Tribuna/Футбол/Блоги/Yellow card/Как иностранная пресса игнорирует белорусских тренеров

Блог — Yellow card
25 июля 2017, 17:45
4

Чешские журналисты не пришли слушать Ермаковича. И такое с нашими тренерами происходит не впервые.

Накануне матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов между пражской «Славией» и БАТЭ должна была состояться пресс-конференция Александра Ермаковича. Однако чешские журналисты проигнорировали ее.

Давайте вспомним другие случаи, когда зарубежные журналисты не приходили на пресс-конференции белорусских тренеров.

Австрийцы vs Виктор Гончаренко

Когда: 25 августа 2011 года

В концовке лета 2011-го БАТЭ вновь собирался привезти еврокубковую осень в Беларусь. В раунде плей-офф в соперники борисовчанам достался автрийский «Штурм». Первый поединок на минском стадионе «Динамо» не выявил победителя – 1:1. Этот результат позволял команде из Граца рассчитывать на проход дальше.

Но к ответной встрече БАТЭ подошел чрезвычайно мотивированным. На 36 минуте Александр Володько красивейшим ударом отправил мяч в дальний угол.

А судьба матча и путевки в групповую стадию ЛЧ была окончательно решена на 70-й минуте, когда Марко Симич удвоил преимущество борисовчан.

Австрийские журналисты проигнорировали послематчевую пресс-конференцию Виктора Гончаренко. Вот что сказал на этот счет белорусский тренер:

— Мне совсем не жаль, что австрийские журналисты проигнорировали эту пресс-конференцию. Это наш праздник. И мы его заслужили. Это фантастическое достижение для нашего клуба и страны в целом. За весьма короткий промежуток, за четыре года, ФК БАТЭ стал завсегдатаем групповых турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы. За это время мы приобрели колоссальный опыт, который помог нам в матче со «Штурмом».

Два эпитета подходят команде за эту игру — хорошо и великолепно. Ребята — молодцы!   Несмотря на то, что после домашней ничьей в нас мало кто верил, мы своей цели достигли. Команда была уверена в своих силах, и это ей значительно упростило задачу по поиску выходов из затруднительного положения. Парни сражались, как львы. Ни один игрок не заслуживает какого-то упрека. Мы хорошо изучили соперника и строго придерживались плана игры с первой и до последней минуты. Это вызывает у меня восхищение.

Киприоты vs Леонид Кучук

Когда: 21 августа 2014 года

В 2014 году в раунде плей-офф Лиги Европы встречались кипрский «Аполлон» и московский «Локомотив».  Как сообщал «Советский спорт», представителей российских СМИ на Кипре не оказалось, а местные издания не проявили интереса к матчу. Белорусский тренер Леонид Кучук и Гильерме позировали для фотографа, но говорить им не пришлось, так как из пустого зала не последовало вопросов.

Первый поединок завершился 1:1. В Москве киприотры разгромили «Локомотив» со счетом 4:1 и вышли в групповую стадию Лиги Европы.

Испанцы vs Александр Хацкевич

Когда: 13 июня 2015 год.

В июне 2015-го сборные Беларуси и Испании встречались в рамках квалификации к Евро-2016. На тот момент в активе нашей дружины было лишь одно очко после четырех матчей, привезенное из Люксембурга.

Пресс-конференция в Доме футбола прошла очень даже по-домашнему.

Главком национальной сборной Александр Хацкевич вместе с Егором Филипенко в течение десяти минут отвечали на вопросы белорусских журналистов. А других СМИ в субботний вечер в зале не было — испанские журналисты пресс-конференцию Александра Хацкевича проигнорировали.

Матч завершился минимальной победой Испании. Единственный гол забил Давид Сильва на 45-й минуте.

Болгары & латыши vs Вук Рашович

Серб Вук Рашович возглавлял минское «Динамо» в 2015-2016 годах. В 2015-м ему даже удалось вывести столичную команду в групповую стадию Лиги Европы.

Первый случай: 15 июля 2015 года.

Во втором квалификационном раунде Лиги Европы «Динамо-Минск» поехало в гости к болгарскому «Черно Море».

Перед тренировкой тренер динамовцев Вук Рашович вместе с вратарем «бело-синих» Александром Гутором провел пресс-конференцию, которая показалась неинтересной болгарским журналистам. Зато их белорусские коллеги смогли задать все интересующие их вопросы.

В первом поединке команды сыграли 1:1. А в Минске «Динамо» разгромило болгар со счетом 4:0 и прошло в следующий раунд.

Второй случай: 7 июля 2016 года.

В первом квалификационном раунде Лиги Европы минское «Динамо» встречалось с юрмальским «Спартаком». Дома минчане победили 2:1.

Большого интереса у местных болельщиков ответный поединок не вызвал. В эти дни в Юрмале проходил фестиваль «Лайма Вайкуле. Юрмала. Рандеву», а в день матча в концертном зале «Дзинтари» латвийская певица собрала приличную аудиторию на своем сольном концерте.

Местные СМИ матч тоже интересовал постольку-поскольку. Прибалтийские медиа проигнорировали пресс-конференции обеих команд перед предматчевыми тренировками. Ни одного журналиста!

«Динамо» в итоге обыграло «Спартак» со счетом 2:0 и прошло дальше.

Отсутствие внимания со стороны местной прессы часто играет на руку нашим тренерам. Без лишнего давления у Александра Ермаковича появляется хорошая возможность доказать свою состоятельность не в конференц-зале, а в игре. Получится ли?

Источники: Interfaxsport.bigmir.net, Прессбол, Minsknews, sport.tut.bydinamo-minsk.by, Getty Images/ Eurofootball (на главной)