Tribuna/Футбол/Блоги/Yellow card/«Классная меня отметила – пойдем отсюда». Школьники на матче молодежной сборной Беларуси

Многие даже не знали, кто играет

Блог — Yellow card
11 октября 2017, 14:20
11

Некоторые даже не знали, кто играет.

Вечер вторника. Совсем нетеплые семь градусов тепла в Борисове. Еще и дождик моросит. За автобусной остановкой толпятся несколько десятков школьников с разноцветными зонтами. Нет, это не экскурсия и не массовая прогулка – подростков ведут на «Городской», чтобы показать спектакль молодежных сборных Беларуси и Молдовы.

Поначалу казалось, что придет человек 100-150. Но ученики разных возрастов настолько активно заполоняли стадион, что даже проходы были ими забиты.

Мимо меня проходят две девушки. Интересуюсь:

- А вы знаете, кто играет?

– Нет. Ну, нам в школе сказали прийти. Вот и пришли.

К старту поединка восточная трибуна – та, что с козырьком – была полной. В Беларуси и раньше загоняли детей на соревнования, но вот чтобы холодным осенним вечером и в дождь...

– Мы с друзьями сами захотели, – признался парнишка лет десяти. – Но знаем, что почти все здесь не по своему желанию.

Первый тайм протекал довольно вяло. Школьники болтали, пока команды присматривались друг к другу. Влажный газон не позволял игрокам подолгу контролировать мяч, было много сумбура, а вот моменты почти отсутствовали.

Спустя десять минут началась утечка.

– Классная меня отметила – пойдем отсюда, – радостно шептала девочка, оглядываясь по сторонам и направляясь к выходу.

Самые нетерпеливые уходили совсем, остальные – покурить или потусоваться возле стадиона. Ребята из 23-й борисовской школы говорят, что их не заставляли приходить на матч, но за посещение обещали поставить «девятку». От такого предложения невозможно было отказаться.

Полная трибуна вела себя несильно громче, чем пустующие сектора напротив. Одна из учительниц захотела разрядить обстановку:

– Ребятки, три-четыре: «Бе-ла-русь! Бе-ла-русь!»

Но получила резкий ответ от фан-сектора:

– Футбол для фанатов, а не для школяров!

Больше учительница ничего не заводила.

***

У белорусов игра не клеилась, а тут еще неудачный рикошет от Павловца после дальнего удара – 0:1. Школьники ликуют, движуха пошла! Многие не поняли, что гол забили наши, но в наши же ворота.

Тайм закончился, многие дети засобирались по домам. И лишь учительницы усердно трудились: достав листки, они принялись отмечать отсутствующих на футбольном матче.

Интересно, что же будет с теми, кто не пришел на футбол? Школьники ответить на этот вопрос точно не могли, но старались верить в лучшее:

– Наверное, ничего не будет, – предположил один из них, покидая стадион.

На трибунах освободились сотни мест. Десять минут – и половины зрителей как ни бывало. Остались только преданные фаны и те, у кого не хватило духу махнуть рукой на учительницу.

Так выглядели трибуны в начале второго тайма, когда только начиналось все самое интересное.

***

Денис Щербицкий в последнее время допускал немало ошибок. Но против молдаван кипер провел матч на хорошем уровне. Да, гости не так уж часто создавали моменты, но когда это все же происходило, голкипер так громко и уверенно кричал «Я-я-я!» на выходах, что это и пугало, и завораживало одновременно. Болельщики, особенно те, что помладше, были в восторге.

Во второй половине белорусы забрали мяч под контроль. Первые минут 25 старались создавать моменты через фланги, постоянно навешивая. Молдаване уверенно отбивались, но было видно, что сил у них все меньше.

На 70-й минуте хозяева отыгрались: Валерий Громыко подхватил мяч и мощно пробил. Вратарь справился, но Дмитрий Антилевский первым успел на добивание.

Трибуны порадовались, но перекричать школьников из первого тайма, по ошибке хлопавших голу гостей, едва ли удалось.

Больше белорусы нить игры из своих рук не выпускали. Через три минуты наши быстро разыграли угловой, Березкин подал на линию вратарской, а там Захар Волков вколотил мяч в сетку головой.

– Ох, осталось пять минут, – радостно говорит женщина подругам-преподавателям.

– За футбол болеет муж, а ходит на него жена, – возмущается ей в ответ коллега.

В концовке встречи Кирилл Печенин после выхода один на один заработал спорный пенальти, который реализовал все тот же Антилевский.

Белорусы победили 3:1, замерзшие школьники отправились по домам делать уроки. Жаль, большинство увидело, в общем-то, унылый и никчемный тайм в исполнении наших футболистов, а самое интересное было упущено.