Tribuna/Футбол/Блоги/«МакБлогер года»/Ты – Лука Модрич

Ты – Лука Модрич

Сегодня ты напишешь письмо самому себе в детство.

Автор — Ramosss
15 июля 2018, 23:45
2
Ты – Лука Модрич

Сегодня ты будешь Модричем. И напишешь письмо самому себе в детство.

Привет, Лука! Мне сложно объяснить, кто тебе пишет. Поэтому я не буду. Придёт время, и ты сам поймешь. Сейчас ночь. Ты спишь. Но скоро тебя разбудят родители. Вы вместе пойдете умываться и кушать. Каша будет не очень вкусная, но ты потерпишь и получишь в награду большое сладкое яблоко. Радостный, побежишь играться во двор и встречать любимого деда из леса.

Пройдёт немного времени, и детство закончится. В тот день дедушка не вернётся, а твоя семья соберет вещи и быстро покинет дом. Ты услышишь незнакомое для себя слово – война.

С этой поры жизнь изменится. У вас больше не будет просторного светлого дома на холме. Вместо него придётся ютиться в двух маленьких комнатках на окраине какого-то городка. По ночам тебе часто будет сниться дедушка. Родители ничего о нём не расскажут, но, немного повзрослев, ты всё поймешь сам.

В портовом городишке, где вы обоснуетесь, каждый день будут греметь взрывы. Но это не помешает тебе открыть для себя новое увлечение – игру в мяч. Каждый день ты будешь выходить на парковку и выделывать невероятные трюки.

Однажды к тебе подойдёт средних лет мужчина в спортивном костюме и предложит потренироваться в его детской команде. Он скажет, что у тебя изумительная пластика и чувство мяча. А еще – большое будущее.

Ты, конечно, ему вряд ли поверишь. Но уже через пару дней на семейном совете будет решено переехать в соседний город, где ты бы смог заниматься футболом в команде, которая пригласила тебя после первого же просмотра.

Отец сделает для тебя всё: купит шорты, майку, бутсы. А когда не хватит денег на щитки, он выстругает их из дерева. Ты  будешь носить эти щитки три года, а потом сохранишь на всю жизнь.

У тебя действительно будут выдающиеся данные: тонкое чувство поля, феноменальная техника. Но будет и один большой недостаток – маленький рост. Многие будут в тебе сомневаться, и в определенный день наступит решающий момент.

К тому времени ты закончишь юношескую академию загребского «Динамо», и клуб отдаст тебя в годичную аренду. В Боснию. Что нужно знать о футболе в этой стране? Там ненавидят техничных игроков и отрывают ноги нападающим.

Твоя жизнь превратится в ад. Тело будет в синяках, а легких будет хватать только до середины первого тайма. Ты будешь просить замену на 30-й минуте и под свист публики уходить с поля. Фанаты будут улюлюкать, а собственные партнёры прикидывать, чьё место в составе ты занимаешь.

В этот момент, Лука, решится многое. Ты останешься один на один с собой, своими проблемами и необходимостью их решить. Самое главное – не опустить руки. 

И ты не опустишь.

Тренажёрный зал и кроссы подтянут физику, а сжатые зубы научат уворачиваться от подножек. В конце сезона тебе дадут MVP,  и ты произнесешь знаменитое «Кто заиграл в Боснийском чемпионате, тот заиграет везде».

После этого всё будет по-другому. Ты выиграешь трофеи в родном «Динамо», уедешь за границу. Пробьешься в основу «Тоттенхэма». Перейдешь в «Реал». Завоюешь титулы. У тебя появится жена, дети.

И случится еще кое-что.

Однажды ты дойдёшь до финала Чемпионата Мира. Это будет удивительное, почти нереальное приключение. Мечта, ставшая явью. К сожалению, вы проиграете. Тебе будет тяжело это принять. И в момент, когда покажется, что единственная возможность потеряна, перечитай это письмо. Возможно, в нём просто кое-что не дописано. 

***

Лука Модрич

18 декабря, 2022 г.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Ты – Лука Модрич
15 июля 2018, 23:45
2
Ты - Стас Черчесов
20 июня 2018, 18:47
3
Все посты