому АБФФ пора определиться с информацией, которая является конфиденциальной или для внутреннего пользования. Это жизненно важно для того, чтобы обеспечить открытость Ассоциации, гласность в работе Администрации АБФФ.

Это мои личные выводы, которые не собираюсь навязывать другим. Поэтому хочется, чтобы каждый, кто дочитал данную статью до конца, ответил для себя на поставленный в заголовке вопрос «Существующая система судейства и инспектирования: благо или беда?».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов