Tribuna/Футбол/Блоги/На Марсе классно/Почему руководители АБФФ теряют доверие к себе. Часть первая: выборы тренера для сборной

Почему руководители АБФФ теряют доверие к себе. Часть первая: выборы тренера для сборной

Думается, некоторые в АБФФ не на своих местах

Автор — pilooot
5 марта 2017, 20:25
2
Почему руководители АБФФ теряют доверие к себе. Часть первая: выборы тренера для сборной

Читая в очередной раз утром новости и высказывания, связанные с нашим белорусским футболом, я перестаю уже искать какие-то оправдания в адрес господина Сафарьяна и его команды. Я просто перестал им верить. Их высказывания и, что больше всего - действия, вызывают у меня просто недоумение. Мне просто обидно, что нашим футболом управляют люди, которые ничего не хотят делать. Сегодня хотелось бы поделиться мыслями о процессе выборов главкома национальной сборной.

Пожалуй, многих болельщиков белорусской сборной уже порядком начала доставать ситуация с назначением нового рулевого националки. Как впрочем и тренера для нашей U-21. Делалось это не то, чтобы неспеша,а медленно. Нашей сборной играть со шведами уже 25 марта, а тренер появился только сейчас! Выбор, скажем прямо, противоречивый. При всём моём уважении к Криушенко, его назначение - это своего рода шаг от безысходности. Даже как-то становится немного жалко тренера жодинцев. Получается, у федерации было 85 дней на всё про всё, а у нового рулевого 3-4 недели перед своим дебютом.

Напомню историю вопроса. 6 декабря прошлого года был расторгнут контракт с бывшим главным тренером сборной Александром Хацкевичем и начались поиски. Я не буду говорить о том, что тренера легко искать и т.д. и т.п., но, господа, искать его аж 85 дней!!!Это нонсенс. Я лишь оперирую высказываниями самого господина Сафарьяна и новостям, появляющимся каждую неделю, касаемо выбора тренера для сборной:

1.Был некий список кандидатов из 40-50 человек, который был подготовлен для дальнейшей обработки.

2.Одно из условий к кандидату - близкий менталитет и знание русского языка.

3.Небольшие финансовые запросы (относительно небольшие).

Приминительно к первому пункту, я выудил все новости, которые удалось найти, и вот какой список у меня получился. Ведь всех кандидатов,претендовавших на сей пост, нам так и не огласили:

Бородюк,Карпин,Скрипник,Писарев,Байдачный,Ермакович,Журавель,Кононов,Кучук,Гончаренко,Криушенко.

Не знаю, может в этом могучем списке были Ван Гаал,Капелло,Хиддинк и другие великие, которые не прошли бы по пункту "небольшие финансовые запросы", но факт остается фактом - даже все вышеперчисленные, которые владеют русским языком, а Анатолий Байдачный владеет даже одним из диалектов, отказались по тем или иным причинам, кроме Криушенки. Да и его назначение кажется произошло по остаточному принципу.

Так почему, чтобы узнать тренера сборной, да ещё с приставкой и.о., пришлось ждать почти три месяца? На мой субъективный взгляд, чтобы составить список из всех кандидатов, которые владеют русским (не понимаю,кстати,почему все уперлись в этот пункт), а также устроили бы по финансам, хватило бы недели. Это даже с запасом. Переговоры со всеми - ещё две недели. После этого можно было понять, кого вычеркивать,а кого нет. Ну а дальше?А дальше выбор самого тренера из оставшихся. Ну извините,неделю можно подумать. Но не три месяца!!!

Можно было бы пойти более прогрессивными методами, как скажем поступили в своё время федерации Финляндии и Камеруна. Первые искали по объявлению через интернет, а вторые и вовсе использовали твиттер. Но нет же, у нас свой путь. Какой? Остаётся только догадываться. 

P.S.: казахская федерация поступила ещё более продуманно: забрала одного из наших кандидатов - Бородюка. Полагаю, зарплата там побольше будет.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты