Tribuna/Ставки/Блоги/Марафон/Самые титулованные клубы в европейском футболе. «Ливерпуль», «Ювентус» и «Бавария» не входят даже в топ-5

Самые титулованные клубы в европейском футболе. «Ливерпуль», «Ювентус» и «Бавария» не входят даже в топ-5

О тех, чьи трофеи уже не помещаются в клубных музеях

Блог — Марафон
Автор — Marathonbet
21 февраля 2020, 12:51
1
Самые титулованные клубы в европейском футболе. «Ливерпуль», «Ювентус» и «Бавария» не входят даже в топ-5

После зимнего перерыва лучшие европейские команды вновь вступают в борьбу за самые желанные трофеи – кубки Лиги чемпионов и Лиги Европы. Традиционно в плей-офф выступят наиболее титулованные клубы Старого света. Однако самые ли? Если сместить приоритеты и учитывать не только заслуги команд в мировом футболе, но и национальные награды, результат может кого-то удивить.

 #4-5 «Реал Мадрид» и «Барселона» (Испания) – 89 титулов

Даже в этом рейтинге два суперклуба не могут определить абсолютного победителя. Чемпионства этих команд во внутренних турнирах настолько многочисленны, что легче назвать остальных победителей, чем перечислить их заслуги. В чемпионате (к слову, на двоих эти клубы являются 59-кратными чемпионами страны) мадридский «Реал» опережает «Барселону» на 1 балл, что лишь подогревает интерес к их дальнейшему противостоянию. А вот в Кубке Короля, где цифры не менее впечатляющие (49 титулов) в этом сезоне проявить себя не получится – постоянные участники «эль-классико» неожиданно для всех вылетели на стадии четвертьфиналов.

 Было бы странно, если б текущий розыгрыш Лиги чемпионов продолжился без этих грандов. В 1/8 финала «Барселона» проверит на прочность «Наполи», а мадридский «Реал» не на жизнь, а насмерть сойдется с «Манчестер Сити». Стоит ли ждать пополнения списка международных наград?

#3 «Селтик» (Шотландия) – 109 титулов

Вспомнив «эль-классико», нельзя не упомянуть и про одно из самых старых европейских противостояний – «дерби старой фирмы», в котором встречаются «Селтик» и «Рейнджерс». Уже столько лет чемпионат Шотландии ассоциируется именно с этими командами, что легко можно сбиться, считая их заслуги. «Селтик» – 50-кратный чемпион страны (но и это еще не предел), 39 раз побеждал в розыгрышах Кубка Шотландии и семнадцать раз становился обладателем Кубка шотландской лиги, а в этом году уверенно идет к девятому чемпионству подряд, опережая «Рейнджерс» на солидные 10 очков. Не забывает клуб о национальном кубке (где, судя по всему, все снова решится в старом-добром дерби), а также о еврокубках – в 1/16 Лиги Европы «Селтик» встретится с датским «Копенгагеном». Соперник для шотландцев традиционно непростой, но сдаваться без боя, безусловно, не в их правилах. 

#2 «Линфилд» (Северная Ирландия) – 110 титулов

Иметь в послужном списке больше кубков, чем «Реал» и «Барселона», но при этом не проходить даже в групповой раунд еврокубков? «Линфилд» знает в этом толк. Национальным кубкам могли потерять счет даже самые преданные болельщики североирландцев, их количество уже перевалило за сотню. Подумать только, каждый из 110 титулов этой команды завоеван в Северной Ирландии, и за всю историю своего существования «Линфилд» стал 53-кратным чемпионом страны, 53-кратным победителем Кубка страны и североирландской лиги, взяв при этом четыре Суперкубка.

Команда уверенно движется к очередному чемпионству, благо, тратить силы на еврокубок не придется – в последнем квалификационном раунде Лиги Европы «синие» уступили «Карабаху» по количеству мячей, забитых в гостях.

#1 «Рейнджерс» (Шотландия) – 116 титулов

В 2012 году они были отправлены в четвертый по значимости лигу страны из-за огромных задолженностей, но вернулись в элиту, чтобы продолжить побеждать на высшем уровне. Помните «дерби старой фирмы»? Шотландский «Рейнджерс» – непримиримый соперник «Селтика» и самый титулованный клуб! Не имеет смысла перечислять список всех заслуг этой команды, хватит лишь того факта, что она является 54-кратным чемпионом своей страны. Количество чемпионств не увеличивается уже девятый год, но это не мешает сохранять первое место в общем рейтинге. Да, в этот период «Селтик» сильнее, но это не значит, что через несколько лет ситуация не изменится.

 В 1/16 финала Лиги Европы «Рейнджерс» встретится с португальской «Брагой» – чем не повод пройти дальше и постараться устроить традиционное дерби в еврокубках?

Но значимые победы и достижения бывают не только в большом спорте. Каждый человек ежедневно преодолевает себя для достижения высоких целей, проявляя характер и волю к победе.