Tribuna/Футбол/Блоги/Пуд соли/Издержки роста. Как закаляется динамовская сталь

Издержки роста. Как закаляется динамовская сталь

Кто сыграл решающую роль в матче Клуж - Динамо, почему минчанам все-таки не хватает опыта, надо ли руководству спешить с новым контрактом для Стасевича?

Блог — Пуд соли
8 августа 2014, 13:53

В штрафную «Динамо» идет заброс верхом. Сергей Карпович выбивает мяч головой, но делает это не точно. И уже Бангура, не поспевая за развитием событий из-за неожиданной срезки, вынужден фолить — неприятный «стандарт» вблизи собственных ворот. В этот момент подумалось: «издержки роста». Ведь молодой защитник отыграл добротно. По крайней мере, без провалов. И он способен на большее. Но эта неточность могла дорого обойтись. Нечто подобное было в Жодино, когда единственный гол в матче был забит из зоны правого латераля. Перспектива, умение, талант — это все хорошо, но это должно быть помножено на опыт. На тренировках Карпович в подобных ситуациях сыграет верно и точно в 10 из 10 эпизодов, но в матче при давлении бывают такие штуки... С другой стороны, в таких играх опыт и приумножается.

Описанный выше момент один из тех нервных эпизодов в районе штрафной «Динамо». Их был в достатке. Причин тому может быть несколько. Первая - опыт, вторая - ранняя замена Воронкова.

Игорь Воронков всё всем уже доказал. На старте сезона. В командном механизме это важная фигура. Он может регулировать темп, менять направление атак, «успокоить» игру, отдать обостряющий пас, отобрать мяч, выиграть «верх», грамотно подсказать. Вынужденная замена в таком матче сама по себе не приятна, а когда еще уходит игрок, сочетающий в себе такие качества...

Николай Ходасевич верно заметил: состав «Клужа» со времен геройств в Лиге чемпионов значительно изменился и говорить о разнице в опыте не приходится. Да. Но очень важен и общекомандный опыт, осознание того, что ты играешь за команду, которая исправно проходила квалификационные раунды еврокубков и не так давно (в декабре 2012 года) обыгрывала «МанЮнайтед» на «Олд Траффорд». У «Динамо» такие успехи остались где-то далеко в истории, а на уровне коллективного бессознательного еще не произошел коренной перелом/переход от тренерской чехарды и пустых прожектов к солидности и успехам.

В комментариях после первого матча : «Что говорил Журавель в перерыве? Мы поняли, что можно играть. Мы и до этого это понимали». Нынешний состав «Динамо» еще познает себя. Они понимают, что вполне себе банда, но им необходимо не раз «сходить в разведку» в матчах такого уровня, чтобы пришел базис. Чтобы прошла эта трясучка (как в первом тайме) и пришла солидность. Как закалялась сталь — хорошее сравнение. «Бело-синее» серьезно прибавили в уверенности на фоне ЧБ, теперь надо так же расти в еврокубках.

Неудивительно, что решающее слово в игре сказали самые опытные: Гутор, Стасевич, Удоджи. Игорь добавил еще один яркий штрих к своему отличному сезону. Руководству «Динамо» пора задуматься о предложении нового контракта. И этот процесс лучше не затягивать.

Несколько удивлен, что менеджмент «Динамо» никого не подписал в это трансферное окно. После травмы Быкова ожидал активизации. Посмотрите: вынужденная замена Воронкова, а чистых центральных хавбеков в запасе нет. Да, вернется Корзун, но после травмы и без игровой практики на протяжении всего сезона. А впереди, верим, еще длинная дорога.

Дорогу осилит идущий.