Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Летняя Медиашкола на «Трибуне»/«Стыдно, что подвел людей». Беларусь потеряла одну из главных олимпийских надежд

«Стыдно, что подвел людей». Беларусь потеряла одну из главных олимпийских надежд

I’ll be back.

«Стыдно, что подвел людей». Беларусь потеряла одну из главных олимпийских надежд

Многоборец Андрей Кравченко пропустит вторую Олимпиаду подряд. Спортсмен делится по этому поводу своими переживаниями.

В конце июня стало известно, что серебряный призер Пекина в десятиборье не выступит на Играх в Рио из-за перенесенной операции на ахиллово сухожилие левой ноги. Проблемы со здоровьем также не позволили белорусскому легкоатлету стартовать на Олимпиаде в Лондоне. Андрей Кравченко прокомментировал информацию о пропуске Олимпийских игр и порассуждал о возможных вариантах продолжения карьеры:

− Меня прооперировали десять дней назад. Сейчас восстановительный период. Врачи прописали четыре недели полного покоя. Я могу передвигаться в «сапоге», но стараюсь все время лежать и не нагружать ногу.

Какие прогнозы делают медики?

− Прогнозы всегда были хорошими, а получалось иначе. Поэтому дальнейшая карьера будет зависеть от моих действий: если не буду форсировать события, все должно быть оптимистично. Олимпиаду в Рио я пропущу, поэтому времени на восстановление много.

Почему прогнозы специалистов не сбывались?

− Я спешил с нагрузками, делал больше, чем рекомендовали. Левая нога беспокоила уже несколько месяцев, но позволяла тренироваться. С декабря я занимался, превозмогая боль.

Когда стало понятно, что пропустите очередную Олимпиаду?

− В мае я чувствовал себя хорошо, а в июне начал давать организму соревновательные нагрузки. Вот нога и не выдержала. На одной из тренировок почувствовал боль, которую было невозможно терпеть. Тогда стало ясно, что Олимпийские игры – закрытый вопрос. Врач сразу предупредил: если хочешь позитивного исхода, надо оперироваться.

Пропуск Олимпиады в Лондоне вы связывали с чрезмерными нагрузками, которым подвергалась правая нога. Что усугубило ситуацию в этот раз?

− Да все то же. Специфика десятиборья – большие нагрузки. Сложно себя уберечь даже на тренировках. Это очень травмоопасный вид.

На операцию в 2012 году вы отдали около шести тысяч евро из собственных денег. Как в этот раз решали финансовый вопрос?

 − Первые три операции были сделаны за счет Белорусской федерации легкой атлетики. Еще и Национальный олимпийский комитет помог. А последнюю я оплачивал сам. Стыдно, что подвел людей, они рассчитывали на меня на Играх в Бразилии.

Олег Качан, который в 2012 году был министром спорта и туризма, планировал компенсировать часть затрат за первую операцию. Сдержал слово?

− К сожалению, ничего не компенсировали. А, может, и к счастью. Когда я проводил лечение за свои деньги, все было успешно. А за счет государства, как видите, не очень. Наверное, я просто очень суеверный. Ведь оперировали всегда одни и те же специалисты. Надеюсь, четвертая операция станет удачной и последней.

Какие планы по продолжению карьеры?

− Как только здоровье позволит, буду набирать форму. Ближайшие несколько лет планирую выступать. Два года я не участвовал в международных стартах, так что полон сил – моральных и физических. Надеюсь на успешную карьеру в ближайшей перспективе.

Фото: REUTERS/Phil Noble

Другие посты блога

З дзяцінства за
12 июля 2016, 15:03
5
Дмитрий Молош: «»
5 июля 2016, 12:39
Дмитрий Молош: «»
5 июля 2016, 12:36
Все посты