Tribuna/Футбол/Блоги/«МакБлогер года»/Если бы Йоахим Лёв был режиссёром, а мы - зрителями

Если бы Йоахим Лёв был режиссёром, а мы - зрителями

Осторожно, спойлеры!

Автор — Ramosss
29 июня 2018, 17:16
3
Если бы Йоахим Лёв был режиссёром, а мы - зрителями

Итак, давайте представим, что мы только что просмотрели новый трёхсерийный фильм Йоахима Лёва.

Осторожно, спойлеры!

Первое, что бросается в глаза - не уникальный сюжет картины. Сколько раз за последние годы мы наблюдали за чем-то подобным? Как минимум дважды. В 2010-м под названием "ЮАР" вышла в свет картина итальянского режиссёра Марчелло Липпи. Спустя 4 года Висенте Дель Боске снял ленту "Фурия Роха. Закат эпохи". Итальянский фильм был подан без особых изысков. Зрители заранее знали о слабости главных героев и предполагали их дальнейшую судьбу. А вот вторая картина имела оглушительный успех. Все настраивались увидеть повествование о триумфе, но неожиданно получили драму. Режиссёр сыграл на контрасте, и кадры с плачущим Касильясом облетели весь мир. Кстати, после съёмок Икер не раз отмечал, что это была самая сложная роль в его карьере. 

Поклонники кино давно свыклись, что от картин Йохаима Лёва можно ожидать чего угодно, но точно не глубокой драмы в стиле полного провала. Тем не менее, очередную ленту немецкий режиссёр сделал именно такой. Трейлер к фильму (Кубок Конфедераций) обещал зрителю историю успеха. Но уже в первой серии сценаристы  сгустили краски (0:1). Второй эпизод держал зрителя в напряжении, но герои чудесным образом спаслись (2:1). Тем не менее в финале их всё равно ждал провал (0:2). 

Стоит признать, драматург из Лёва никакой. Во-первых, новая лента полностью копирует фильм Дель Боске. Во-вторых, 4 года назад испанский режиссёр выстроил сюжетную линию уже в первой серии. Дальше мы просто наслаждались трагизмом падения великой империи. В "Бундестим 2.0" отсутствует ключевой эпизод. В итоге финал аудитория ждёт с двоякими ощущениями. С одной стороны апогей напряжения уже пройден (нелогично переживать его снова), с другой - хорошей истории уже тоже не получится. Фильм как будто обманывает нормальные расчёты. Замах для удара произведен, но нокаута не следует. 

Удивительно, но создатели картины собрали почти все провальные штампы данного жанра. После неудач в первой серии герои, конечно же, списывают всё на невезение. Персонажи настолько глупы, что не видят собственной слабости. Во второй серии спастись удаётся заезженным выстрелом на последней минуте (никак иначе).  В финальном эпизоде Нойер один бежит на толпу соперников, хотя рядом куча товарищей. Никто не сомневается в актёрских способностях Мануэля - эпизод сыгран превосходно. Но его неуместность зашкаливает. 

Крайне неудачными получились и главные герои проекта. Точнее - их отсутствие. По ходу фильма так и непонятно, кто является центральной фигурой. То ли это Кроос, то ли Ройс. Возможно, ещё кто-то. Автор постоянно смещает акценты и не даёт зрителю понимания о лидере команды.

Однако есть и положительные моменты. Например, сюжетная ветка с Марко Ройсом. Парень явно умеет играть драму. Его история - украшение фильма. Для Марко это дебют в большом кино. Остаётся надеяться, что его сотрудничество с Лёвом продлится как минимум до 2022-го.

Вообще актёрский состав "Бундестим 2.0" впечатляет. Хумельс, Мюллер, Кроос, Нойер, Гомес - звёзды мирового кино и признанные мастера своего дела. В их компанию оригинально вписываются молодые Тимо Вернер и Йозуа Киммих. Сильна и визуальная составляющая картины. Действия разворачиваются в России. До этого здесь не снимались фильмы подобного масштаба. Весьма нестандартный ход от режиссёра и постановщиков.

На первый взгляд, у "Бундестим 2.0" были все шансы стать главным кинематографическим событием 2018 года. Однако неуверенная сюжетная линия,  актёрские промахи и не очень оригинальная подача материала сделали ленту откровенным середняком. 

Оценка 6/10.

Интересные факты о фильме:

  • Премьера состоялась 17 июня в России.
  • Утвержденный на одну из главных ролей Мануэль Нойер за год до съёмок повредил колено и едва успел восстановиться. 
  • Перед написанием сценария Йоахим Лёв консультировался с французским специалистом Эме Жаке (2002,  "Падение трёхцветных"). 
  • На роль Крооса (для сцены во второй серии) планировали пригласить Серхио Рамоса. Однако испанец отказался от участия из-за съёмок в другом проекте.
Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Ты – Лука Модрич
15 июля 2018, 23:45
2
Ты - Стас Черчесов
20 июня 2018, 18:47
3
Все посты