Tribuna/Гандбол/Блоги/Гордость Брестчины/В Брест едет топ-клуб, у которого сейчас не все гладко. Мешковцы его уже обыгрывали

В Брест едет топ-клуб, у которого сейчас не все гладко. Мешковцы его уже обыгрывали

Жаркая Лига чемпионов снова в Беларуси.

Автор — Мешков Брест
18 октября 2019, 09:24
2
В Брест едет топ-клуб, у которого сейчас не все гладко. Мешковцы его уже обыгрывали

Жаркая Лига чемпионов снова в Беларуси.

Восемь лет подряд «Виве» выигрывает польскую Суперлигу и квалифицируется в Лигу чемпионов. За это время бывший клуб Дарко Джукича четырежды выходил в «Финал четырех», а в 2016-м даже стал победителем главного клубного турнира Европы. В прошлом сезоне подопечные Таланта Дуйшебаева тоже добрались до решающих разборок, однако уступили в полуфинале «Веспрему», а в матче за бронзу — «Барселоне».

Летом в клубе случилась серьезная перестройка. Команду покинули сразу шесть игроков, в том числе вратари Владимир Цупара и Филип Ивич, разыгрывающий Лука Циндрич и капитан Михал Юрецки. Им на смену пришли семь новичков, среди которых такие заметные фигуры, как Андреас Вольфф, Игорь Карачич и Бранко Вуйович. Произошли перестановки и в тренерском штабе, где появился новый тренер по физподготовке Кшиштоф Палух и недавно завершивший карьеру вратарь Славомир Шмаль.

«Виве» строит новый коллектив из опытных гандболистов и молодых талантов со всего мира. Перед стартом Лиги чемпионов Талант Дуйшебаев говорил: «Наш новый многонациональный проект очень интересен. Вместе мы сможем создать удивительную команду, которая снова пошумит в «Финале четырех».

Но любая перестройка обычно сопровождается трудностями, поэтому на старте нынешнего сезона у поляков предсказуемо не все гладко. В чемпионате клуб выиграл семь матчей из восьми, но уступил главному конкуренту — плоцкой «Висле» (впервые за три с половиной года). В Лиге чемпионов одна победа (над «Мотором») в четырех турах. Есть еще гостевая ничья в Киле, что можно считать неплохим результатом, однако есть также поражение в Порту и домашняя неудача в поединке с «Монпелье». Прямо сейчас ситуация складывается так, что «Виве» может стать основным конкурентом БГК за попадание в плей-офф.

15.09. Киль — Виве — 30:30

22.09. Виве — Мотор — 33:26

28.09. Порту — Виве — 33:30

12.10. Виве — Монпелье — 27:29

Впрочем, РаульАлонсо отметил, что пока рано делать какие-либо выводы:

- На мой взгляд, мы попали в сильнейшую группу Лиги чемпионов за все время. Каждая команда очень хороша. Почти все матчи проходят в равной борьбе, разрывы в счете невелики. Поэтому не стоит говорить про какой-то спад у «Виве». Возможно, им просто где-то не везло. Уверен, Талант найдет нужные слова и правильно подготовит игроков к матчу в Бресте. Но я сделаю то же самое.

Что касается БГК, то успех во встрече с «Мотором» должен придать команде уверенности. Еще накануне игры с запорожцами Симон Разгор говорил: «После первой победы все изменится». Хотя и без того чувствуется, что обновленный состав мешковцев в последнее время заметно прибавляет. И это с учетом отсутствия Марко Панича и Сандро Обрановича. Их возвращения добавят еще больше мощи. Правый полусредний и разыгрывающий смогут выйти на площадку после международной паузы. Кстати, в интервью «Прессболу» тот же Панич сказал любопытную фразу: «Время БГК только начинается».

Впрочем, даже несмотря на это, матч ожидается крайне непростым. В последние пять сезонов БГК и «Виве» регулярно пересекаются в Лиге чемпионов. Баланс встреч с титулованным польским клубом пока явно не в пользу мешковцев.

Виве — БГК им. А.П.Мешкова — 7-0-1 (256:222)

19.03.2016. 1/8 финала. БГК — Виве— 28:32 (14:12)

26.03.2016. 1/8 финала. Виве — БГК — 33:30 (14:14)

24.09.2016. ЛЧ. БГК — Виве — 24:29 (14:11)

11.03.2017. ЛЧ. Виве — БГК — 35:27 (15:16)

16.09.2017. ЛЧ. БГК — Виве — 28:25 (15:11)

03.03.2018. ЛЧ. Виве — БГК — 33:28 (20:17)

10.11.2018. ЛЧ. БГК — Виве — 26:35 (13:15)

17.11.2018. ЛЧ. Виве — БГК — 34:31 (17:16)

Но в нашем активе есть одна важная победа над грандом. Два года назад подопечные Таланта Дуйшебаева приезжали в Брест в статусе одного из фаворитов группы и уступили три мяча. Из той обоймы БГК до сих пор в строю Иван Пешич, Артем Кулак, Александр Шкуринский, Вячеслав Шумак и Симон Разгор. Будем верить, они помнят, как обыгрывать «Виве».

БГК — ВИВЕ — 28:25 (15:11)

16.09.2017 г. БРЕСТ. ДС «Виктория». 2800 зрителей.

СУДЬИ: Панджич, Мошорински (Сербия).

БГК: Миятович, Пешич (н.в.); Рутенко (2), Кулак (2), Шкуринский (5), Потеко, Никуленков (5), Р.Стойкович (з), Шумак (н.в.), Вукич (2), Проданович, Горак, Разгор, Игропуло (5/3), Джорджич (2), Шилович (2).

ВИВЕ: Ф.Ивич, Шмаль (10’-30’); Юрецки (3), А.Дуйшебаев (4), Кус (1), Агинагальде (2/1), Белецки (3/1), Яхлевски (1), Штрлек (1), Янц (3), Лиевски (2), Юркевич, Зорман, Мамич (1), Бомбач (2), Джукич (2).

Конечно, в таком поединке БГК не справиться без горячей поддержки болельщиков. Неделю назад она была на высшем уровне — накануне это еще раз отметил Рауль Алонсо:

- Будет очень-очень тяжелый матч. «Виве» — топ-клуб. Там собраны великолепные гандболисты и один из самых гениальных тренеров на планете. И, конечно, команда хочет реабилитироваться после серии не слишком удачных поединков. Но и для нас это очень важная встреча. Тем более играем дома. После победы над «Мотором» почувствовали себя комфортнее, увереннее. Потому что победы помогают расти. Хотя мы и до этого неплохо трудились, дважды были очень близки к успеху в матчах Лиги чемпионов. Чувствую, что наши молодые ребята развиваются. У нас достаточно сильная команда, чтобы дать бой «Виве» на таком уровне. Можем победить даже без Панича и Обрановича. Конечно, их очень не хватает, но в минувшую субботу парни проделали отличную работу, чтобы компенсировать отсутствие лидеров. Теперь надо снова показать свою лучшую игру и сражаться до последних секунд. Ну и, конечно, рассчитывать на помощь болельщиков. В прошлый раз он были великолепны!

Поклонников мешковцев вновь ждет много развлечений на арене и вокруг нее. Уже за полтора часа до начала — в 16:30 — возле «Виктории» откроется фан-зона, где выступит кавер-бэнд с мировыми хитами и лучшими треками БГК. Отличная возможность зарядиться энергией перед игрой своих любимцев!

Там же, в фан-зоне, как и в прошедшую субботу, разместится фуд-корт с напитками и закусками, где каждый сможет подкрепиться, чтобы с полными силами поддерживать мешковцев.

Внутри арены в 17:00 стартует автограф-сессия Сандро Обрановича. Любой желающий сфотографируется с нашим разыгрывающим и пожелает ему скорейшего возвращения на площадку.

Ну и, конечно же, не пропустите красочное предматчевое шоу в исполнении лучшей группы поддержки «БГК Stars». Билеты на игру с «Виве» можно купить по ССЫЛКЕ!

ВИВЕ

вратари — Матеуш КОРНЕЦКИ (N 1), Милош ВАЛАХ (N 12), Андреас ВОЛЬФФ (N 33);

левые полусредние — Дорук ПЕХЛИВАН (N 11), Мариуш ЮРКЕВИЧ (N 20), Владислав КУЛЕШ (N 22), Томаш ГЕБАЛА (N 48);

правые полусредние —  Бранко ВУЙОВИЧ (N 2), Алекс ДУЙШЕБАЕВ (N 10), Кшиштоф ЛИЕВСКИ (N 19);

разыгрывающие — Игор КАРАЧИЧ (N 5), Даниэль ДУЙШЕБАЕВ (N 44);

левые крайние — Матеуш ЯХЛЕВСКИ (N 15), Анхель ФЕРНАНДЕС (N 32);

правые крайние — Блаз ЯНЦ (N 18), Аркадиуш МОРЫТО (N 23);

линейные —  Хулен АГИНАГАЛЬДЕ (N 13), Артем КОРОЛЕК (N 50), Ромарик ГИЛЛО (N 56).

Другие посты блога

Все посты