Tribuna/Футбол/Блоги/Yellow card/«Не считаю, что наше поколение «мертвое». Щербицкий – о своих ошибках и критике болельщиков

«Не считаю, что наше поколение «мертвое». Щербицкий – о своих ошибках и критике болельщиков

Голкипер верит, что с опытом ошибок станет меньше

Блог — Yellow card
11 октября 2017, 09:36
«Не считаю, что наше поколение «мертвое». Щербицкий – о своих ошибках и критике болельщиков

Голкипер верит, что с опытом ошибок станет меньше.

Денис Щербицкий в нынешнем сезоне неожиданно стал основным в БАТЭ. Вратарь порой появлялся на поле и в 2016, но довольно редко (5 матчей во втором круге). В этом году его доверили место в старте. По сути, он проводит первый полноценный сезон во взрослом футболе. Голкипер начал очень уверенно, но в последнее время стал ошибаться слишком часто:

После победного матча над Молдовой Щербицкий рассказал, как переживает неудачи, относится к критике и досадным поражениям на последних минутах.

- Денис, поздравляю с победой. Какие впечатления от игры с Молдовой?

– Спасибо. Очень обидное для нас поражение в Хорватии. После него выиграли, впечатления только положительные. Ребята собрались и сыграли нормально. Да, в первом тайме где-то не получалось. Молдова показала такой футбол… Вперед бежала тяжело. Мы пытались контролировать мяч. Во втором тайме перехватили инициативу и забили трижды. Очень рад, что победили.

- Как переживаете неудачные действия: в игре с «Арсеналом», минским «Динамо», с хорватами в концовке?

– Понятно, что волнение в поединке против «Арсенала» играло важную роль. Думаю, любой бы в 21 год чувствовал себя так же. Я справляюсь с ошибками нормально. У меня есть тренер, который указывает на них и помогает. Что там с «Динамо»? В первом тайме одна помарка, это даже не ошибка. Бывает, волнение. Сейчас выиграли. Дай бог, все придет с опытом.

- В команде как-то подкалывают вас или больше поддерживают?

– Меня? Да не, чего меня подкалывать. Все поддерживают.

- Что чувствуете, когда судьба матчей решается в самой концовке: вырванная на последних секундах ничья с чехами или два досадных гола и поражение с хорватами?

– С чехами мы забили на последней минуте, с хорватами пропустили. Это лишь показывает, что в футбол надо играть до конца. Сколько бы ни добавил арбитр, надо сражаться в каждом моменте. Это все уроки на будущее.

- Как относитесь к критике? Может, форумы читаете?

– Нет, форумы не читаю. Может, ребята из команды скажут иногда: «О, пишут про тебя». Стараюсь не обращать внимание, чтобы не загоняться. Сам понимаю, что где-то ошибаюсь. Но я же не хочу ошибаться, правильно? Сезон начал хорошо, 20 игр провел. Сейчас, возможно, сказываются волнение и усталость. Все накапливается. Все-таки первый сезон в высшей лиге.

- 21 год, основа в БАТЭ, матчи в еврокубках, в квалификации к молодежному Евро-2019. Не перегружаетесь?

– Два года я восстанавливался от травмы. За дубль сыграл всего игр 16, наверное. Год пропустил с плечом. И тут такой сезон получается… Старался еще с предсезонки, тренер доверил. Уже провел 35 игр, но нужно много работать.

- Есть мнение, что нынешнее поколение «молодежки» «мертвое»…

– А я не читаю… Кто так говорит?

- Некоторые болельщики…

– Это их право, можно понять. Ну, наш первый созыв выпал на матч с Сан-Марино. Выиграли всего лишь 1-0. Знаю, что болельщики были недовольны, но это понятное дело. Должны обыгрывать такие команды увереннее. Гости стали колом и… У них вообще не было моментов. Сейчас потихоньку раскачиваемся. С греками сложная игра была, удаление повлияло. С хорватами, пф, просто не повезло. Все по накатанной, от игре к игре сплачиваемся.

- Вы завершили первую часть отбора к Евро-2019 – набрано 7 очков за 5 матчей. Как оцените?

– Еще столько игр, прямые конкуренты будут между собой играть. Кто-то потеряет очки. Нужно брать свое.

- Команде хватает сыгранности?

– Понимаете, если бы была возможность собираться чаще, то все бы так и делали. Но у команд сейчас ключевые матчи в чемпионате, тренеры никого не отпустят. Румбутис, может, и хотел бы чаще организовывать сборы, но банально нет такой возможности. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты