Tribuna/Ставки/Блоги/Maxline/«Энергетик» – самая яркая команда лиги, но «Дняпро» хорош на финише

«Энергетик» – самая яркая команда лиги, но «Дняпро» хорош на финише

Кто выживет в последнем туре чемпионате Беларуси?

Блог — Maxline
Автор — MaxlineOfficial
27 ноября 2019, 16:15
«Энергетик» – самая яркая команда лиги, но «Дняпро» хорош на финише

Кто выживет в последнем туре чемпионате Беларуси?

«Энергетик» – самая яркая команда лиги

В высшей лиге – четыре команды, играющие в Минске (умершее «Торпедо» не в счет), но матч «Энергетика» – первый, который ищешь в календаре. Антураж стадиона на Семашко не пугает, ведь шоу гарантировано! «Студенты» вернулись в элиту, рано начали подготовку к сезону, качественно укомплектовались и точно избежали прямого вылета. Если команда Юревича сохранит позицию в «вышке», год точно можно будет признать успешным.

Сейчас в это сложно поверить, но в трех первых матчах «Энергетик» набрал всего одно очко, пропустив семь мячей и ничего не забив. Дальше – ничья с Брестом, фантастическая гостевая победа над «Шахтером» (4:3) и всего четыре игры, в которых «студентам» не удалось забить. Верховые матчи – визитная карточка «Энергетика». И речь зачастую даже не о ТБ 2.5.

43 забитых мяча – четвертый результат лиги. Больше только у супер-тройки. Четвертая позиция и по голам с игры – 32, 74% от всех. Неплох «Энергетик» и на стандартах около чужих ворот: 11 мячей – седьмой результат в лиге.

Любопытно, что «Энергетик» не доминирует над соперниками. Десятые по владению (49%), 12-е по количеству атак (95 в среднем за матч), девятые по количеству ударов.

Но в обороне – беда

Никто в чемпионате не играет в обороне хуже «Энергетика». 62 пропущенных мяча (больше двух в среднем за игру): 39 – в первом тайме, 47 – с игры. По количеству пропущенных мячей со стандартов «студенты» вторые (15). И это – являясь самой фолящей командой лиги. Кажется, «Энергетик» не парится о защите и ставит на атаку. Открытый характер игр им даже подходит.

Вратарям «Энергетика» не позавидуешь. Сложно показать себя и центральным защитникам. Игрок молодежной сборной Игорь Шкурдюк совершил 19 голевых ошибок (больше только у Карамушки). Футболист, принадлежащий БАТЭ, продолжает выходить в старте, а вот партнеры в тройке защитников меняются. Надежности сзади это точно не способствует.

По разнице забитых и пропущенных (-19) «Энергетик» предпоследний. Хуже только у «Слуцка», который, согласитесь, так не цепляет.

«Энергетик» раскрывает игроков

В 15 матчах Владислав Васильев выбил 2+7 и уехал в Брест, где пока не впечатляет (унылые 0+0 в восьми матчах и удаление против «Ислочи»). История полузащитника может стать поучительной: возможно, юные футболисты «Энергетика» способны проявлять себя лишь в жестких рамках Анатолия Юревича.

Со следующего сезона к брестскому «Динамо» присоединятся Садовский и Носко. Первый оформил 20+11 в первой лиге и сходу 9+1 в высшей. По второму куда больше сомнений. Но главные звезды «Энергетика» – Шкурин и Тве.

Шкурин – лучший бомбардир высшей лиги сезона-2019. Из 17 голов – 13 были забиты во втором круге (покер «Минску» и хет-трик «Динамо»). Нападающего хотят все белорусские топы и несколько российских, но ценник в 1,5 миллиона отпугивает.

Илья быстрый, техничный, хорошо открывается, но чемпионат Беларуси – показатель так себе. К примеру, Милевский не проходил в состав «Тосно», а у нас он – один из лучших. Понятно стремление «Энергетика» прилично заработать на форварде уже этой зимой, но желания стоит поумерить.

Не секрет, что за главную сборную Шкурин все еще не дебютировал лишь по одной причине – конфликт с ее нынешним главным тренером.

Тве прилетел в Беларусь в конце ноября прошлого года. Шорты, кроссовки, барскетка – и минус 15 за окном. Несмотря на трудное начало, Дэвид не просто закрепился в «Энергетике», но и стал третьим ассистентом лиги (8 голевых, а еще 4 гола).

Тве хорош в обыгрыше (5 попыток в среднем за матч/3.4 успешных), стремится играть в штрафную (6 передач/2.5 удачные) и отдает ключевые пасы (3/1.54).

Тренерский штаб Юревича проделал фантастическую работу с молодым составом. Схема 3-5-2 раскрыла лучшие качества футболистов. Васильев уже в Бресте. Скоро к ним присоединяться Садовский и Носко. Шкурина и Тве хотят все. Вопрос лишь в том, могут ли эти яркие футболисты показать себя так же круто в другой системе.

Как клуб с ограниченным ресурсом «Энергетик», безусловно, пример для многих.

«Дняпро» скромнее, но провел великолепный второй круг

2 очка в первых пяти турах, 10 за первый круг и серия из 6 поражений подряд в лиге с конца июня по середину августа – в спасение парней Ивана Биончика ближе к осени верилось с трудом.

Во второй половине чемпионата команда уже набрала в два раза больше очков, чем в первой, а в последнем туре избежала прямого вылета благодаря супер-волевой победе над жодинским «Торпедо».

По игре «Дняпро» скромнее «Энергетика». 24 забитых мяча – меньше только у «Немана» и «Витебска». Из них с игры 19 – это 11-я позиция в лиге. Со стандартов 5 – тут предпоследние.

По пропущенным команда в середине – 36 мячей. И четвертая по пропущенным со стандартов – 14. Разница (-12) – как у середняков.

Сказать, что Могилев – команда прагматичная, будет неправильно: пятые по владению (52%), шестые по количеству атак в среднем за матч и десятые, вслед за «Энергетиком», по ударам.

Лучший бомбардир команды – универсал Залесский

«Дняпро» – четвертый клуб Залесского в высшей лиге. Именно в Могилеве экс-игрок молодежной сборной провел лучший сезон. Алексей – младший из братьев Залесских – играл в разных позициях, но на дистанции последних шести матчей он либо левый, либо правый защитник. Пять голов – это больше, чем за пять предыдущих сезонов в «вышке» (всего один результативный удар).

В опорной зоне – ведущий игру Батищев. Еще выше лучший в команде по «гол+пас» Побудей (4+4) – один из сильнейших дриблеров в лиге (четвертый по количеству и успешности обводок). В похожей манере действует и Подстрелов – у него 4+3 и ему всего 21 год.

Так кто же сыграет с «Рухом» в переходных матчах?

Все еще не сохранили место в элите четыре команды: «Витебск», «Слуцк», «Энергетик-БГУ» и «Дняпро». «Студентам» и могилевчанам встречаться в последнем туре. Проигравший отправится в «стыки».

А вот если случится ничья, придется считать личные встречи при равенстве очков:

• «Дняпро» отправится в стыки, если и «Витебск» (играет со «Славией»), и «Слуцк» (ждет матч с «Неманом») наберут очки в своих матчах, поскольку могилевчане уступили «Энергетику» в первом крегу (3:4);

• «Дняпро» отправится в стыки, если очки наберет только «Слуцк», поскольку у «Энергетика» в личных встречах с конкурентами будет семь очков, у «Витебска» уже есть шесть, могилевчане же останутся с четырьмя;

• «Слуцк» отправится в стыки, если очки наберет только «Витебск», поскольку в закрутке с «Энергетиком» и «Дняпром» у всех команд будет по пять баллов, но у «сахарников» – отрицательная разница мячей внутри трио;

• «Витебск» отправится в стыки, если и «Витебск», и «Слуцк» уступят в своих матчах, поскольку в таблице из четырех команд у «Слуцка» девять очков, у «Дняпро» и «Энергетика» станет по восемь, «северяне» останутся с семью.

В главном матче последнего тура «Дняпро» нужна победа. «Энергетик» устроит и ничья.

Материал подготовлен пресс-службой БК Maxline.

Фото: Официальные группы футбольных клубов: ФК «Энергетик – БГУ», ФК Дняпро Магілёў | FC Dniapro Mahilioŭ

Другие посты блога

Все посты